За Христа претерпевшие

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Казалось бы, тема о политических репрессиях и гонениях за веру, которые потрясали страну после Октябрьской революции, историками и писателями - классиками давно закрыта.
Но многотомная работа авторского коллектива «За Христа претерпевшие», исследующую события тех страшных лет в отдельно взятом районе говорит о том, что точку в этом вопросе ставить рано. Уверен, многие читатели, которые уже успели познакомиться с этим трудом, нашли здесь уникальные факты о людях, отдавших жизнь за веру православную, страдали и терпели гонения и унижения. Эти люди являются примером служения отечеству и Господу Богу.
Как сказано в предисловии пятого тома, в данной работе представлены исследования подвига священников, церковнослужителей и мирян, пострадавших за открытое исповедничество веры в годы гонений на Церковь на территории Раменского района Московской области. Речь идет не только о мучениках и исповедниках, причисленных Церковью к лику святых, но и о рядовых сотрудниках храмов, членах церковных Советов, бывших хоругвеносцах, просвирнях и просто активных прихожан, не изменивших своей совести и подвергшихся репрессиям со стороны советской власти. Работа основана на уникальных, ранее не публиковавшихся архивных материалах и адресована читателям, которые интересуются взаимоотношением Церкви и государства в период наиболее острого противостояния, а также историческими аспектами духовной, культурной и бытовой жизни Подмосковья.

О том, чему посвящен пятый том, рассказывают книги
Пятый том состоит из двух глав, по числу волостей, которые он охватывает. В этих главах описывается подвиг духовенства и мирян, пострадавших в эпоху гонений. Их состав довольно разнообразен. Мячковскую и Чулковскую волости прославили три священнослужителя, причисленные Церковью к лику святых. Это Симон (Шлеев), епископ Охтенский, а также протоиереи Иоанн Бороздин и Петр Озерецковский. Кроме того, здесь были репрессированы священники Иоанн Знаменский, Александр и Николай Лавровы, Николай Успенский Дополняет список пострадавших за веру член церковного Совета Михаило-Архангельского единоверческого храма Василий Архипович Ковылов, вместе с которым была репрессирована целая группа прихожан этого храма, проживавших в деревне Кулаково. Таким образом, в рассматриваемых в пятом томе волостях мы сталкиваемся с ситуацией, когда атака властей на Церковь коснулась не только духовенства, но и мирян.
Следующим, традиционно значимым по объему, разделом настоящего тома являются Приложения, где наиболее важные документы, частично использованные в основном тексте, публикуются целиком. С одной стороны, это дает более полное представление о произошедших событиях и может стать полем для дальнейших исследований, с другой – позволяет потомкам жителей Мячковской и Чулковской волостей найти мена своих родных, которые не побоялись поставить подписи под прошением о сохранении храмов от разрушения и поругания, когда такие поступки уже могли рассматриваться властями как проявление антисоветских настроений. Списки прихожан имеются в делах о перерегистрации церковных общин 1922-х гг. Эти документы сохранились почти по всем упомянутым храмам обеих волостей. Также в Приложениях помещены основные документы из следственных дел арестованных священников и мирян. Это в первую очередь обвинительные заключения, а также различные справки, характеристики и письма, выразительно отражающие реалии следствия тех лет. Напоминаем читателям, что, согласно правилам нашего исследования, имена свидетелей, чьи показания негативно отразились на судьбе арестованных, мы публикуем в сокращенном виде, руководствуясь принципом, что наша работа призвана объединять, а не разобщать.
Историческую базу исследования составляют в первую очередь архивные материалы, собранные в Государственном архиве Российской Федерации, Историческом архиве города Москвы, Центральном архиве Московской области и некоторых других архивах. В большинстве своем это уникальные, ранее не публиковавшиеся документы, вводимые в научный оборот впервые. Помимо архивных источников, исследование опирается на опубликованные работы по рассматриваемой тематике, материалы периодической печати, интернет – ресурсы. Все использованные источники и литература указаны в библиографическом списке.
В настоящее время работа продолжается. В ближайших планах – исследование подвига пострадавших за веру на территории бывших Рождественской (села Вишняково, Воскресенское, Сельвачево, Городище-Рождественское и Константиново) и Софьинской (села Софьино, Синьково и Петровское) волостей, которое составит содержание шестого тома. Авторы просят всех, у кого сохранились воспоминания, письма, довоенные документы и фотографии, помочь нам в работе. Обращаться можно по адресу Раменского историко-исследовательского центра: rhrc@list.ru.

Уважаемый читатель
Открываю очередной, пятый том документального исследования «За Христа претерпевшие», в котором речь идет о гонениях на Церковь и политических репрессиях в 20-50-х гг. ХХ века, и с благодарностью обращаюсь к авторам этого многотомного издания: приложен большой труд, чтобы сегодня мы держали в руках вышедшую в свет книгу.
Первый том, которым открывался этот проект, появился в 2016 году. Авторы познакомили нас с драматическими событиями в истории Православной Церкви, которые происходили на территории Раменской волости в первой половине ХХ века и сразу стало понятно, каков предмет этого исследования. Оно требует от нас не только времени для чтения, но и невероятно сложной работы души, сочувствия пострадавшим за веру. Второй том вышел в 2017 году, в нем рассказано о том, как этот трагический период сказался на жизни Гжельского края. Оба тома были отмечены дипломом на Х1 и Х11 конкурсах Издательского Совета Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу».
Книги «За Христа претерпевшие» выходят каждый год: в 2018 и 2019 годах вышли третий и четвертый тома, в 2021-м – пятый, который содержит исследование о Мячковской и Чулковской волостях. Вникая в жизнь людей, «претерпевших за Христа», мы поражаемся их верности Православной Церкви, их глубокой вере, их мужеству и терпению. Равнодушным каждая книга никого не оставляет. Это духовная история нашего Раменского края, которая отражает время и судьбы людей, связанных с Церковью в период гонений и репрессий, пережитых нашим народом и всей нашей страной.
В.В.Неволин,
Глава Раменского городского округа

Фото отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.