Музей детства открылся в Гжельской гимназии

/ Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Мы благодарны всем,
Кто нам помог!
За их неравнодушье,
Помощь и поддержку!
Всех, кто в самой идее
Результат увидеть смог!
Идей на свете много: хороших, отличных, перспективных и зажигательных. Сама по себе хорошая идея - это только полдела, а когда она объединяет вокруг себя людей, организации, учреждения, то становится большим и значимым делом!

Собирали по крупицам
В далёком 1995 году появилась идея создания в МОУ Прогимназия №48, что во Гжели, школьного музея. В маленьком помещении день за днем силами педагогов и родителей учащихся, воспитанников, стала по крупицам создаваться экспозиция. Она была посвящена народной культуре, её традициям, и служила целям воспитания, просвещения, формирования у детей эстетического вкуса и уважения к истории своей малой родины, частицы Родины Великой.
Время шло. Ключевым моментом в дальнейшем развитии музейного проекта стал старт нового этапа, который начался в 2017 году. Именно тогда появилась большая рабочая группа, включающая педагогов двух образовательных учреждений Гжели, двух звеньев системы непрерывного профессионального образования в регионе традиционного бытования народного художественного промысла Гжели. МОУ Прогимназия №48 и Гжельский государственный университет объединили творческие усилия с целью создания социально значимого просветительского центра «Музея Детства».
23 июня 2021 года - знаменательный день! Мы долго к нему шли, шаг за шагом проходя непростой, но интересный путь от идеи до экспозиции трех тематических залов.
Как рады мы видеть на празднике, посвященном открытию музея, всех причастных к его созданию: Председателя Комитета по образованию Администрации Раменского городского округа Н.А. Асееву, директора МКУ ТУ «Гжельское» Г.Н. Голинкову, делегацию наших коллег из ГГУ во главе с и.о. ректора ГГУ Д.С. Сомовым, предпринимателей-меценатов, директора Раменского историко-художественного музея Л.А. Слизову, историка-краеведа Гжели Е.В. Никитину, жителей Гжели, своим неравнодушием и активной гражданской позицией поддержавших нашу инициативу.
Яркий, светлый порыв доброты, подсказал нам дорогу и помог нам идти!
Мы вспоминаем с самой сердечной благодарностью тех, кого уже нет с нами. С минуты молчания началось 23 июня мероприятие, посвященное открытию «Музея Детства». Светлая память Юрию Викторовичу Матюшкину и Галине Алексеевне Криволаповой-Насоновой. Эти два человека внесли огромный вклад в создание Музея, их имена навсегда в наших сердцах!
Системная работа и заинтересованное в результате интеграционное взаимодействие всех участников проекта- административных структур, образовательных учреждений, общественных организаций и предпринимательского сообщества, жителей Гжели - фундамент и условие успеха проекта, который действительно нужен людям.

Инструмент воспитания и образования
«Музей Детства» - не склад экспонатов, а инструмент Воспитания и Образования, призванный прививать детям любовь, уважение к культуре, традициям родного края, пробуждать в них интерес к истории, сохранению культурного наследия.
Мы чествуем и сердечно благодарим всех, кто нам помог, не оставшись в стороне. Кто словом и делом приближал долгожданный день открытия Музея. Кто вооружил нас знаниями, осуществляя научное консультирование. Кто сумел оперативно организовать, координировать работу проектной команды.
С приветственным словом обратилась к собравшимся директор МКУ ТУ «Гжельское» Г.Н. Голинкова. Сколько добрых, сердечных слов благодарности прозвучало в адрес всех, кто ежедневным трудом, заботой, участием, меценатской помощью помогал создавать музей.
В напутственных словах Б.В. Илькевича, профессора кафедры психологии и педагогики ГГУ, который в бытность ректором Гжельского государственного университета активно поддержал проект прозвучала высокая оценка проведенной работы и конструктивный импульс перспективы успешного сотрудничества.

Торжественное Открытие
Может ли время
вспять повернуться?
Чтоб в мир тот прекрасный
опять окунуться.
Где детство живёт
и кораблик плывёт
В страну,
что мечтою зовётся….
И вот, долгожданный момент - торжественное открытие «Музея Детства».
Председатель Комитета по образованию Н.А.Асеева и директор МОУ Прогимназия №48 Н.В.Стёпина перерезали красную ленточку. Музей открыт! Гости нашего праздника познакомились с экспозицией музея, его тематическими залами.
Наши юные краеведы представили гостям свои исследовательские проекты, ставшие в мае 2021 года победителями Всероссийского конкурса «Моя Отчизна» в номинациях: география, история и искусствознание.
По завершении праздника все его участники смогли обменяться впечатлениями и отведать наших фирменных пирогов.
Низкий поклон всем, кто нас поддержал! Огромная Благодарность сотрудникам МОУ Прогимназия №48 за помощь и поддержку, содействие в подготовке и проведении Праздника.


Тематический разворот подготовила Влада Мартемьянова,
внештатный корреспондент газеты «Грань»

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.