Фестиваль «Ромашковое поле»

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Краеведы утверждают, что каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Карпово, которую вы видите на снимке, на месте обветшавшей деревянной была построена иждивением заводчика Глазкова в 1864-1870 годах. В 1940 году она была закрыта, а на ее территории много лет находился склад аммиачной селитры. В 1990 году храм передали верующим, и с этого времени началась его вторая жизнь. Таким красивым и величественным он выглядит сейчас.
Восьмого августа, четвертый год подряд, на подворье Покровского храма прошел фестиваль «Ромашковое поле», посвященный Дню семьи, любви и верности, вызвавший большой интерес не только среди прихожан храма и жителей села Карпово, но и всей гжельской округи. Поразило гостеприимство, теплая, дружеская атмосфера праздника. Каждого вновь прибывшего сюда его организаторы встречали, как своего близкого человека, как члена большой семьи. Дети буквально за несколько минут находили для себя занятие по вкусу. Добрая часть мальчишек и девчонок первым делом испытали на прочность батуты – и большой, и маленький. Ребятишек постарше привлек живой уголок, где можно было не только посмотреть на доверчивых кроликов и погладить их по мягкой шерстке, но и сфотографироваться с любопытным енотом, которому, судя по всему, также хотелось играть. Одну из девочек, близко прислонившейся к клетке, где он вольготно лазил по разным местам, енот своей лапкой погладил по голове, выразив таким образом свое расположение и добрый нрав.
Подростки не упустили возможности подержать в руках мечи и щиты – грозное оружие древних воинов. Под двумя большими шатрами давала мастер-класс семейная мастерская Каштановых. Не было отбоя от юных художников, желающих расписывать фигурки. Два больших стола не пустовали за все время фестиваля. Людмила Юрьевна Каштанова и ее дочь Каштанова-Воротникова Екатерина Николаевна все время подсказывали детям, как правильно наносить мазок, как держать в руках кисть. Так в Гжели с юных лет прививают школьникам и ребятишкам детсадовского возраста художественный вкус, азы техники древнего народного промысла, прославившего округу на весь мир и передающегося из поколения в поколение. Надо отметить, что гжельские художники при любом удобном случае стремятся поделиться своим опытом, растить достойную смену, не таят секретов мастерства и охотно делятся с молодежью своими наработками. Это происходит практически на каждом крупном культурно- массовом мероприятии в Гжели, в Раменском и других населенных пунктах городского округа, а не только в местных цехах предприятий, где мастер-классы и вовсе проводятся системно.
Никого не оставила равнодушным передвижная кузница, которая давала возможность нашим далеким предкам в полевых условиях изготавливать оружие, доспехи, подковы для лошадей, все, что необходимо в длительных походах, где хороший мастер и его кузница ценились на вес золота.
Интеллектуалы вели борьбу за звание лучшего игрока в шашки. В этих соревнованиях приняли участие глава Раменского городского округа Виктор Неволин и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Карпово иерей Андрей Булгаков. Кто из них выиграл, оставим в тайне. Любителей старины глубокой привлекала крестьянская изба, которая наглядно демонстрировала как жили, какими предметами быта пользовались жители гжельских волостей. Нельзя не сказать и о продукции рукодельниц – куклы, игрушки, фартуки и изящные рукавицы для кухни и многие другие изделия широко были представлены на фестивале.
На импровизированной, украшенной праздничными убранствами сцене все это время шел концерт самодеятельных артистов и танцоров, почетные гости и организаторы фестиваля поздравляли собравшихся с праздником, желали семейного счастья и благополучия.

Ромашка – символ Дня семьи, любви и верности, который отмечают в России 8 июля. Ромашка стала символом праздника не случайно, ведь в День святых преподобных Петра и Февронии в полях и лугах активно цветут ромашки и издавна этот полевой цветок считается символом любви.  В день фестиваля вся территория храма была в ромашках! Возле них многие фотографировались на память.

Открыл фестиваль настоятель Андрей Булгаков.
- Дорогие братья и сестры! Хочу вас поприветствовать древним жизнеутверждающим приветствием, уходящим в глубину веков: «Христос воскресе!». И пусть сердца ваши не смущаются, что сейчас не календарная пасха. Сегодня воскресенье, а значит сегодня малая пасха. Мы смело можем друг друга встречать и поздравить пасхальным приветствием.
Мне очень радостно видеть вас всех на территории храма, вместе открывать наш уже традиционный православный семейный фестиваль «Ромашковое поле», посвященный благоверному князю Петру и Февронии. Этот год был для нас тяжелым, как и для всех. Сложная санитарная обстановка, пандемия внесли свои коррективы. Из-за этого мы уже второй год переносим дату проведения фестиваля с июля на август. Переносим, милостью божьей проводим и не отменяем его. Наш фестиваль в этом году особенный. Он приурочен ко дню рождения благоверного великого князя Александра Невского. Прошло 800 лет со дня его рождения. И поэтому вы сегодня не раз услышите о нем и о том времени, в котором жил святой Александр Невский.
Фестиваль посвящен семье. Для нас, верующих, семья – это не только ячейка общества. Семья- это еще и малая церковь. Здесь, в семье, мы учимся любить друг друга и готовим себя к вечности, - такими словами обратился он к участникам мероприятия.

Коллектив ДК «Кузяевский» принял активное участие в празднике
На фестивале царила непринуждённая обстановка для общения : хочешь - пляши и пой, хочешь - веди беседу, хочешь - можешь покушать не спеша, можешь просто — смотреть и о чём-то своём думать.
Творческие коллективы МУК ДК «Кузяевский» (семейный хореографический коллектив «Малина», дуэт «Диво», семейный дуэт Колобановых) впервые приняли участие в этом замечательном и добром празднике. У детей было огромное море радости от всего увиденного. Ну, а зритель, наш добрый зритель, конечно же, поддерживал каждого участника и под самые задорные песни пускался в пляс.

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин:
«Я очень рад приветствовать всех на фестивале, посвященном семье, нашему славному прошлому, связанному с жизнью Александра Невского и семивековой историей самой Гжели.
Многие говорят о разобщенности людей, что они стали меньше общаться друг с другом. Причин много. Из-за денег, гордыни. Соседи не общаются и не видят друг друга из-за высоких заборов… Много всего, что нас разделяет. Мне очень приятно, что такие фестивали позволяют прежде всего общаться, увидеть корень того, что является взаимопониманием между людьми: открытость, желание в трудную минуту прийти на выручку человеку, нуждающемуся в помощи. Хозяйки принесли сегодня на праздник свои поделки, изготовленные своими руками, любимые блюда. Это уже большой повод для общения и взаимопонимания. Я обратил внимание, как начинаются разговоры о технологии изготовления, как этому научиться. Это общение позволяет привлечь внимание и детишек, которые приходят в храм и смотрят на своих родителей, потому что мы всегда для них пример.
Искренне хочу поздравить вас, отец Андрей, ваше собрание, пожелать вам всем самого доброго. С момента, когда вы стали настоятелем храма, приход оживился, и в этом ваша заслуга. Хочу пожелать всем жителям Раменского городского округа прежде всего здоровья, веры и надежды. Надежды на то, что плохое будет где-то позади, а все хорошее всегда будет с нами, потому что мы рядом с Богом. Храни вас Господь!»

Директор ТУ «Новохаритоновское» Нина Ширенина:
«Добрый день мои земляки, добрый день прихожане. Сегодня очередной праздник. Всех поздравляю с Днем семьи, любви и верности. Мы его на месяц перенесли. Батюшка уже сказал по какой причине, но тем не менее очень здорово, что фестиваль стал традиционным, с насыщенной интересной культурно-развлекательной программой. Надеюсь, что вы получите огромное удовольствие. Каждый найдет себе занятие по душе. Вы уже заметила, как веселятся дети, как много для них придумано разных мероприятий. Благодарю отца Андрея за ту работу, которую он проводит вне храма, потому что все мероприятия с его участием полюбились жителям. Мы все знаем, что у него большая семья. Пусть она будет счастлива и здорова, как и все семьи нашего территориального управления».

Художник Людмила Каштанова:
«Мы вместе с дочерью даем мастер-класс детишкам. Они расписывают под нашим приглядом фарфор. Через неделю в храме они получат в руки свое первое изделие в готовом виде, обожженное - настоящие гжельские скульптурки. Кто-то у нас первый раз этим занимается, кто-то пробовал себя в роли начинающего художника. Мы уже на нескольких фестивалях провидим учебу, радуемся тому, что много детей всегда стоят в очереди, многие желают творить, создавать красоту, искусство! Мы местные, гжельские, живем в Володино, где у нас художественная мастерская. Очень здорово, что в гжельской зоне проводятся такие замечательные и полезные мероприятия, позитивно влияющие на настроение людей, служат нравственному воспитанию нашей молодежи».

Кузнец Евгений Васильев:
«Я живу в Зарайске. Меня уже второй раз приглашают на фестиваль «Ромашковое поле» в село Карпово. Интерес к установке для походной кузни большой. Показываю, как она действует, даю взрослым попробовать поработать в качестве кузнеца. Глава округа Виктор Валентинович подробно распрашивал меня о технологии ее работы, а также об уникальной шведской наковальни, которая весит более 52 килограммов и появилась в России в 1916 году, еще до революции».

Пироги «Ромашковое поле» самые вкусные в Подмосковье
На фестивале прихожане охотно рассказывали, что очень тщательно готовились к этому празднику, многое сделано своими руками. Мужчины монтировали сцену, выполняли всю тяжелую работу, а женщины наводили красоту на подворье, украшали территорию храма цветами, естественно ромашками. Появилось и еще одно новшество. Хозяйки объединились… и напекли пирогов. Угощали ими детей, гостей и всех желающих. Пороги, кстати сказать, вкуснейшие, пальчики оближешь. Не упустите случая попробовать и узнать рецепт – приезжайте в Гжель на юбилейный фестиваль «Ромашковое поле» в 2022 году.

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.