Книжный фестиваль состоялся в городском парке Раменского

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

Один из теплых дней наступившей осени любители чтения и прогулок на свежем воздухе провели в Раменском парке культуры и отдыха. Больше всего детей собралось в эту субботу у картонной крепости: всем желающим раздавали кисти и краски, чтобы мальчишки и девчонки всего за час превратили белоснежную постройку в яркую инсталляцию с сердечками, цветами и забавными надписями.

Малыши разрисовывали башню на плечах у родителей, щепетильные мамы затем оттирали с любимых ладошек и розовых щек капельки акварели, а рядом Пьеро и Буратино играли с малышней в огромные кубики с буквами. Чуть поодаль примостились герои сказки «Алиса в стране чудес». Детям здесь предлагали играть в крокет забавными розовыми фламинго. В то же время часть посетителей парка с удовольствием участвовала в боях роботов, управляя ими с пульта, или мастерила деревянную поделку – заснеженные вершины, которые потом необходимо было раскрасить. Художники постарше проигнорировали картонный город и писали свои произведения на настоящих мольбертах. В этот день на поляне появилась передвижная библиотека – небольшой автобус с книжными полками и настольными играми внутри. В одном из павильонов гостям фестиваля подписывал книги настоящий пират, а в другом печатные издания продавал кот. В общем, на седьмом фестивале «Я люблю читать» было и весело, и познавательно.
Для того, чтобы вовлечь детей в различные конкурсы и прочие активности, всем гостям праздника раздавали красочные флаеры, куда сказочные герои ставили печати за каждый выполненный пункт детского квеста. Собрав семь печатей, дети могли получить в подарок браслет или книжку.
Кстати, о книгах. Ведь именно ради них проводится фестиваль «Я люблю читать». Раз в году сюда приезжают представители дюжины различных издательств, и жители Раменского могут приобрести у них любые понравившиеся книги. Уже через час после открытия фестиваля на книжной ярмарке было не протолкнуться. Среди букварей здесь можно было встретить книги с названиями: «Уроков не будет», а также другую провокационную литературу, которую так и хочется взять в руки школьнику. В этом и заключается основная задача фестиваля – привить современным детям любовь к чтению. Остальные мероприятия, в том числе выставка световых скульптур, здесь проходили ради рекламы и красивых фотографий. В то же время на сцене «Лиры» с интересными музыкальными и танцевальными номерами выступали раменские талантливые подростки, а родители отбивали ладони, аплодируя молодым артистам. Если коснуться музыкальной составляющей мероприятия, то на фестивале всем посетителям предлагали научиться игре на ханге – с виду этот инструмент чем-то напоминает летающую тарелку, но издает довольно приятные звуки. Для игры на ханге музыкального образования не требовалось, так что садились за них с удовольствием и взрослые, и дети.
В семейном фестивале приняли участие издательства: «Аквилегия-М», «Карьера Пресс», «Самокат», «Манн», «Иванов и Фербер», «КомпасГид», «Розовый жираф», «Редкая птица», «Московский Дом Книги», «Априори», «Кетлеров», «Примула» и «Брысь & Co». Рассмотреть все представленные в этот день книги мне не удалось, потому что почти каждую выпускать из рук не хотелось. Сотрудники детской городской библиотеки также приняли участие в мероприятии и напомнили взрослым, что книги не обязательно покупать.
В общем, если вы пропустили фестиваль, который проводился в парке 11 сентября, то обязательно приходите на него в следующий раз.

Августина Матвиенко
фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.