На Гжельской земле

/ Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Хранит душа
в заветных тайниках
Те уголки земли родной,
Что сердцу милы.
Тот луг и сад, и иву над рекой...
Они бесценны и навек любимы!
Екатерина Васильевна Никитина, историк-краевед Гжели и выдающийся педагог, не раз признавалась в том, что у неё есть одна заветная мечта. Издать книгу для детей. Собрать в ней стихи, рассказы и повести, рисунки и воспоминания, посвященные детству гжельцев. У каждого, кто родился и вырос во Гжели, есть свои любимые, родные сердцу места: берег реки с мостками, луг, который в детстве казался необъятным, заветная тропа, пруд, где уток бывало хлебом кормили, поле, окаймленное лесом с грибными полянами, орешником и малиновыми кустами…
Недавно в Речицкой сельской библиотеке состоялась презентация новой книги, сборника «На Гжельской земле», автором-составителем которого стала Екатерина Васильевна. На протяжении полувека она своим кропотливым трудом, мудростью и прозорливостью, собирает, сохраняет бесценный краеведческий материал, посвященный истории Гжели, уникального региона России, богатого своими традициями.
Благодаря многолетним усилиям Екатерины Васильевны вышли в свет несколько уникальных изданий. Каждое из них раскрывает перед нами определенный тематический пласт Гжельской истории, жизни и судьбы, характера, который закалялся в трудностях. Именно особенный характер всегда помогал Гжели выстоять и преодолеть выпавшие на её долю испытания. А их было немало…
Первыми читателями книги «На Гжельской земле» стали участники Гжельского исторического общества, выездное собрание которого состоялось 26 августа 2021 года в МОУ Прогимназия №48. Екатерина Васильевна познакомила нас со своим новым Сборником, который вышел в свет накануне.
Событие в Речицкой сельской библиотеке - это гораздо больше, чем презентация, представление новой книги, которая сама по себе уже огромный подарок Гжели. Это - встреча с детством, юностью. Это - приятное и душевное общение людей, которых объединяет бесконечная, преданная любовь к своему родному краю и, конечно, неравнодушие к его судьбе.
Среди участников встречи: ветераны и их замечательный руководитель Наталья Васильевна Гребенникова, ученики Екатерины Васильевны, представители общественных организаций Гжели. Слово Наталье Васильевне Гребенниковой:
«Мы, члены Совета первичной организации ветеранов ТУ «Гжельское» побывали на презентации книги Екатерины Васильевны Никитиной «На Гжельской земле», которая проходила в библиотеке села Речицы. Книга - не первая публикация краеведа. Присутствующие с интересом познакомились с её содержанием. Екатерина Васильевна - ветеран педагогического труда, почти полвека она проработала в Речицкой школе. Большинство участников мероприятия её ученики. За чашкой чая продолжилось общение, выпускники делились воспоминаниями о школьных годах. А Екатерина Васильевна давала нам урок жизни. Доброго здоровья Вам, любимый учитель!»
Сборник «На Гжельской земле» - это путешествие по уникальным, живописным уголкам Гжели, знакомство с интересными людьми и их рассказами о детстве во Гжели. Это - зеркало Гжельской жизни и невероятная теплота, сердечность в каждом слове.
Как много сказано о Гжели, и как много мы о ней не знаем. Дерзайте, краеведы. Принимайте эстафету.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.