Пишем историю вместе

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

В сентябре вышел юбилейный, десятый том «Книги славы и достижений Раменского городского округа». В его создании на добровольной и безвозмездной основе приняли участие многие жители нашего муниципалитета: журналисты, почетные граждане, фотографы, педагоги и даже учащиеся раменских школ. 

В честь выхода новой книги в ДК «Воровского» состоялся праздничный вечер, на котором собрались все причастные к созданию юбилейного тома люди. Мы писали о мероприятии в газете «Грань», в №35.
В тот вечер вспомнили многих уважаемых людей, которых не стало совсем недавно, в 2020 году. Во время презентации книги на сцене демонстрировали их фотографии и зал в едином порыве встал, чтобы помянуть ушедших, отдать им дань уважения.
Главный редактор издательской группы «Круглый стол» Ирина Степановна Дмитренко попросила зрителей встать и по более позитивному поводу. Дело в том, что большая часть присутствующих в зале не только в этот раз, но и в течение 11 лет помогала Ирине Степановне с созданием десяти томов «Книги славы и достижений». Авторы искали информацию, писали тексты, подбирали фотографии. Среди матерых взрослых и профессиональных журналистов в этом списке оказались и дети – пятиклассники, ученики Юровской школы Всеволод Кара и Егор Сабуров, учащийся 6 класса Новосельской школы Станислав Смолянинов и девятиклассница Нафиса Турсунова (СОШ №18 пос. РАОС). Об этих школьниках мы также писали в газете «Грань» в апреле 2021 года. Тогда в Раменском историко-художественном музее выбрали лучшие работы учащихся раменских школ, посвященные исследованию Родного края. Теперь Ирина Степановна сдержала свое слово и опубликовала их труды вместе с материалами взрослых, заслуженных авторов. Очерки школьников были посвящены героям Великой отечественной войны.
Дети рассказали мне, что писали о важном человеке для всего Раменского городского округа – майоре и Герое Советского Союза Николае Александровиче Ищенко. Оказывается, майор погиб, так и не узнав, кто спас ему жизнь после обстрела под Борбруйском. «Мы узнали, что известный писатель Константин Симонов спас раненого Николая Ищенко, решили копнуть глубже и написать по этому поводу статью. У нас получилось», - сказали Всеволод и Егор. Сейчас мальчики учатся уже в 6 классе и пока не знают, на какую тему будут писать очерки в дальнейшем.
В тот день много было сказано приятных слов в адрес Ирины Степановны и других авторов книги, подарено цветов и улыбок друг другу. Напоследок гости собрались на сцене для общей фотографии на память. Без сомнения, она будет опубликована в следующем томе «Книги славы и достижений», потому что наши талантливые раменчане пишут историю вместе и останавливаться не собираются.

Главный редактор издательской группы «Круглый стол» Ирина Степановна Дмитренко:
«Я очень рада, что Виктор Валентинович Неволин так высоко оценил наш коллектив впервые в истории Раменского городского округа. Была вручена награда главы за вклад в наш округ – это первая награда, которая вручена коллективу. Заметим, что наш коллектив насчитывает более 1000 человек, и практически все работают на общественных началах. Это волонтеры, те люди, которые по крупице ежедневно собирают материал по истории Раменского городского округа. Проходит два-три года, чтобы мы сделали публикации. Очень высокая оценка наших коллег радует и окрыляет, заставляет еще интенсивнее работать, с большей энергией и желанием».

Елена Петровна Жаркова, председатель совета ветеранов РПЗ:
«Если говорить об успехе «Книги славы и достижений Раменского городского округа», а мы можем говорить об успехе, потому что вышел уже десятый том, то мне кажется, самое главное в ее успехе – это та доброта, которая в нее заложена изначально. Когда задумывали книгу, мы собирались говорить действительно об успехе, а получается, что мы сегодня пишем историю нашей жизни. И действительно, тот посыл, который дает Ирина Степановна в первую очередь, он нас питает постоянно. Получается восторг от тех людей, с которыми мы встречаемся, о ком мы пишем, и удивление от бесконечного количества талантов, которые нас окружают и всегда дают хороший заряд бодрости. Потому что в какой бы дальний уголок мы не ехали, где бы ни были и с кем бы мы не встречались – это всегда импульс жить дальше, развиваться, быть на кого-то похожим. Мне кажется, в этом и секрет книги. Получается так, что у меня в книге выходят статьи самого разного плана. В этом году мы постарались написать не только о наших участниках войны, мы говорим о людях ушедших, но заслуженных, напоминаем о них и это хорошая и благородная цель нашей книги».

Директор школы №18 поселка РАОС Наталья Владимировна Постнова:
«Мы ежегодно принимаем участие в «Книге славы Раменского городского округа». В этом году у нас очень интересный проект. Рядом со мной стоят ребята, которые являются авторами проекта, вышедшего на международный уровень. К нам обратился выпускник школы, который попросил отыскать фронтовой путь его предков. Этот проект позволил нам связаться и с Белоруссией, и с Германией, где у нас нашелся замечательный волонтер-помощник, который привлек к этому коренного берлинца Хорста Найера. Он в свои 92 года, будучи когда-то в Советском плену в годы Великой Отечественной, войны сейчас поет в Русском хоре и с большим уважением и почтением относится к русскому языку, с благодарностью вспоминает Советский Союз. Молодое поколение – очень критичное и вдумчивое. Они смогли отыскать ошибки в напечатанной «Книге памяти» и раскрыть историческую тайну».

Роза Ревина
фото автора и Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.