Создавать то, что украшает жизнь людей – творческое кредо Н.И.Бессарабовой

/ Культура / Влада Мартемьянова

 (photo: )

Жизнь Натальи Ивановны Бессарабовой вполне можно было бы сравнить с гжельским орнаментом. В нём каждый элемент наполнен особым смыслом, а композиция подчинена логике и чувству.
Трудно поверить в то, что в судьбе человека, столько сделавшего для возрождения гжельского народного художественного промысла столько белых пятен, малоизвестных страниц. Почему это так?
Люди, одержимые любовью к искусству, полностью посвящают себя своему делу. Это настоящее самопожертвование и самоотречение. Распаляясь постоянно на что-то второстепенное, уходя в суету, очевидно, невозможно достичь высот истинного мастерства, к которому будут стремиться другие.
Недавно в Электростали, в историко-художественном музее в рамках выставки «Возрождение Гжели» состоялся круглый стол, посвященный сорокалетию памяти художника Натальи Ивановны Бессарабовой.
Событие объединило художников, искусствоведов, коллекционеров, работников музеев, общественных деятелей вокруг серьезной и актуальной темы. Что происходит с народным художественным промыслом Гжели, каково его будущее? Почему опыт, методология Бессарабовой, её вклад в сохранение и развитие искусства Гжели бесценны и более того, крайне необходимы для понимания, осмысления внутренней логики, миссии и перспективы промысла?
Спектр обсуждаемых вопросов широк и охватывает различные аспекты творческого пути Натальи Ивановны:
- Опыт исследования темы. Наследие Бессарабовой сегодня;
- «Возрождение Гжели». Период возрождения гжельского керамического промысла 1943-1958 годы.
- Взаимодействие с другими промыслами СССР в период работы в лаборатории керамики и камня НИИХП;
- Пробелы биографии. Творчество Бессарабовой Н.И. до и после гжельского периода и другие.
Сколько граней у её таланта! Будучи незаурядной творческой личностью, Наталья Ивановна щедро делилась своими знаниями, опытом с учениками. Многие из них стали выдающимися художниками, продолжив традиции искусства Гжели и обогатив их своими творческими идеями.
Создавать то, что украшает жизнь людей, близко и понятно им, нужно и востребовано - творческое кредо Натальи Ивановны.

Влада Мартемьянова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.