Какие арт-объекты украсят город? Решают жители!

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

Итоги конкурса идей «Я придумал Арт-объект» подвели 23 октября в малом зале ДК «Сатурн». Конкурс поводился в течение полутора месяцев на портале «Мой округ». Жителями было предложено около 60 различных арт-объектов самой невероятной направленности. Одни предлагали скульптуры, другие ратовали за дополнительные места отдыха и целые парки воздухоплавания. В конкурсе приняли участие не только взрослые, но и дети.

Например, было предложено организовать уютный домик для белок в Раменском городском парке, поменять всем известный шар на воде в центре города на макет земли, установить скульптуру числа Пи, создать уникальную лестницу к храму и так далее. Выбрать победителей среди такого разнообразия вариантов оказалось непросто, поэтому члены экспертного совета отдали свое предпочтение шести наиболее удачным предложениям, реализация которых действительно возможна. Учитывая, что изначально победить в конкурсе могли только три объекта из предложенных, а выбрали в два раза больше, стоит признать, что неравнодушных жителей у нас в округе много. Каждый из них готов менять город к лучшему, хотя почему только город? Представленные на конкурс проекты можно постепенно реализовывать и в территориальных управлениях, то есть и в других населенных пунктах. Напомним, жители голосовали за объекты на портале «Мой округ», все предложенные идеи были в дальнейшем визуализированы и оформлены на большом пенокартоне – их, вместе с подарками за участие раздавали на подведении итогов конкурса идей в ДК «Сатурн».
Итоги конкурса заблаговременно подводила экспертная комиссия, которую возглавил Виктор Валентинович Неволин. Глава нашего муниципалитета во время награждения участников сказал, что большинство предложенных идей станет для администрации своеобразным планом по улучшению облика округа. То есть, проекты шести победителей могут быть реализованы уже в следующем году, а ко всем остальным пока присмотрятся внимательнее, доработают их и решат, возможно ли воплотить эти идеи в жизнь.
Профессиональные архитекторы тоже подключились к работе. Например, архитектор Татьяна Крыгина предложила установить в городе уличную мебель для отдыха и медитирования. Воспитанники архитектурной студии нашего города «Архидиз» тоже предлагали свои объекты очень активно. Несмотря на юный возраст, дети уверены, что памятник мукам над сочинением отлично смотрелся бы возле одной из городских школ. Также школьники решили, что можно установить инсталляцию «Парящая вилка «Доширак» и создать исторический объект в виде ниток с иголкой, чтобы он отсылал к истории города, начавшегося с ткацкой фабрики.
В ближайшее время в Раменском городском округе появится первый парк для выгула собак. Однако это будет не единственная площадка. По словам главы, аналогичные парки необходимо создавать повсеместно, ведь люди не поедут далеко от дома, чтобы выгулять питомца. Также на одном из городских озер установят памятник утке. Девятиклассницы из гимназии №2 обратили внимание на то, что кормление уток у горожан давно стало доброй традицией, однако в основном люди кормят их неправильно. С памятником будет соседствовать информационный стенд о том, чем на самом деле можно кормить уток (небольшой спойлер, как говорят про книги и кино: хлебом пернатых как раз кормить нельзя). Также в городе реализуют идею объемных граффити на стенах домов.
Среди идей, предложенных жителями, была смотровая площадка и канатная дорога через Борисоглебское озеро, а еще скульптура бумажного кораблика на его берегу. Но для реализации сначала надо облагородить водоем, так как площадь перед ним постепенно в это озеро «сползает». Также жители предлагали создать макет города в бронзе или установить памятник Поезду победы, созданному в военные годы (речь о бронепоезде «Москвич», который был в рекордные сроки, несмотря на лютые морозы, построен жителями Раменского и Жуковского). Интересным объектом стала скульптура, под которой горожане смогут назначать встречи, чтобы помириться. Именно она набрала на сайте «Мой округ» больше всего голосов. В общем, перед экспертным советом, выбирающим победителей в конкурсе идей, задача стояла действительно непростая. Это еще одно доказательство того, что жителям Раменского городского округа небезразлична судьба нашей «Капельки России». Кстати, и «капельку» просили продублировать, чтобы к ней можно было подойти. Однако аналогичная идея уже была реализована на одном из городских фестивалей, но в итоге каждый забрал себе часть скульптуры на память. Администрация «капельку» восстановила, однако уже через три дня история повторилась. К слову, новые арт-объекты будут не просто менять облик города, но и способствовать повышению нравственности жителей. Хочется, чтобы к реализованным идеям горожане отнеслись бережно, не ломали и не портили созданное.

Виктор Валентинович Неволин, глава Раменского городского округа:
«Часто, занимаясь благоустройством города, мы приходим к тому, что, советуясь с жителями, мы получаем новые идеи, которые являются основой будущего благоустройства. Как правило, это дворовые и детские площадки, выбор игровых и спортивных форм, покрытия, цвета. Но нам было интересно узнать, что точечно может украсить город. То есть, какие притягательные объекты могут у нас появиться, чтобы на их фоне проходили фото-сессии, люди делали селфи и так далее. Так что мы попробовали организовать конкурс идей, на котором жители должны были предложить свои арт-объекты. Удивительно, но достаточно большое количество людей откликнулись и предложили свои идеи. Иногда они являлись сложно-выполнимыми, но есть и такие идеи, которые воплотить легко, они не требуют серьезного финансирования и сложных доработок. Сегодня мы подвели итог и часть из предложенных идей будет реализована в следующем году. То, что предложено, обязательно должно быть реализовано на территории города и стать его украшением. Мне все объекты дороги, те, которые не попадут в город, останутся в копилке идей для реализации в будущем в территориальных управлениях. Мне лично запомнилась лестница к храму, и конечно, такие объекты, как подсветка парка и озера – это яркие пятна, которые значительно оживят город, сделают его еще более привлекательным».

Автор проекта «Площадка для выгула собак» Алена Валова:
«Я предложила этот проект, потому что он уже долго ютился в моей голове, написала его достаточно быстро. Давно хотелось реализовать такую идею, потому что наш парк модернизируется с каждым годом, в нем создается много площадок для детей и спортсменов, но наших четвероногих друзей до сих пор не учли. Скоро это упущение будет исправлено, потому что в Москве и Санкт-Петербурге такие площадки уже есть и в будущем, надеюсь, что собачники все это оценят. Проект по созданию парка уже существует и теперь необходимо выбрать место, которое подойдет для такой площадки. Хотелось бы, чтобы там были площадки для дрессировки собак и для владельцев собак, чтобы жители могли отдохнуть, пока собаки бегают и знакомятся. Хотелось бы видеть там питьевые фонтаны, потому что в летнюю жару питомцы могут терять сознание. У меня две собаки: тибетский мастиф и бигль, с ними немного проблематично гулять, потому что мы мешаем спортсменам и велосипедистам, а они мешают нам. Хотелось бы, чтобы прогулка с собакой была для всех комфортной».

Евгений Рябов, руководитель проекта «Мой округ»:
«Сегодня мы подвели итоги конкурса идей, который проходил на территории Раменского городского округа с середины августа до конца сентября. Мы получили 57 различных идей от жителей. Среди них были и несерьезные объекты, и глобальные идеи, все очень разные и интересные. В дружеской атмосфере мы сегодня вручили подарки и выслушали участников конкурса. Это было интересно и принесет свои плоды для создания комфортной городской среды в округе и городе. Подобный конкурс идей проводится впервые в Московской области, он призван вовлечь жителей в жизнь города».

Авторы арт-объекта «Памятник раменской утке», учащиеся 9 класса гимназии №2 Алина Хлопкова и Алиса Кремер:
«Эту идею мы придумали, вспоминая, чем Раменское отличается от других городов, почему наш город особенный. Нам на ум пришла традиция многих семей в Раменском: ходить на разные озера и кормить там уток. В городе много уток: на озере Борисоглебское, на Чернявке, на озере Пионер, они летают здесь даже зимой. Возле нашей школы тоже есть озеро Стрелка, после уроков мы туда ходим кормить уток, поэтому мы решили запечатлеть раменскую утку. Наш проект представляет собой статуэтки уток в натуральную величину, и мы думаем, что это станет приятным дополнением к архитектуре нашего города. Рядом обязательно надо поставить табличку о том, что на самом деле едят утки, потому что многие семьи кормят их неправильно. Ознакомившись с рационом уток, горожане будут предлагать им правильный рацион, к примеру, овсянку и различные семена».

Августина Матвиенко
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.