Нам песня строить и жить помогает!

/ Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

В фойе ДК «Победа», расположенном в поселке Удельная, в этот субботний вечер царило необычное оживление: кто-то распевался в коридоре, кто-то фотографировался на фоне фирменного стенда, у кого-то брали интервью журналисты Раменского телевидения. Туда-сюда сновали нарядные, потрясающей красоты участницы и члены жюри. С одной стороны, присутствовало волнение, с другой – многие из участников отборочного тура вокального фестиваля-конкурса «Голос'ОК» занимаются музыкой не один год и подошли к подготовке ответственно.
В преддверии непосредственной песенной битвы вокалисты собрались для коллективной фотографии – пока еще все они равны, и каждый настроен на победу. Артисты надеются, что к ним обязательно повернется один из наставников и примет в свою команду. Из 21 участника в этот вечер члены жюри должны были выбрать только 16 человек. В целом, не самый страшный конкурс, в российские университеты сегодня попасть на бюджетную учебу гораздо труднее. Приятный бонус – один из вокалистов, которого наставники не оценят, может быть «спасен» зрителями. Отрадно, что на это мероприятие обычно собираются действительно достойные исполнители, которых приятно слушать.
Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин также посетил отборочный тур фестиваля, чтобы пожелать всем вокалистам удачи. Мне удалось пообщаться со всеми наставниками и узнать, чего они ждут от этого отборочного тура, а также с некоторыми певицами и певцами.
«Я участвую в этом конкурсе впервые, мне 31 год, и я самодеятельный артист. Это мероприятие ввергает меня в большой трепет, потому что готовился я мало, только летом, хотя определенный бэкграунд у меня был. Всем, кто планирует участие, я рекомендую готовиться как можно лучше, чтобы люди, которые вас будут слушать, кайфовали. Я сейчас немного скован, потому что понимаю, что меня ждет. Планирую исполнить композицию «Дельтаплан», это бессмертное произведение, которое исполнял и Валерий Леонтьев, и Николай Носков, оно у всех на слуху и естественно, все помнят их исполнение. Буду стараться своим исполнением заинтересовать наставников. Основное мое занятие – это театр. Я заявлялся на этот конкурс прежде всего для того, чтобы встряхнуться, получить новые эмоции и попробовать свои силы», - рассказал участник «Голос'ОК» Иван Собуняк.
Среди прекрасных дам я узнала Марианну Германовну Рогатину, председателя Комитета по культуре и туризму нашего муниципалитета и попросила ее сказать несколько слов о конкурсе: «Сегодня проводятся слепые прослушивания седьмого конкурса-фестиваля «Голос'ОК», очень ожидаемого. Этот конкурс проходит через год: чередуются между собой взрослый и детский фестивали. Мы всегда очень ждем этого дня и переживаем вместе с участниками. Они у нас в этом году очень интересные, есть и знакомые лица. Например, одна из участниц была победительницей детского «Голос'ОК» и уже выросла, поэтому сегодня будет соревноваться по-взрослому. Хочу пожелать участникам удачи, чтобы песня, которую они подготовили, у них исполнилась в самом лучшем варианте, и чтобы к каждому повернулись все наши наставники».
Наставники в этот вечер тоже волновались. Все они представляли разные музыкальные направления: народную музыку, джаз, классику и эстрадную песню. Свою команду набирали: Тимур Миронов, солист группы «Доктор Ватсон», Наталья Герасимова, солистка театра «Градский холл», Виктор Савичев, участник коллектива Надежды Бабкиной «Русская песня» и Екатерина Черноусова, солистка Президентского оркестра России. Прелесть конкурса заключается в том, что отобранных участников подтянут настоящие профессионалы, научат петь песни идеально, так что в Раменском городском округе благодаря фестивалю «Голос'ОК», с каждым годом становится все больше настоящих вокалистов.

Тимур Миронов, солист группы «Доктор Ватсон»:
«Я уже третий раз присутствую в жюри этого конкурса, был ранее и на детском, и на взрослом. И я каждый раз удивляюсь богатству народного творчества. Хочу пожелать успеха всем вокалистам, главное не победа в конкурсе, а именно стремление к искусству, чтобы человек чувствовал это стремление, и оно ему помогало. Потому что в тяжелой жизни нам помогает что? Только песня, хорошая музыка, поэзия и любовь».

Наталья Герасимова, оперная певица, солистка театра «Градский холл», участница 6 сезона шоу «Голос» на «Первом канале»:
«Я очень люблю этот конкурс. Мне иногда говорят: «Ты превращаешься в Александра Градского». Он является руководителем нашего театра. Я люблю музыку и люблю слушать талантливых вокалистов, мне очень нравится их правильно «настраивать». Артисты каждый год разные, мне всегда хотелось услышать какой-то яркий и сильный голос, но в этот раз я жду песню от сердца, чтобы она трогала, чтобы исполнитель мог подняться от тихих нот до громких и все это поражало. Конечно, я люблю академический вокал, для меня он самый сложный, филигранный. Поэтому иногда советские или эстрадные песни для меня слишком просты, там не настолько все сложно и красиво. Но у меня есть ученики, дети, с которыми мы поем и эстрадные песни, и советский репертуар».

Виктор Савичев, участник коллектива Надежды Бабкиной «Русская песня»:
«Я присутствую в жюри этого конкурса впервые, и это большая честь для меня, так что я сегодня новичок, как и все наши участники. Будем болеть и волноваться с ними вместе. Поскольку я ни одного участника не знаю, они для меня темные лошадки, хочу взять к себе в команду тех, кто мне ближе по духу. Мне больше нравится народная песня и, если я услышу что-то похожее, всех заберу и никому не отдам».

Екатерина Черноусова, солистка Президентского оркестра России, композитор и аранжировщик:
«Я участвую в фестивале-конкурсе «Голос'ОК» во второй раз, до этого была в составе жюри три года назад. Знаю, что здесь всегда очень хороший уровень и интересные участники, так что я в предвкушении, и хочу всем пожелать удачи, никак не могу дождаться начала конкурса».

Августина Матвиенко
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.