«Вот моя деревня, вот мой дом родной…»

This article has photo gallery / Культура / Лиля Беркова

 (photo: )

Все меньше и меньше остается доверия между людьми, которые живут рядом друг с другом. Все выше становятся заборы, отделяющие одну частную собственность от другой, все реже мы здороваемся с соседями и знаем их в лицо. Однако благодаря конкурсу «Самый красивый сельский дом» современная молодежь еще может узнать уникальные места России, где собственными руками вырезаны наличники, покрашен любимый низенький забор, облагорожена территория так, что на ее фоне хочется сфотографироваться. Есть такие дома и в Раменском городском округе.
В выставочном зале ДК «Сатурн» 22 ноября состоялась церемония награждения победителей IV конкурса «Самый красивый сельский дом», в которой приняли участие жители ТУ «Новохаритоновское», ТУ «Рыболовское», ТУ «Ульянинское», ТУ «Вялковское» и ТУ «Кратово». Мероприятие проводил туристско-информационный центр «Раменское» при поддержке Комитета по культуре.
В торжественной обстановке финалистов конкурса поздравил с победой глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин и даже зачитал присутствующим трогательное стихотворение собственного сочинения.
«Знаете, когда кончилась дружба? Когда появились высокие заборы. А для чего? Чтобы никого не слышать и не видеть, потому что это частная собственность. Участники конкурса «Самый красивый сельский дом» живут, сохраняя ту историю, которая прорисовывается в их домах и палисадниках и в их отношении к тому, что называется «Мой родной дом». Я хочу вас всех поблагодарить за то, что вы стали участниками конкурса, не постеснялись и не пожалели денег, чтобы где-то что-то подкрасить и привести в еще более красивый вид. Конечно, никто не рассчитывал на победу, потому что это не цель. Это просто любовь к своему дому и к Родине, к России», - такими словами завершил свое обращение к публике Виктор Валентинович Неволин.
Вела церемонию награждения директор Раменского историко-художественного музея и руководитель ТИЦ Раменское Людмила Анатольевна Слизова. На мероприятии присутствовали председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина, исполнительный директор регионального отделения российского союза туриндустрии МО и генеральный директор туроператорской компании «Тур&Cервис» Елена Валентиновна Солнцева, генеральный директор ООО «Центр развития туризма» и автор концепции по созданию туристско-рекреационного кластера «Город Гжель» Надежда Михайловна Жилкина.
Победителями в этом году стали жители деревни Забусово (ТУ «Рыболовское») Леонид Александрович и Антонина Васильевна Капрановы. Второе место занял житель села Зюзино (ТУ «Вялковское») Константин Викторович Ильин. На почетном третьем месте оказалась жительница села Ульянино (ТУ «Ульнинское») Зинаида Михайловна Костина. В специальной номинации «Самая красивая дачная резиденция» победил житель поселка Кратово (ТУ «Кратово») Юрий Александрович Жданов.
Елена Валентиновна Солнцева напомнила, что конкурс был создан по инициативе вице-президента Российского союза туриндустрии Ольги Анатольевны Санаевой: «Ольга Анатольевна тоже является хранителем традиций. Несмотря на то, что ей не удалось приехать, она ознакомилась со всеми презентациями и приняла решение, благодаря которому в конкурсе появилась специальная номинация «Самая красивая дачная резиденция». Юрий Александрович Жданов, победивший в указанной номинации, в свою очередь, обещал предоставлять свою дачу для различных туристских проектов.

Исполнительный директор регионального отделения российского союза туриндустрии МО Елена Валентиновна Солнцева:
«В конкурсе несколько критериев. Мы оценивали не только внешнюю красоту, ухоженность палисадников и резные оконца. Нам еще была важна история этого дома и семьи, которая в нем проживает. Практически все участники с удовольствием делились своими историями, показывали старые фотографии и рассказывали о своих детских воспоминаниях. Участники конкурса очень активные и улыбчивые, поэтому выбирать было сложно. Но мы выбрали. Все дома очень красивые и абсолютно разные».

Константин Викторович Ильин, финалист конкурса «Самый красивый сельский дом»:
«Я все это делал не для конкурса и не для кого-то, а просто для себя. Мне хотелось сделать красиво. Построил дом, обил его вагоночкой и чувствую – чего-то не хватает. Начал изобретать что-то интересное. Смотрел в интернете, покупал разные журналы, но ничего интересного там не нашел. В конце концов придумал рисунок и нарисовал его на бумаге. Решил посмотреть, что получится, когда вырежу. Сделал один – мне понравилось, так и пошло. Наш местный депутат Дмитрий Громов пригласил меня на этот конкурс. Как только я все сделал, а было это лет пять-шесть назад, напротив моего дома часто стали фотографироваться прохожие и делать селфи. Конечно, это приятно».

Директор Раменского историко-художественного музея и руководитель ТИЦ Раменское Людмила Анатольевна Слизова:
«Самый красивый сельский дом» – один из моих любимых конкурсов. Три года подряд он был ограничен территориями Гжели и Новохаритоново. В этом году он расширился до пределов всего Раменского городского округа и это очень радостно. Цель конкурса - формирование увлечения сохранением облика сельского дома, сохранением наследия. Не просто так организатором этого конкурса стал именно наш Туристко-информационный центр. Конечно, сохранение наследия больше имеет отношение к культуре и истории, но и к туризму тоже, потому что туристы едут смотреть не на новодел. Этот конкурс в первую очередь направлен на создание определенного исторического облика нашего округа и на то, чтобы привлечь к нам гостей, которые могли бы полюбоваться диковинными домами, которые в этом году на конкурс представлены».

Лиля Беркова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.