Новые страницы истории открыли в Раменском музее

/ Культура / Роза Ревина

 (photo: )

Открытая краеведческая научно-практическая конференция «Во славу живших! В назидание живущим!» состоялась 25 ноября в Раменском историко-художественном музее. Ранее мероприятие проводилось в формате округа, но сейчас география расширилась. В зале встретились исследователи из Егорьевска, Королева, Бронниц и Люберец. В конференции приняли участие научные сотрудники Государственного исторического музея и Музея архитектуры имени Щусева, профессоры Московского архитектурного института, научные сотрудники Гжельского государственного университета, историки, путешественники, краеведы и исследователи.

Конференция проходила в течение нескольких часов. Началась она с пленарного заседания, во время которого публике были представлены следующие доклады: «Неизвестные факты из биографии первого русского директора Раменской бумагопрядильной и ткацкой фабрики Ф. М. Дмитриева» (Покусаева Елена Юрьевна), «Школа передового опыта: Раменский район на всесоюзной Сельскохозяйственной выставке 1939-1941 гг.» (Доронина Оксана Владимировна), «Краеведческие общества Москвы и Подмосковья: от 20 годов XX века до наших дней» (Чистяков Петр Георгиевич), «К вопросу о первоначальном облике усадьбы Быково (Марьино)» (Бочарников Борис Николаевич), «Археологические памятники Раменского района. Проблема их изучения, сохранения и включения в туристические маршруты» (Комягин Алексей Юрьевич) и многие другие.
В дальнейшем конференция была разделена на две секции. Первая касалась изучения истории и развития Московской области, а вторая – развития туризма в Подмосковье, Музейного собрания и событий Великой Отечественной войны. Всего в рамках конференции были представлены доклады более чем 25 участников.
«Несмотря на то, что конференция проводится уже в тринадцатый раз, вопросов появляется все больше, потому что каждый раз открываются новые страницы истории», - сказала заместитель директора Раменского историко-художественного музея Виктория Сидоренко.
Одним из самых интересных докладов стало выступление ведущего методиста Раменского историко-художественного музея Елены Юрьевны Покусаевой о первом директоре нашей фабрики «Красное знамя» Федоре Михайловиче Дмитриеве. Также в рамках конференции были представлены два новых материала по внешнему облику и интерьерам Усадьбы Воронцовых в Быково. «Это большое открытие, особенно по внешнему облику усадьбы, будет опубликовано впервые», - сказала Виктория Сидоренко. Также Илья Евгеньевич Путятин представил в своем докладе уникальные фотографии интерьеров Воронцовской усадьбы. Были и другие интересные доклады, к примеру, один из них посвятили истории Раменского ипподрома. Оказывается, в 1966 году он имел почетный статус республиканского. Об этом участникам сообщила заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности Раменского историко-художественного музея Татьяна Евгеньевна Щербакова.
Все научно-исследовательские работы, представленные на конференции, будут опубликованы в сборнике, который появится в городских и сельских библиотеках нашего округа.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.