Отметим Новый год на все сто!

/ Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Новогодняя сказка совсем скоро случится и в нашей капельке России! О ближайших развлекательных мероприятиях этой зимы и о новом оснащении музыкальных школ округа в прямом эфире Раменского телевидения рассказала председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина. Приводим для наших читателей самую интересную информацию.

- В рамках национального проекта «Культура» музыкальная школа в Удельной получила музыкальные инструменты более чем на 8 миллионов рублей. Насколько важна эта покупка?
- Оснащение музыкальными инструментами – это очень важная составляющая работы музыкальной школы, потому что от тех инструментов, на которых играют дети очень многое зависит. Одно дело, когда они видят старые инструменты, которые не очень хорошо настроены, у них и желания заниматься нет. Но когда они прикасаются к инструменту, который прекрасно выглядит и звучит так же, им, конечно, хочется заниматься. В этом случае национальный проект «Культура» - огромная поддержка для наших музыкальных школ и школ искусств. В этом году в национальном проекте у нас участвует Удельнинская музыкальная школа. В рамках проекта туда было закуплено большое количество новых музыкальных инструментов, а также современное оборудование: световое и звуковое оборудование для сцены и интерактивные доски, методические пособия. Благодаря этому проекту мы полностью укомплектовали школу и теперь в ней созданы все условия для обучения. Несколько лет назад в этой же школе в рамках областной программы был проведен капитальный ремонт и теперь наступил следующий этап – оснащение музыкальными инструментами. В Удельнинской музыкальной школе профессиональный творческий коллектив и большое количество достижений, думаю, что приобретение новых музыкальных инструментов даст очередной виток развитию учреждения. Также в национальном проекте «Культура» в этом году приняла участие Детская школа искусств №2. Так совпало, что в 2021 году был проведен ремонт в этом помещении, и созданы благоприятные условия для занятий. Также были приобретены новые музыкальные инструменты. Это огромные затраты, для нашего бюджета они непосильны. Если бы не было национальных проектов, мы не смогли бы в таком объеме закупить инструменты. Конечно, эта школа тесновата. Так что сейчас мы занимаемся подготовкой участка для дальнейшего строительства школы искусств, но это еще не скоро произойдет, поэтому дети будут пока заниматься в этой школе, но теперь она хорошо оборудована.
- В Раменском городском округе проходит большое количество выставок. Расскажите, какие сейчас проводятся и куда можно сходить жителям?
- В первую очередь я хочу рассказать о выставках, которые проходят у нас в рамках фотофестивалей. Часть из них уже завершилась, а часть работает. Сейчас проходит выставка в Центральной библиотеке – персональная выставка фотохудожника Игоря Ефремова, на которой представлены авторские работы. Также в рамках фотофестиваля была проведена выставка в ДК им Воровского и в ДК «Победа». Сейчас в Раменском историко-художественном музее проходит фотовыставка по итогам конкурса «Мое Раменье». Это ежегодный традиционный конкурс, на который участники подают свои работы. В этом году были определены победители в трех представленных номинациях – «Архитектура», «Событие» и «Природа». В номинации «Событие» победителем стала Светлана Тиц, на ее работе запечатлено, как ставят купола на Троицкий храм. В номинации «Архитектура» победил Александр Чуфаровский - частый участник фотовыставок, а в номинации «Природа» гран-при получила Анастасия Бурылина. Также в музее сейчас работает фотовыставка Михаила Киселева, посвященная 95-летию Раменского и фондовая выставка «Гори, гори, ясно», посвященная осветительным приборам разных эпох. На фотовыставке «85 лет Раменскому ипподрому» можно ознакомиться с архивными фото и детскими рисунками. 4 декабря в ДК «Победа» открылась фотовыставка «Герои нашего времени». Она приурочена к Дню Героев Отечества и Дню волонтера. Также там работает художественная выставка под названием «Песня кисти и танец ножа». Приглашаю всех на работающие выставки, там можно узнать много интересного!
- Давайте расскажем и о других мероприятиях, которые можно посетить в Раменском городском округе в ближайшее время.
- 9 декабря в рамках программы «Активное долголетие» в ДК им Воровского в 15:00 состоится финал фотоконкурса «Моя любимая семья». Думаю, что многие приняли в этом конкурсе участие и в четверг будут подведены итоги. Помимо награждения победителей всех гостей ждет концертная программа, так что всех приглашаем. У нас буквально каждый день что-то происходит. Например, 10 декабря в малом зале ДК «Сатурн» состоится награждение участников конкурса Литературной премии имени Ивана Бунина. Она была создана в 2016 году по инициативе Раменского отделения Общественной организации Союза писателей и газеты «Грань» при поддержке Комитета по культуре и Совета депутатов. У нас один такой литературный конкурс и задача у него – выявить таланты наших людей в области литературы. Десятого декабря мы как раз сможем с ними познакомиться и узнать тех, кто стал победителями в шести номинациях, касающихся поэзии и прозы. 11 декабря исполняется 10 лет ДК «Никулинский», он находится в Рыболовском сельском поселении. В этот же день в ДК «Чулковский» пройдет региональный вокальный конкурс «Песнь добра». Так что каждый день у нас насыщен событиями. 18 декабря состоится большое мероприятие в ДК имени Воровского – областной фестиваль патриотической пасни «Песни огненных дорог». Это яркий и интересный праздник. Вход на все перечисленные мною мероприятия свободный.
- Марианна Германовна, расскажите, пожалуйста, какие новогодние мероприятия ожидают наших жителей? Что будет самым интересным?
- Старт новогодних мероприятий у нас запланирован на 25 декабря. В этот день к нам в гости приедет Дед Мороз, который прокатится по нашему городу на новогоднем фаэтоне. Для тех, кто его увидит, следующий год обязательно станет счастливым. Так что выходите на улицу и постарайтесь встретить Деда Мороза. 25 декабря на Площади победы пройдет благотворительна ярмарка новогодних желаний – это уже традиционное мероприятие. Для тех, кто не знает – это не продажа каких-то изделий или товаров, на ярмарке можно исполнить свое желание, получив какой-то сувенир, либо обменять на вещицу, принесенную с собой. Это должен быть не просто сувенир, а вещь с хорошими пожеланиями на следующий год. Потому что в преддверии Нового года исполняются желания и мечты. Уже сейчас мы начинаем сбор сувениров для этой ярмарки, но даже 25 декабря можно будет прийти на площадь и произвести обмен подарками. У каждого из нас дома есть сувениры, которые не используются, но они красивые. На ярмарке есть возможность такой сувенир подарить с пожеланиями добра, мира и счастья. Возможно, кто-то мечтает о таком сувенире и здесь сможет его либо обменять, либо приобрести за символическую плату. Средства, собранные на этой ярмарке, пойдут в благотворительный фонд «Русская береза». Новогодние мероприятия уже следующего, 2022 года будут проходить на разных городских площадках: 4 января во дворе на ул. Лучистая состоится новогодний праздник, 6 января – на ул. Космонавтов и на ул. Молодежная, и 8 января - на ул. Северное шоссе. 7 января на площади перед ДК «Сатурн» пройдет большое городское мероприятие «Рождественские забавы». Многие жители знают, что Рождество в последние годы мы проводили в парке, но поскольку он на реконструкции, в этом году выбрали другую площадку. Будет и игровая, и концертная программа, и обязательно – Дед Мороз. Вообще на Новый год в наших учреждениях культуры запланировано более 100 мероприятий. Информацию о них мы обязательно разместим в социальных сетях, на страничках Комитета по культуре и на страничках наших учреждений. В Раменском историко-художественном музее также запланирована большая новогодняя программа.

Записала Роза Ревина


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.