«Здесь мои друзья, и я не смыслю в этом мире Родины другой…»

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

С трогательной песни «Россия» Сони Лапшаковой начался в новой школе №35 многонациональный вечер, подготовленный педагогами, учениками и их родителями в честь открытия музея «Истоки». Всего за три месяца здесь собрали первую экспозицию, посвященную малой родине школьников, которые приехали в Раменское из 74 различных городов не только нашей страны, но и ближнего зарубежья. В школе учатся дети из Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Армении, Грузии, Латвии и Молдовы. У каждого народа есть свои традиции и национальные особенности, которые сегодня представлены в экспозиции музея под названием «Моя малая родина: природа, люди, ремесла». На творческом вечере гости услышали стихи и песни на разных языках - порой дети учили их специально, так как родной язык им незнаком. Здесь были исполнены национальные танцы различных народов: задорные представители из Молдавии увлекли в хоровод даже публику с первых рядов, а испеченный каравай решили не есть и сохранить в музее на память.
Директор школы Галина Викторовна Лайко рассказала присутствующим о том, как возникла идея создания музея: «Получив новое здание в новом микрорайоне, мы решили провести анализ среды, в которой предстоит работать. Оказалось, что здесь живут люди, представляющие различные национальности и огромное количество городов нашей великой страны. Россия настолько необъятна, и все равно эти люди выбрали местом своего проживания наш прекрасный Раменский городской округ. Первым шагом в создании нашего музея было рассказать о том месте, откуда каждый приехал к нам. В итоге педагоги проводили с детьми классные часы, на которых школьники рассказывали друг другу о своем родном крае с фотографиями и разъяснениями. Некоторые родители писали нам комментарии о том, что после этих уроков сами узнали много нового о своей малой родине. Этот проект объединил наши семьи. Мотив сотрудничества, согласия и совместной творческой деятельности был положен в основу формирования школьного музея. Вторым шагом стало то, что люди, рассказывающие о своей малой родине, принесли экспонаты, которые характеризуют их край. В музее уже есть хозяйка – Елена Анатольевна Копылова, учитель биологии, приехавшая к нам из города Гусь-Хрустальный. Елена Анатольевна, я поздравляю вас с открытием нашей первой экспозиции и вручаю вам «Книгу отзывов». Пусть сегодня каждый оставит здесь свой отзыв. Я благодарю своих коллег, которые поддержали мою идею создания музея. Сегодня мы обязательно отметим семьи, внесшие большой вклад в его открытие».
Многие почетные гости приехали в этот вечер в школу, чтобы поздравить педагогический коллектив и подарить музею интересные экспонаты. К примеру, председатель комитета по образованию администрации Раменского городского округа Наталья Александровна Асеева привезла фотоальбом, выпущенный к 85-летию нашего города и несколько подарочных книг для библиотеки. Директор ТУ «Кратово» привез фарфоровый сувенир в виде футбольного мяча, изготовленный к Чемпионату мира по футболу (аналогичный подарили Криштиану Роналду летом 2018 года), а председатель Совета ветеранов Надежда Николаевна Желтухина привезла книгу «1000 лучших городов России», в которой есть рассказ о нашем родном Раменском.
Экспозиция, посвященная малой родине учащихся, будет работать в музее несколько месяцев, а уже в марте откроется новая. По словам Галины Викторовны Лайко, следующая выставка будет связана с историей и географией, потому что эти предметы усваиваются гораздо лучше, когда о городах или людях рассказывают друг другу одноклассники. «Конечно, для любого россиянина 9 мая – священная дата. К этому моменту откроется уже третья экспозиция под названием «След войны в судьбе моего края». Мы будем много говорить и о традициях Раменского городского округа, потому что теперь это для ребят родной дом. В программе сегодняшнего мероприятия - экскурсия по музею и дегустация. Многие семьи откликнулись на призыв поделиться национальной кухней и культурой блюд, поэтому сегодня здесь накрыты столы», - добавила Галина Викторовна. И действительно, столы ломились от различных национальных кушаний, которые приготовили родители учащихся школы №35. Честно говоря, попробовать яства я не успела, но выглядело все очень аппетитно.
Надежда Николаевна Желтухина поздравила коллектив школы и учеников такими словами: «Россия – гостеприимный дом, в котором есть место всем. Как в любой семье: мамка и по головке погладит, и подзатыльник даст, на нее за это не обижаются. Так и Россия, Родина–мать. Тема вашего музея выбрана верно, она сделает главное дело. Когда люди приехали сюда жить, они не знали друг друга, они просто выбрали место, где им будет хорошо. Появился детский сад, появилась школа, думаю, что со временем и медицинское учреждение здесь появится. Мне нравится то, как вы организуете свой быт, как вы живете. Вы не ссоритесь друг с другом, живете мирно и все дети дружат между собой, и главное, что сделала школа – она вас объединила. Так что главное политическое лицо сегодня в этом микрорайоне Галина Викторовна Лайко – директор школы. Она не заявляет, что она лидер, но своими действиями она вас объединяет и создает атмосферу, в которой вы живете, в которой вашим детям хорошо. Ни один ребенок не пошел в другую школу, именно сюда идут и просятся, и это замечательно. Следующий год будет годом создания СССР, отметьте его. В 1972 году в честь праздника я поставила 15 танцев, которые назывались «15 республик – 15 сестер», все национальности танцевали. Сегодня вы испекли пироги, а в следующем году будем петь и танцевать, согласны?». Однако танцы решили на потом не откладывать: перед публикой выступила молдавская семья в национальной одежде, также одной из учениц был исполнен армянский танец невесты, озорные мальчишки станцевали узбекский танец, а представители чеченского народа – традиционный парный «вайнах».
После такого вечера на осмотр самой экспозиции музея времени осталось совсем немного: я успела разглядеть на стеллажах кукол разных народов мира в национальных костюмах, увидела народные музыкальные инструменты и наряды, а также меховые украшения и резные фигурки, приносящие удачу, которые изготавливают на Камчатке. Детям этого учебного заведения невероятно повезло, ведь у них есть возможность оторваться от скучных учебников и увидеть многонациональную Россию, даже потрогать, послушать и попробовать ее прямо в своей школе.

Заместитель главы Раменского городского округа Ирина Васильевна Ежова:
«Уважаемые родители, учителя и гости, которых сегодня пригласили на это мероприятие! В каждой школе есть какая-то изюминка, у кого-то это музей боевой славы, у кого-то – известное имя, а школа №35 будет гордиться музеем, который сегодня открывается. Я думаю, что это очень интересный интерактивный проект, который дает возможность изучать историю нашей страны в лицах. Этот проект будет жить долго, я желаю вам этого от всей души. Галина Викторовна, вам, как инициатору, я желаю успехов и неиссякаемой энергии, чтобы ваш творческий потенциал никогда не угасал. Я считаю, что этот музей надо показывать гостям, которые к нам приезжают, и на его примере ребята станут изучать историю родного Раменского края. Уверена, что все у вас получится!»

Председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева:
«Сегодня здесь происходит знаменательное событие – открытие музея в новой школе. Здорово, что принципы музейной педагогики уже с первых шагов стали в этом образовательном учреждении активно использоваться, потому что это правильно и замечательно. Очень хорошая идея - сделать музей проектным офисом, потому что все это будут делать дети, это будет их территория. Но мы не должны забывать и об истории нашего края. Поэтому разрешите передать вам фотоальбом, который был сделан к 85-летию Раменского, а сегодня городу уже 95 лет. Я надеюсь, что он будет здесь храниться, как экспонат, и вы будете показывать ребятам историю нашего родного края. Конечно же, в дальнейшем этот фотоальбом пополнится вашими фотоотчетами и интересными проектами».

Директор ТУ «Кратово» Алексей Александрович Емельянов:
«Я всех рад приветствовать на открытии музея в новой школе. История строительства этой школы шла очень бурно и быстро. Сейчас она радует своим убранством и детей, и преподавателей. Многие могут вам по-доброму позавидовать. Я очень рад за эту школу и с удовольствием приехал на открытие музея. Вы здесь собираете историю в масштабах Российской Федерации, но мы хотим подарить вам сувенир мирового масштаба. Аналогичные фарфоровые мячи мы дарили Криштану Роналду и его команде во время Чемпионата мира по футболу, когда он гостил у нас в Кратово».

Мама учащегося СОШ №35 Анна Бужак:

«Мы сегодня выступали с танцорами из Молдавии, мы родом оттуда, поэтому представляли Молдову. Нам нравится здесь жить, мы выбрали эту новую школу для дальнейшего обучения ребенка. Школа благополучно и быстро открылась, обстановка в ней благоприятная. Мы приняли участие в открытии музея, потому что чтим свои традиции. В нашей культуре много национальных праздников, например, есть «Мэрцишор» - в честь прихода весны 1 марта мы надеваем белую одежду с красной вышивкой, отмечаем также Пасху и День вина».

Учащийся СОШ №35 Никита Васкив:
«Я учусь в 6 «М» классе, и мне очень нравится. Больше всего я люблю биологию, потому что там мы изучаем природу. Мама мне с уроками не помогает, делаю все сам, учусь хорошо».

Мама учащейся СОШ №35 Маргарита Саркисян:

«Мы хотели показать свою Родину и рассказать о ней, представить национальные блюда. Мы приехали в Россию давно и живем в Раменском, дочь здесь родилась, ходила в детский сад, поэтому и в школу пошла тоже в Десятом микрорайоне. Армянского языка она пока не знает, я не хотела ее путать, пока учит русский, но армянский тоже начинает учить».

Учащаяся СОШ №35 Диана Саркисян:
«Сегодня я исполнила армянский национальный танец невесты и прочитала на армянском языке стихотворение, в котором сестра ждала с войны своего брата. Танцевать меня научила мама, и стихотворение мы тоже учили вместе. Я мало говорю на армянском, только начинаю учить этот язык».

Хранительница школьного музея, учитель биологии Елена Анатольевна Копылова:
«Музей называется «Истоки». Изначально мы очень долго выбирали название, но когда провели анализ контингента школы, то увидели, что здесь собирается население с разных уголков России. Отсюда и появилось такое название, как начало реки. Первой работой для создания музея стала задача собрать историю малой родины, узнать о природе и ремеслах каждого региона, и, конечно, рассказать всем об этом. Сегодня у нас появилась «Книга отзывов» – это неотъемлемая часть любого музея, она является отчетом о проделанной нами работе. Из нее можно будет узнать, сколько людей побывало в музее, какие экспонаты больше понравились. Все музейные экспонаты в наш музей приносили родители, педагоги и даже люди со стороны. Критериев отбора экспонатов не было, принимали все, однако впоследствии экспозиция была сформирована по тематике государств или городов».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.