Душа в керамике и кисти

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Четвертого декабря 2021 года в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова, что во Гжели, открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею выдающегося скульптора, художника – керамиста О.С.Скубченко.
1 декабря 1921 года родилась Ольга Степановна Скубченко. Целый век назад. Открытие выставки стало настоящим откровением.
В экспозиции представлены разные периоды творчества Ольги Степановны. Скульптурные, живописные, графические работы, эскизы. Каждое произведение открывает для нас грани огромного таланта.
Ольга Степановна прожила долгую, наполненную событиями жизнь, в которой было всё: и война, и тяжелые испытания, и радость творчества, и боль потерь, и счастливая настоящая любовь, благодаря которой в биографии художника появилась тема Севера, Якутии.
Восторг искусства. Что нужно человеку в наше суматошное, сложное время? Теплота, нежность, гармония и энергетика движения, искренность творческого посыла художника, его внутренняя чистота и ясность замысла в пробуждении лучшего в человеке.
Один из важнейших периодов в творчестве Ольги Степановны Скубченко связан с Гжелью, с работой на Гжельском экспериментальном керамическом заводе. Не случайно юбилейная выставка состоялась именно здесь, в единственном в своем роде месте на Земле, где испокон веков живёт, царит неистребимый дух творчества, созидания и бесконечной любви к своей Родине, к земле, родному краю, его природе, людям, традициям.
Грамотно, гармонично, приятно и интересно. Каждая выставка - словно глава огромной книги, страницы которой раскрывают для нас поистине необъятный мир искусства.
Благодаря куратору выставки Ольге Скубченко-младшей, всем причастным к созданию экспозиции, гостеприимству Веры Михайловны Шимбиревой и Сергея Владимировича Исаева, уникальная выставка обрела удивительно притягательную ауру. Хочется посещать её снова и снова.
Жизнь Ольги Степановны Скубченко, её взгляд на мир, её понимание миссии искусства - пример активной гражданской позиции настоящего художника, неравнодушного, любящего, находящегося в постоянном творческом поиске и отдающего сердце людям.

В.В. Мартемьянова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.