Урегулировать аварийную ситуацию станет ещё проще!

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

«Служба помощи при ДТП» образована на базе общественной организации «Союз БДД» при поддержке управления безопасности дорожного движения ГУ МВД по Московской области и областного правительства.
В Московской области ежедневно происходит до 600 дорожных происшествий без пострадавших. При этом машины перекрывают полосы движения. Во многих случаях это создает существенные помехи для остальных транспортных средств, а также повышает риск столкновения со стоящими автомобилями.
Как рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, работа данной службы в Подмосковье направлена на оперативное разрешение дорожно-транспортных происшествий без участия Госавтоинспекции. Если происходит авария, звонок, поступивший оператору по номеру 112, переводится на горячую линию подведомственной организации - Центра безопасности дорожного движения Московской области. Сотрудник службы помощи в режиме онлайн консультирует участников ДТП, дает подробные разъяснения по заполнению протокола. Если всем все понятно, то машины разъезжаются. Так существенно экономится время. В случае разногласий сторон, водители едут в ближайший Центр помощи при ДТП, где необходимые документы оформляются с участием сотрудника ГИБДД.
«Создание такой службы позволило госавтоинспекторам кратно усилить профильную работу и направить свои ресурсы на проведение профилактических мероприятий и пресечение грубых нарушений ПДД», - отметил главный государственный инспектор БДД Московской области Виктор Кузнецов.
Операторами горячей линии службы помощи ежедневно обрабатывается порядка 100 звонков. В ближайшей перспективе запланировано открытие 10 новых центров в муниципалитетах региона, в том числе и в Раменском округе. Это поможет обеспечить оформление 55% ДТП.
К сведению: если в 2019 г. 85% аварий оформлялись сотрудниками ГИБДД и 15% самостоятельно, то в 2020 г. 61% происшествий был оформлен «Службой помощи при ДТП», 32% - профильным ведомством и только 7% самостоятельно.
В Подмосковье сейчас функционируют центры в семи городских округах: в Химках, Красногорске, Мытищах, Истре, Одинцовском округе, Люберцах и Подольске.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.