Халатность на железной дороге приводит к беде

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

По сообщению компетентных органов, на Московско-Рязанском отделении РЖД за минувший год погибли 75 человек. Из них пять человек завершили свою жизнь на станции Удельная, переходя железнодорожные пути с нарушением правил. В список самых проблемных входят Люберецкий, Воскресенский, а также Раменский городской округ, где нашли смерть на дороге 44 наших земляка. Несмотря на режим самоизоляции, статистика пугающая. Самыми распространенными причинами, приводящими к трагедиям, по-прежнему остаются хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте и нарушения правил перехода. И с этим трудно не согласиться. Вот свежий пример.
…С сотрудником транспортного отдела и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталием Витальевичем Кубраковым мы подходим к пешеходному переходу на станции Удельная, на которой в минувшем году погибли несколько человек. Ждем зеленый свет семафора. И наблюдаем страшную картину. С другой стороны пешеходного перехода, не спеша, идет на красный свет молодой парень. Издалека видно, что он в наушниках и весь погружен в прослушивание песни. Со стороны Раменского с огромной скоростью -тут можно ездить со скоростью свыше ста км. в час. Мы пытаемся ему кричать, жестикулируем руками, указывая на приближение поезда. Ему хоть бы что. Спрашиваем у гражданина, чудом не попавшего под поезд – разве можно нарушать правила, не обращая внимания на семафоры ходить по путям, да еще в наушниках. Ты же мог попасть под поезд!
- Да не дай бог, что вы! На будущее учту, - промямлил он.
- В подобной ситуации погиб мой друг на станции Фабричная, бросившись спасать мало знакомого молодого человека, также привыкшего постоянно ходить в наушниках и слушать музыку.
Почему мы так халатно относимся к своей жизни? Почему не думаем о том, что железная дорога - место повышенной опасности, а тем более, на пешеходных переходах по железнодорожным путям?
Подъехавшим участникам рейда - начальнику Московского управления административно-пассажирской инспекции Ю.А.Антюфееву, главному инженеру Московско-Рязанской дистанции пути А.И.Кулакову, сотрудникам полиции и членам общественной организации казаков во главе с Вячеславом Коценко, нашим коллегам из «Родника» и телевидения, мы рассказываем о только что произошедшей ситуации.
Нечто подобное все мы наблюдали буквально неделю назад на станции Быково, где также очень опасный переход, и в 2020 году были случаи травматизма и смерти людей.
В ходе очередного рейда специалисты часто останавливали граждан, проходившим через пешеходный переход, раздавали памятки, напоминали о том, как себя вести на дороге. Говорили об этом и нарушителям, и тем, кто соблюдал правила, просили их поговорить о соблюдении правил безопасности со своими близкими.

Профилактика - важное звено по сокращению травматизма
О безопасности этом наш корреспондент беседует с участником рейда, начальником Московского управления административно-пассажирской инспекции Юрием Алексеевичем Антюфеевым.
- Сегодня мы проводим очередной рейд по предупреждению травматических случаев при пересечении пешеходных переходов на Московско-Рязанской железной дороге. На этот раз проводим работу на станции Удельная.

Как я уже не раз говорил, такие рейды мы организуем с целью предупреждения несчастных случаев, которые, как правило, происходят по вине тех граждан, которые не обращают должного внимания на предохранительные заграждения, звуковые и световые сигналы, переходят пути в неположенные время и в неположенном месте.
Нередки случаи попадания под электропоезда молодых людей в наушниках, слушающих музыку или разговаривающих по телефону, пожилых людей, не видящих и не слышащих этих сигналов. Мы проводим такие рейды для того, чтобы напоминать пассажирам о том, что железная дорога - место повышенной опасности, где надо соблюдать установленные правила поведения. Здесь не надо спешить, надо быть сосредоточенным и внимательным, не надо перебегать с одной платформы на другую в неустановленном месте, если вы, вдруг, проехали свою остановку или пытаясь проехать, как говорят, «зайцем».
- Какие наказания грозят нарушителям?
За нарушения правил перехода сотрудники полиции выносят штраф в размере ста рублей. Это не такое уж строгое наказание, и дело тут в другом. Мы напоминаем, что нарушения правил, беспечность, спешка оборачиваются непоправимыми последствиями. Порой, цена за них - человеческая жизнь. Поезд невозможно остановить мгновенно, существует определенный тормозной путь.

Вклад в общее дело
- Не каждого мы можем уберечь от беды, но я хочу сказать большое человеческое спасибо всем, кто проводит работу с нашими жителями, предупреждает, чем грозит халатность на дорогах. Конечно, самым добрых слов заслуживает наша администрация во главе с Виктором Неволиным, специалисты железной дороги, административно-пассажирская инспекции, наши средствам массовой информации, которые много внимания уделяют этой важной теме. Мы тоже стараемся вносить свой вклад в общее дело, считая, что профилактика дает свои результаты, что человеческая жизнь самая большая ценность, - сказал Вячеслав Николаевич Коценко, атаман Хоторского казачьего общества Раменского городского округа.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.