Не подвергайте себя опасности на железной дороге!

This article has photo gallery / Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Тема безопасности и профилактики нарушений на железной дороге не сходит со страниц местных средств массовой информации, радио и телевидения. Общими усилиями специалисты РЖД, транспортного отдела администрации, административно-пассажирской инспекции, полиции, представители общественных организаций ведут борьбу с нарушителями правил поведения на железной дороге, пытаются донести информацию о том, что практически каждую неделю в округе происходят случаи травматизма, гибнут люди при переходе железнодорожных путей в установленных и неустановленных местах.
- Как правило, пассажиры попадают под поезд при нарушении правил, невнимательности. Сегодня мы проводим очередной рейд на станции «Ипподром». В час пик тут очень много людей идут на электрички по оборудованному пешеходному переходу, оснащенному световой и звуковой сигнализацией. Но многие торопятся, перебегают пути на красный свет, вдут себя невнимательно. Часто забывают снимать наушники. Приходится объяснять им, что это может привести к непоправимым случаям. Кто-то останавливается для бесед с нами, прислушивается к нашим словам, кто-то проскакивает мимо, - говорит старший инспектор МУ административно-пассажирской инспекции Андрей Александрович Барышников
Платформа «Ипподром» - горячая точка. Здесь почти всегда многолюдно. А утром тем более. Можно сказать, что люди идут нескончаемым потоком. При переходе дороги большинство пассажиров останавливаются, смотрят направо - налево, на семафор, и только затем продолжают движение. Другие летят на электричку, как угорелые. За тридцать минут тут можно наблюдать все главные нарушения, приводящие к травматизму – переход на красный свет, прыжки с платформы перед самым носом у проходящей электрички и другие…
- Ничего другого нам не остается, как вести профилактику, информировать людей о правилах поведения на железной дороге.
Еще раз мы убедительно просим пассажиров, всех жителей нашего округа соблюдать правила поведения на железной дороге, помнить, что самыми распространенными случаями, приводящими к тяжелым последствиям, травматизму, являются:
1. Хождение по путям в неустановленном месте;
2. Переход железнодорожных путей в неустановленном месте;
3. Выход в опасную зону перед приближающимся поездом;
4. Переход пути перед близко идущим поездом.
Соблюдая правила, мы сможем постепенно переломить ситуацию, изменить отношение пассажиров прежде всего к самим себе - говорит сотрудник транспортного отдела администрации Раменского городского округа Виталий Витальевич Курбаков.
Наша рейдовая бригада на этот раз обратила внимание на то, что немало молодых людей, пытаясь проскочить «зайцами» минуют турникет и прыгают с платформы на железнодорожные пути или рядом с ними. На фото вы видите, как это происходит. Надо ли говорить, что такие действия могут привести к непоправимой беде?
Обратила внимание рейдовая бригада и на то, что службам железной дороги в некоторых местах следовало бы обновить наглядную агитацию, щиты, призывающие не нарушать правила поведения. Например, на официальном пешеходном переходе рядом с платформой «Ильинская» это особенно заметно.

Безопасность пассажирских перевозок и соблюдение масочного режима
Такие задачи ставила перед собой рейдовая бригада, работавшая в конце апреля в микрорайоне Холодово. В ней приняли участие сотрудники административно-пассажирской инспекции, транспортного отдела администрации Раменского городского округа и местные средства массовой информации.
Рейдовой бригадой было проверено несколько транспортных средств – автобусов, маршруток, такси. Следует отметить, что пассажиры стали больше заботиться о своем здоровье и преимущественно носят маски. Но есть и нарушители.
- Нами было сделано пять замечаний по масочному режиму. Пассажиры прореагировали на них адекватно и оперативно надели маски, - сказал нашему корреспонденту старший инспектор административно-пассажирской инспекции Андрей Александрович Барышников.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.