Идем только на зеленый свет светофора!

This article has photo gallery / Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Очередной рейд специалисты Московско-Рязанской железной дороги, административно-пассажирской инспекции, транспортного отдела Раменского городского округа, представители общественной организации казачества, а также сотрудники средств массовой информации из Раменского телевидения, Раменского информационного агенства, редакции газеты «Грань» провели в минувший четверг на платформе «Ипподром». Здесь почти всегда многолюдно, так как официальный переход через железную дорогу используется не только пассажирами, но и жителями города в качестве единственного и самого мобильного источника чтобы добраться из одной части города в другую и обратно. С первых минут рейда специалисты обратили внимание на ряд распространенных нарушений: переход пассажиров на красный свет, желание проскочить в электричку минуя турникеты, игнорирование замечаний и просьб специалистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными на дороге – зоне повышенной опасности.
Кое-кто из журналистов предлагал «лечить» такой пофигизм рублем, другие же говорили, что для решения этой проблемы необходимо строить подземный переход подобные тем, что сделаны на станции Быково и Ильинская. Но такие проекты дорогостоящие, и вряд ли в ближайшие годы железная дорога сможет их повсеместно сделать. Поэтому ответственные за безопасность людей лица продолжают активно вести профилактическую работу среди населения, постоянно мониторят ситуацию, проводят рейды с привлечением СМИ, чтобы еще и еще раз напомнить о правилах поведения на железной дороге, чтобы снизить случаи травматизма, уберечь наших граждан от чрезвычайных происшествий.

Выполняем поручения министерства транспорта, направленные на снижение травматизма на железной дороге
- За последнюю декаду мая мы провели несколько рейдов по профилактике травматизма на железной дороге. Сегодня наша группа собралась здесь также, выполняя поручения Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Общаемся с пассажирами, раздаем листовки, стремимся все сделать так, чтобы жители Раменского городского округа вели себя внимательнее на железной дороге, соблюдали элементарные правила. Вы сами видите, что еще очень много пассажиров ведут себя на дороге невнимательно, стремятся часто бегом перескочить переход, при этом даже забывают посмотреть в стороны – не идет ли поезд! А ведь на станции «Ипподром» пешеходный переход оснащен световой и звуковой сигнализацией. Действуйте по правилам, будьте внимательными, не подвергайте себя опасности! Эти слова мы постоянно говорим нарушителям во время рейдов, на встречах в школе и в других учебных заведениях. Конечно, мы очень рады, что по сравнению с прошлым годом снижается число чрезвычайных происшествий, однако успокаиваться рано. За пять месяцев 2021 года уже пятнадцать человек погибли на отрезке Московско-Рязанской дороги только на территории Раменского городского округа. А сегодняшней ночью, к большому сожалению, этот список пополнился. Попал под поезд и погиб еще один гражданин на участке между платформой «Отдых» и «Ильинская», переходя железную дорогу в неположенном месте, - рассказал корреспонденту «Грань» старший инспектор административно-пассажирской инспекции Андрей Александрович Барышников.

Гибель земляков на железной дороге не дает нам покоя
- Казаки принимают участие почти во всех рейдах. Мы не можем спокойно смотреть, как люди по своей халатности лишают себя жизни - самого дорогого, что есть у человека, что послал Господь Бог. На платформе «Ипподром» наша рейдовая бригада находится не более тридцати минут, а я уже насчитал 20 нарушений при переходе пешеходного перехода. Вроде бы, ребенку понятно, что дорогу надо переходить на зеленый свет, но пассажиры идут на красный, показывают дурной пример другим. Молодежь не расстается с наушниками, слушают музыку, которая заглушает звуковую сигнализацию, извещающую о приближении электрички или поезда. Много раз я сам участвовал в рейдах, много повидал «зайцев», экономящих копейки за проезд, но сегодня своими глазами видел, как на платформу чуть ли не у самого края взбиралась прилично одетая девушка, - возмущается атаман хуторских казаков Вячеслав Николаевич Коценко.
Он очень просил редакцию передать его призыв ко всем раменцам соблюдать правила на железной дороге, быть бдительными и ценить жизнь!


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.