«Не нужен нам берег турецкий!»

This article has photo gallery / Безопасность / Роза Ревина

 (photo: )

Аномальная жара, которая стояла во второй половине июня, снова возвращается. А это значит, что на большинстве водоемов Раменского городского округа снова яблоку негде будет упасть. Даже в будни, начиная прямо с понедельника, горожане подтягиваются к городским пляжам уже во второй половине дня, а наши раменские улицы напоминают курортные города: пешеходы в шлепках, с надувными кругами и пляжными сумками, весело шествуют в сторону ближайшего озера. Для того, чтобы отдых у воды был более приятным, городские власти озаботились благоустройством городских пляжей. Например, на озеро Гидра недавно завезли белый кварцевый песок и установили там лежаки. Благоустройство прибрежной зоны проводит МБУ «Содержание и благоустройство». По распоряжению губернатора МО Андрея Воробьева, на пляжах региона должны быть созданы комфортные условия для отдыха.
В связи с тем, что у водоемов собирается слишком много людей и дети барахтаются на берегу порой без присмотра, нередки несчастные случаи. Но даже и без воды у отдыхающих есть шанс получить тепловой удар или сильно обгореть на солнце.

Меры предосторожности при купании детей от главного педиатра МО
Главный внештатный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева дала несколько рекомендаций родителям по поводу выбора правильного места для купания: «В первую очередь надо выбрать водоем и безопасное место на берегу. Исключаются места рыбалки и необорудованные пляжи. Нужно убедиться, что в месте купания ребенка безопасный пологий спуск в воду, нет водных развлечений, таких, как гидроциклы, посторонних предметов, например, затонувших коряг, разбитых бутылок и прочих травмирующих предметов, нет течения. Часто на берегу после вечеринок остаются банки, бутылки и осколки. Лучше не купаться в этом месте. Не забывайте, что не только затонувший мусор, но и водоросли могут ограничить движения ребенка в воде, испугать его и вызвать панику. Испугать ребенка могут и речные жители: лягушки, рыбы, змеи».
Детей младшего возраста рекомендуют держать в воде достаточно близко, на расстоянии вытянутой руки взрослого, с которым ребенок пришел на водоем. Связано это с тем, что дети еще не умеют правильно оценивать ситуацию, могут заиграться и далеко заплыть, потерять чувство времени и получить переохлаждение. Необходимо запретить детям в шутку топить друзей в воде или прыгать друг на друга. Такие игры могут закончиться трагедией. Несмотря на то, что в школе многим ребятам рассказывают правила поведения на воде, не лишним будет повторить их перед купанием.
Нисо Одинаева рекомендует не перекармливать детей перед посещением пляжа: «Не давайте детям обильную пищу до купания, чтобы избежать судорог. У ребенка во рту во время купания не должно быть жевательной резинки. На пляже допустим легкий перекус и обильное питье».
Кроме того, педиатр не советует доверять жизнь детей надувным кругам, нарукавникам и матрасам. «Ребенок может выскользнуть, соскочить и испугаться, что приведет к неконтролируемой ситуации. Взрослые постоянно должны контролировать купание детей. Разумеется, при детях ни о каком алкоголе и речи не должно быть», - говорит Нисо Одинаева.
Притихший в воде ребенок – плохой знак. Только в кино тонущие зовут на помощь, а на самом деле – чаще цепенеют и не могут вовремя осознать опасность. Притихшего ребенка нужно немедленно вытащить из воды и убедиться, что с ним все в порядке.

Безопасный отдых на водоемах зависит от нас
Соблюдение определенных правил при посещении городских пляжей – залог отличного отдыха.
При купании запрещено: плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин; нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна; приближаться к судам и различным другим плавсредствам; прыгать в воду с лодок, катеров и причалов; хватать друг друга за ноги и руки во время игр в воде.
Обязательно возьмите с собой пляжный зонт, чтобы не сидеть целый день на жаре, а также пользуйтесь солнцезащитным кремом. Как ни странно, обгореть можно и в Подмосковье. Рекомендуется носить головной убор, чтобы избежать солнечного удара. Запрещено купаться в заболоченной воде, среди зарослей и коряг, а также спускаться в воду по отвесным склонам, потому что можно поскользнуться. Обязательно берите с собой на пляж как можно больше питьевой воды. В связи с эпидемиологической ситуацией, старайтесь соблюдать дистанцию во время отдыха, насколько это возможно. Обратите внимание, на большинстве городских пляжей размещены таблички «Купание запрещено». Это означает, что вода в водоемах не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и купаться в ней не стоит. В Раменском городском округе официально разрешенных водоемов для купания нет. Однако загорать, отдыхать и играть на пляжах никто не запрещал. Для того, чтобы на следующий день местом вашего отдыха могли воспользоваться другие люди или вы сами, уберите за собой мусор.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.