На зеленый - иди. На красный - стой!

This article has photo gallery / Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

Казалось бы, даже детишки из садиков знают это правило, но, порой, сами взрослые нарушают его. Первого июля на железнодорожном пешеходном переходе вблизи станции Ильинская, который оснащен световыми и звуковыми сигналами, буквально за двадцать минут рейдовая бригада зарегистрировала более пятнадцати человек, нарушивших этот важнейший закон поведения на дороге. На фото вы видите, как на красный свет переходит девушка с велосипедом. Её примеру последовал мужчина. Дойдя до середины железнодорожного перехода, он заметил направленную на него телевизионную камеру и несколько фотоаппаратов, представительный состав рейдовой бригады, и чтобы не подвергаться штрафу, развернулся обратно.
- К большому сожалению, у нас еще многие пассажиры, жители поселков и городов нарушают правила поведения на железной дороге, которая является зоной повышенной опасности. Но есть и некоторые сдвиги в этом направлении. На данном переходе, как и на многих других участках Московско-Рязанской железной дороги Раменского городского округа, наметилась тенденция по сокращению травматизма со смертельным исходом. Совместная работа органов местного самоуправления, министерства транспорта области, специалистов РЖД при активном участии средств массовой информации, освещающих мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, вселяет надежду, что нарушителей и трагических происшествий на железной дороге с каждым годом будет все меньше и меньше, - заявил корреспонденту газеты "Грань" начальник административно-пассажирской инспекции Юрий Алексеевич Антюфеев.

Почивать на лаврах еще рано
- Трудно объяснить, почему именно этот пешеходный переход считался одним из самых опасных. За январь и февраль здесь погибли пять человек. Системы звуковой и световой сигнализации действовали исправно весь этот период, а люди попадали под поезда. Все, кто отвечает за безопасность на железной дороге, объединили усилия, чтобы не допускать чрезвычайных происшествий на этом участке. Постоянно стали проводиться рейды по профилактике, встречи с жителями, нарушающими правила, объясняли, что при переходе надо внимательно смотреть налево и направо, снимать наушники, быть внимательными и сосредоточенными, совершать переход только на зеленый свет светофора и при хорошей видимости. Приятно отметить, что на этом участке более месяца обходится без ЧП. Но все участники сегодняшнего рейда видят, как много еще нарушителей дорожного движения, как много тех, кто не заботится о соблюдении правил, нарушают технику безопасности, кто спешит перейти железную дорогу на красный свет светофора, не заботясь о собственной безопасности. А значит - впереди у нас еще много работы и почивать на лаврах еще рано, - заявил прессе мастер ПЧ-5 Алексей Хвостов.

Профилактика травматизма на железной дороге - важная задача
Власти Подмосковья совместно с руководством РЖД объявили войну травматизму на железной дороге. Никто больше не хочет мириться с тем, что десятки людей ежегодно попадают под поезда. Очень важно, что в систематических рейдах, которые проводят специалисты администрации Раменского городского округа, железной дороги, административно - пассажирского контроля привлекаются средства массовой информации. Наглядные обстоятельные репортажи по телевидению, на радио, на страницах газет заставляют людей задуматься о том, почему мы из-за своей халатности, спешки теряем жизнь, или становимся инвалидами. Наша общественная организация также вносит свою, пусть и маленькую лепту в общую победу, в то, что за последнее время в Раменском городском округе отмечается сокращение чрезвычайных происшествий на железной дороге. Мы не упускаем возможности говорить о правилах поведения при переходе железнодорожный путей, общаться с нарушителями, говорить о печальной статистике погибших. Только такой массированной атакой, на мой взгляд, мы добьемся хороших результатов, сбережём многие жизни своих земляков и гостей округа, -заявил атаман хуторского общества Вячеслав Коценко.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.