На чем только не переезжают жители железную дорогу на пешеходных переходах

This article has photo gallery / Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

Мы неоднократно писали, что в работе по профилактике травматизма на железной дороге, кроме специалистов РЖД, управления №4 административно- пассажирской инспекции, министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, транспортного отдела и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, средств массовой информации, волонтеров, активное участие принимают общественные организации неравнодушные к тому, что на железной дороге еще велика смертность и травматизм. Одну из них представляют казаки Раменского городского округа. О том, что движет ими, почему так тесно взаимодействуют с представителями вышеуказанных организаций? Вот и в рейде 5 августа они были вместе со всеми, общались с жителями поселка Ильинский, которые переходили железную дорогу на официально установленном наземном переходе вблизи платформы Ильинская, гостями. Предупреждали о нарушении правил беспечных пассажиров, объясняли к чему приводит халатность на железной дороге, приводили печальную статистику травматизма со смертельным исходом, пытаясь вразумить злостных нарушителей. Редакция попросила ответить на этот вопрос уважаемого человека, бывшего депутата Раменского городского Совета, атамана хуторского казачества Вячеслава Николаевича Коценко.

Будьте бдительными на железной дороге!
- Добрый день, дорогие земляки – раменцы! Под руководством администрации, совместно со всеми заинтересованными службами, мы продолжаем вести большую и важную работу по профилактике травматизма на железной дороге. Причина нашего участия простая – мы не можем мириться с тем, что люди продолжают попадать под поезда, получают тяжелые травмы, гибнут.
Просим вас об одном – соблюдайте правила поведения на железной дороге, ни в коем случае не экономьте на проезде, не пытайтесь взобраться на платформы, не прыгайте с нее на железнодорожные пути. Это чревато большими неприятностями. Попытка проехать «зайцем», а также беспечность при переходе наземного перехода, могут привести к трагическому исходу. По заявлениям специалистов - эти две причины держат пальму первенства в статистике чрезвычайных происшествий.
Мы поддерживаем старания наших коллег из рейдовой бригады, направленные на то, чтобы довести до каждого человека информацию о правилах поведения на железной дороге, чтобы и наши жители и приезжие понимали, что переход через железнодорожные пути – это зона повышенной опасности. Из-за невнимательности, халатности, спешки еще очень много людей гибнет. Все наземные переходы оснащены звуковой и световой сигнализацией. При подходе к ним надо просто – напросто соблюдать правила, и это сохранит вам жизнь. Всего вам самого хорошего, берегите себя, не торопитесь, будьте бдительными на железной дороге, не приносите своей халатностью беду в дом, - с таким призывом обратился к раменам и гостям округа атаман.
А сами итоги рейда корреспондент газеты «Грань» попросил прокомментировать специалиста отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталия Витальевича Кубракова.

Рейды по профилактике продолжаются, чтобы свести травмирование на железной дороге со смертельным исходом к нулю
Сегодня проводим рейд по профилактике травматизма на железной дороге на наземном пешеходном переходе вблизи станции Ильинская. Здесь особую озабоченность вызывает тот факт, что на данном переходе помимо обычных нарушений – перехода на красный свет и так далее, осуществляется проезд мототранспортных средствах: скутерах, велосипедах, мопедах, мотоциклах, чем самым грубым образом нарушаются правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Они настолько привыкли таким образом переправляться на другую сторону на этом участке, что только наши призывы останавливают их не делать этого, а некоторые и вовсе, не обращая никакого внимания на рейдовую бригаду, пересекают пути на транспортных средствах на этом переходе, что может привести к серьезным случаям травмирования, в том числе со смертельным исходом.
Поэтому хочется обратиться к жителям округа и гостям, напомнить о необходимости соблюдения мер безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры.
Вы просите дать информацию по травматизму за прошедшую неделю по Раменскому городскому округу. К счастью, за эти семь дней у нас не было чрезвычайных происшествий. А вот на Казанском направлении, на платформе 41 км при попытке проехать «зайцем», взобраться на платформу со стороны железнодорожных путей погиб мужчина. Поэтому мы будем продолжать вести работу по профилактике травматизма независимо от того, случилось ли ЧП за данный период или нет. Наша задача – довести до каждого жителя правила поведения на железной дороге и свести статистику травм со смертельным исходом к нулю, - подчеркнул В.В.Кубраков.

Ирина Комова
Фото Михаил Кинеев

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.