Профилактика травматизна на железной дороге - главная задача

This article has photo gallery / Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Очередной плановый рейд по профилактике травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры в составе специалистов РЖД, четвертого управления административно–пассажирской инспекции, транспортного отдела и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа, местных СМИ состоялся второго сентября возле станции «Ильинская». Здесь оборудован официальный пешеходный переход, оснащенный звуковой и световой сигнализацией, настил, соответствующий действующим стандартам.

Чем вызван очередной рейд на ильинском наземном переходе?
Железная дорога разделяет две части поселка Ильинский, его жители и гости постоянно переходят с одной стороны на другую, используя при этом также и подземный переход, который более безопасен и надежен, но и на наземном людской поток идет постоянно. Поэтому по словам начальника административно-пассажирской инспекции Юрия Алексеевича Антюфеева и главного эксперта отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталия Витальевича Кубракова здесь систематически проводятся профилактические рейды, направленные на безопасность на железной дороге, на предупреждение травматизма. Этим переходом пользуются многие жители, использующие транспортные средства: велосипеды, скутеры, мопеды, мотоциклы и так далее. На подземном переходе им, видимо, делать это сложнее. Также здесь много взрослых, подростков и детей. И, что очень печально, многие из них переходят пути на этом участке с нарушением ПДД. Самое распространенное нарушение – переход на красный свет. А для подростков к этому нарушению добавляется еще и устоявшаяся привычка – не снимать наушники и капюшоны, негативно влияющая на безопасность.
- Практика показывает, что именно с наступлением нового учебного года на этом участке резко увеличивается количество граждан, переходящих через железнодорожные пути. Особенно это касается подростков, а также детей, вернувшихся с каникул и ежедневно посещающих школу, находящуюся вблизи этого пешеходного перехода. Поэтому мы приехали сюда, чтобы напомнить ребятам о правилах перехода, о том, что железная дорога – зона повышенной опасности, и тут надо быть внимательными, - сказал журналистам Юрий Антюфеев.

На этом переходе из-за халатности погибло 5 человек за восемь месяцев
- Журналисты интересуются, почему так часто мы проводим рейды вблизи станции «Ильинская». Мы не можем мириться с тем, что наши граждане из-за невнимательности, из-за спешки попадают под поезда. Сегодняшний рейд мы провидим для профилактики травматизма, чтобы еще и еще раз напомнить жителям городского округа и гостям, в данном случае жителям поселка Ильинский, о необходимости соблюдения мер безопасности на объектах дорожной инфраструктуры. На данном участке в 2021 году уже погибли 5 человек. Четверо из них пытались проникнуть на платформу, минуя турникет и осуществить бесплатную поездку, и лишились жизни.
Сейчас нам удалось стабилизировать ситуацию на станции «Ильинская», но работу по профилактике мы будем продолжать и впредь, - говорит главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства Администрации Раменского городского округа Виталий Кубраков.
Правильность такого решения очевидна. Уже за несколько минут нахождения на железнодорожном переходе наш фотокорреспондент зафиксировал несколько явных нарушений. Многие, не обращая внимания на знаки, спокойно идут на красный свет, показывая дурной пример детям! Напоминаем, что Московско-Рязанское направление одно из самых загруженных. Тут поезда следуют буквально один за другим, и их скорость доходит да 120 км в час. При такой скорости быстро остановить состав просто невозможно.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.