«Следи за собой, будь осторожен!»

/ Безопасность / Лилия Брикова

 (photo: )

Тридцатого сентября в Раменском городском округе состоялся традиционный рейд по безопасности на объектах железной дороги. На этот раз выездная комиссия, состоящая из представителей министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, а также членов администрации нашего муниципалитета, совместно с сотрудниками железнодорожной службы, выехала на станцию Бронницы. Мероприятие было организовано из-за несчастного случая, который совсем недавно произошел у этой станции.
- Несколько дней назад здесь электропоездом был насмерть сбит человек. Погибший мужчина переходил железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора – на красный свет. Это говорит о том, что граждане по-прежнему не обращают внимания на предупреждения об опасности. С целью предотвращения трагических происшествий нами проводятся профилактические рейды с привлечением средств массовой информации – телевидения и прессы. Благодаря таким мероприятиям мы информируем граждан о соблюдении правил безопасности на железной дороге, - рассказал начальник межмуниципального управления административно-пассажирской инспекции Московской области Юрий Антюфеев.
Мы регулярно пишем о подобных профилактических мероприятиях в газете «Грань». Сотрудники вышеуказанных организаций, а также волонтеры хуторского казачества еженедельно проводят рейды безопасности на различных железнодорожных станциях Раменского городского округа. Всего за час рейда обычно фиксируется множество нарушений: пассажиры перебегают железнодорожные пути в неположенных местах или переходят по пешеходному переходу на красный свет светофора, часто прыгают с платформ прямо под поезда. Кого-то удается остановить, кто-то не слышит предупреждений из-за наушников или пренебрежительно отмахивается. Из-за такого отношения к своей жизни и случаются трагедии.
- Данный пешеходный переход оборудован всеми видами сигнализации, ограждениями и освещается в темное время суток. Кроме этого, дополнительно установлены информационные щиты и знаки, предупреждающие об опасности нахождения на железной дороге. Но многие граждане, видимо, считают необязательным следовать правилам безопасного перехода железнодорожных путей, полагаются на везение, которое не всегда спасает. Осуществляя проход на запрещающие сигналы светофорной и звуковой сигнализации перед близко идущим поездом, люди попадают под колеса и смертельно травмируются. С начала текущего года по Раменскому округу произошло уже 32 трагических случая. К сожалению, эта тенденция пока не снижается. Чтобы каким-то образом повлиять на ситуацию, мы продолжаем еженедельно проводить профилактические рейды. Хотим обратить внимание граждан на то, что железная дорога – объект повышенной опасности. Это мы пытаемся донести до людей путем профилактических бесед и тематических информационных материалов. Соблюдать правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры необходимо, в первую очередь, для сохранения своей жизни и здоровья, - сказал главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации Раменского городского округа Виталий Кубраков.
Будьте внимательны при переходе железнодорожных путей! Берегите себя и близких!

Лилия Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.