Рейд на станции Быково показал, что нарушителей на объектах железной дороги еще много

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

Двадцать первого октября в Раменском городском округе состоялся традиционный рейд по безопасности на объектах железной дороги. На этот раз выездная бригада, состоящая из представителей министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, а также сотрудников администрации нашего муниципалитета, совместно с сотрудниками железнодорожной службы, выехала на станцию «Быково».
- С целью предотвращения трагических происшествий нами проводятся профилактические рейды с привлечением средств массовой информации – телевидения и прессы. Благодаря таким мероприятиям мы информируем граждан о соблюдении правил безопасности на железной дороге, раздаем соответствующую литературу, беседуем с гражданами округа и гостями. К сожалению, еще много нарушений, которые иногда приводят к трагическим последствиям. Хотя этот переход оснащен световой и звуковой сигнализацией, мы видим, что многие идут на красный свет. Мы также зафиксировали на видеокамеру, как некоторые граждане, в том числе девушки, взбираются на платформу, минуя турникет. Это опасно, но люди не думают об этом, - говорит старший инспектор административно-пассажирской инспекции межмуниципального управления № 4 Станислав Моргунов.
Мы регулярно пишем о подобных профилактических мероприятиях в газете «Грань». Сотрудники вышеуказанных организаций, а также волонтеры еженедельно проводят рейды безопасности на различных железнодорожных станциях Раменского городского округа, чтобы информировать жителей о правилах поведения на железной дороге, которая является зоной повышенной опасности. Самыми распространенными нарушениями являются переходы путей на красный свет светофора и попытки бесплатно проехать на электричке. Очередная попытка проехать «зайцем», отражена на фото, которое вы видите. Всего за час рейда обычно фиксируется множество нарушений: пассажиры перебегают железнодорожные пути в неположенных местах или переходят по пешеходному переходу на красный свет светофора, часто прыгают с платформ, подвергая себя смертельной опасности. Кого-то удается остановить, кто-то не слышит предупреждений из-за наушников или пренебрежительно отмахивается. Из-за такого отношения к своей жизни и случаются трагедии.
- Чтобы каким-то образом повлиять на ситуацию, мы продолжаем еженедельно проводить профилактические рейды, пытаемся донести до людей путем профилактических бесед и агитационных материалов в прессе информацию о правилах поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, необходимую в первую очередь для сохранения жизни и здоровья наших земляков, - сказал корреспонденту «Грани» начальник штаба хуторского казачества Вадим Никульшин.


Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.