Африканская чума свиней

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Сегодня болезнь, называемая африканской чумой свиней (далее – АЧС), все более сильно поражает свиноводство во всем мире. Она не опасна для человека, но люди могут невольно стать причиной её распространения.
В настоящее время обстановка по этой болезни в нашей стране стала особенно сложной. В текущем году на территории Российской Федерации зарегистрировано 370 случаев африканской чумы свиней на территории 40 субъектов, из них 256 случаев АЧС среди поголовья домашних свиней и 114 случаев АЧС в дикой фауне. Это острое заболевание животных, характеризующееся повышением температуры, синюшностью кожного покрова и кровоизлияниями во внутренних органах. Смертность достигает 99 процентов. Методы лечения и вакцинопрофилактики африканской чумы не разработаны.
Несмотря на то, что Московская область остается одним из немногих субъектов Российской Федерации, благополучных по АЧС, владельцам свиней необходимо соблюдать рекомендации государственной ветеринарной службы по предотвращению распространения этой болезни:
1. Обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме «закрытого типа».
2. Не допускать контакта свиней с дикими животными.
3. Обеспечить закрытое (безвыгульное) содержание свиней в личных хозяйствах граждан.
4. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без их предварительной термической обработки.
5. Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней.
6. Проводить убой только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы.
7. Извещать ветеринарных специалистов о случаях падежа свиней,
8. Сообщать о количестве свиней, которое имеется в подворье, в организациях, предоставлять животных для осмотра.
9. Не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли и не подвергнутой ветеринарно-санитарной экспертизе.
Дополнительной и эффективной мерой борьбы с этой болезнью является переход на альтернативные виды животноводства, что позволяет избежать экономических рисков - при возникновении АЧС все поголовье свиней в хозяйстве подлежит уничтожению.
О всех случаях заболевания свиней необходимо сообщать в Раменскую ветеринарную станцию по тел. 8-496-46-1-50-72, 8-496-46-3-30-04, или в ГБУВ МО «ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ВЕТЕРИНАРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ № 4» по тел. +7 (499) 7000-233.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.