Осторожно, тонкий лёд!

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В декабре лед на водоемах наиболее опасен, потому что вода еще не успела промерзнуть, толщина льда составляет всего несколько сантиметров. Конечно, такой лед не может выдержать вес человека, будьте бдительны и осторожны, предупредите детей, чтобы не случилось беды.
Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей. Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду! Безопасная толщина льда для пребывания одного человека составляет не менее 7см; для пешей переправы - 15 см и более; для катания на коньках - не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см!
Переходить водоемы нужно только в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. Там, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой. Обратите внимание, лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов.
Прочный лед должен быть прозрачным с зеленоватым или синеватым оттенком, тонкий лед - молочно-мутного, серого цвета, обычно ноздреватый и пористый, такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Телефон службы спасения – 112, но мы очень надеемся на вашу сознательность, пусть этот номер вам никогда не пригодится!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.