Основные правила поведения на льду

/ Безопасность / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

С приходом зимы и морозов водоемы покрываются льдом. ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминает, что характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения. Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие основные правила:
1. Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности.
2. Помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.
3. Используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места. В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности - льда немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае - ползите. Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;
4. Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью. Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу.
5. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги. Дополнительную опасность представляет проламывание льда для человека, который несет тяжелый груз: рюкзак, мешок. Переносимый груз увеличивает нагрузку на лед, способствует падению, препятствует быстрому принятию вертикального положения тела, мешает выбраться из воды на лед. Перед выходом на лед нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.