Что делают власти для решения проблемы?

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

По решению Правительства Российской Федерации создан Федеральный фонд АО «Дом.рф».
Фонд имеет право финансирования незавершенного строительства, либо выплаты компенсации участникам долевого строительства.
Правительство Московской области направило в правительство РФ ходатайство о софинансировании мероприятий по решению проблем участников долевого строительства (обманутых дольщиков) в пропорции 30% средств из бюджета Московской области. 70% средств из федерального бюджета.
Также в Московской области создан региональный фонд, и в случае принятия решения о дострое многоквартирных домов, строительство будет завершать застройщик, определенный Правительством Московской области.
В рамках решения проблем обманутых дольщиков в 2020 году Администрацией проведено порядка 80 встреч с обманутыми дольщиками. Регулярно проводятся рабочие совещания на уровне правительства МО, ведется постоянная работа с застройщиками и гражданами-участниками долевого строительства, велась разъяснительная работа с гражданами, участвующими в протестных мероприятиях в г. Москве (более 60 мероприятий).
В рамках решения вопросов дольщиков, через механизмы Регионального и областного фонда, администрацией направлялись все необходимые сведения по проблемным объектам.
В 2021 году работа в данном направление будет продолжена. Предстоит решить проблемы более 2,5 тысяч семей.
Основные приоритеты в работе на 2021 год:
1) Оказание содействия региональному фонду (в 2021 году на наблюдательном совете фонда Дом РФ планируется рассмотреть еще как минимум 3 объекта: ЖК «Родники», ЖК «Белые камни», ЖК «Жемчужина Островцов»)
2) Проведение разъяснительной работы среди дольщиков о мерах, предпринимаемых для решения их вопросов.
3) Утверждение генерального плана Раменского городского округа.
3-й пункт обусловлен главным образом тем, что согласно сведениям единого реестра недвижимости категория земельного участка ЖК «Березовая роща» с «земель населенных пунктов» была изменена на «земли сельскохозяйственного назначения».
В действующем генеральном плане городского поселения Раменское, утвержденном Решением Совета депутатов Раменского муниципального района №17/8-СД от 06.12.2017, вышеуказанный земельный участок не входит в утвержденные границы населенных пунктов, т.к. в соответствии со сведениями информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области (далее – ИСОГД) частично имеет наложение на земли государственного лесного фонда.
Администрацией проведена работа по данному вопросу. Благодаря чему, Комитетом лесного хозяйства Московской области сведения о земельном участке из государственного лесного реестра исключены.
Комитетом по архитектуре и градостроительству МО земельный участок включен в границы населенных пунктов в проекте генерального плана, общественные обсуждения которого начались с 22.01.2021.
После утверждения генерального плана Раменского городского округа, станет возможным изменить категорию земельного ЖК «Березовая роща» на «земли населенных пунктов».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.