Путь к вершине

/ Спорт / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Уверена, в большинстве наших школ работают учителя физкультуры, которые не жалеют своих сил для того, чтобы их подопечные выросли крепкими и здоровыми. А я расскажу, как повезло учащимся из школы №9: к ним на занятия приходит действующая спортсменка, покорительница Эльбруса и ультрамарафона, создатель школьного клуба NimblekidsOСR (шустрые детки – гонки с препятствиями) Мария Николаевна Смышляева.
Мария Николаевна окончила Московскую государственную академию физической культуры по специальности «Адаптивная физическая культура». Изучала методы реабилитации после травм, лечебной физкультуры и массажа. В школе пятый год. Наряду с другими преподавателями ведёт уроки физкультуры в группе выделенных для неё классов, куда входят учащиеся начальной, средней и старшей школы. Программа в целом и тема каждого занятия – в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Классный руководитель 6 кадетского класса.

– Школа молодая, а уже имеет немало достижений по спортивной части. Участвуя в районной спартакиаде, школьная команда в 2019 г. заняла пятое место, при этом юные спортсмены из 2-4 классов уже три года – призёры «Весёлых стартов», волейболистки из старших классов победили в областных соревнованиях, занимали призовые места баскетболисты, школьная команда побеждала в отдельных видах туристического слёта. Что этому способствует, Мария Николаевна?
– К сказанному хочу добавить, что на муниципальном уровне проходящей сейчас всероссийской олимпиады у нас три победителя (С. Гавров, А. Старкова и К. Ерошкина) и четыре призёра. При этом Ксения Ерошкина будет участвовать в состязаниях регионального уровня. А высоким результатам способствует то, что ныне урокам физкультуры на государственном уровне придан высокий статус. Заботами администрации школы постоянно совершенствуется созданная в школе спортивная база (два зала, спортплощадки на пришкольной территории, инвентарь и оборудование).
– OСR – что это такое? И как Вы пришли к идее создания такого школьного клуба для Nimblekids (шустрых деток)?
– Это бег по пересечённой местности с преодолением искусственных и естественных препятствий. Этим я занимаюсь уже пять лет, сначала под руководством тренера Антона Суздалева, а потом по собственной программе. Эти занятия помогают мне оставаться действующей спортсменкой. Участвовала в многочисленных областных и всероссийских соревнованиях по этому виду спорта, а также в чемпионатах Европы и мира. Пробежала несколько марафонов (42 195 м) и одолела ультрамарафон (78 км). В этом году совершила 9-часовое восхождение на вершину Эльбруса.
Этот вид спорта развивает выносливость, координацию движений, ловкость, силу хвата – то, то очень нужно сегодняшним деткам, зацикленным на компьютерных играх. А я ведь учитель. Вот и решила свои знания и навыки передать детям, создав клуб на общественных началах. Меня очень поддержал директор школы Александр Валерьевич Попов, который не только одобрил идею, но и помог приобрести и установить в спортзале сертифицированное оборудование компании «Спорт Эталон».
– И как проходят занятия?
–В клубе 40 ребятишек с 1 по 6 класс, в основном учащиеся нашей школы, из которых созданы 5 групп по возрастам. Занимаемся в зале, в любую погоду бегаем на улице по пересечённой местности. В тренерских заботах мне помогает Рощин Артём Васильевич. Участвуем в проводящихся в Москве и области соревнованиях – спринтерских и больших гонках. Лидерами неоднократно становились Аня Кузнецова (1 класс), Соня Лысикова (3 класс), Соня Денисенко (4 класс) и трое учащихся 6 класса: Екатерина Архарова, Павел Кузнецов и Михаил Скачков. В последней гонке, проводившейся 24 января, участвовали 32 моих воспитанника. Есть победители и призёры. Это Соня Денисенко и Аня Кузнецова (первое место), Соня Лысикова и Павел Кузнецов (второе и третье места).
–Эти гонки – какие у них перспективы?
–Они широко популярны в Европе и во всём мире. У нас в стране гонки с препятствиями официально признаны видом спорта, и он стремительно развивается. Учреждена Всероссийская федерация по гонкам с препятствиями. В Москве создан «зал ниндзя» с площадью в тысячу кв. м. с установленным там оборудованием, так называемыми разнообразными «рукоходами». Повсеместно создаются клубы, подобные нашему.
– Думается, пора Вашему школьному клубу поменять свой статус – на автономную некоммерческую организацию. Это даст возможность получать какие-то гранты и субсидии для дальнейшего развития. А ведь, как известно, каждый старт – платный, это тысяча рублей с ребёнка. И иногда эта тысяча – из Вашего кошелька, так как не все родители могут её выделить из своего семейного бюджета.
– Задумываемся над этим. Возможно, и удастся. Время и тенденции развития спорта обязательно подтолкнут к этому. А пока упорно тренируемся.
Знаю по себе: путь к вершине – это путь преодоления.



Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.