Раменские лыжники приняли участие во всероссийской гонке «Лыжня России-2021»

/ Спорт / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Одно из самых значимых спортивных мероприятий нашей страны традиционно проводится в феврале. В лыжной гонке принимают участие все желающие, число участников соревнований достигает 1,5 миллионов человек! Впервые «Лыжня России» была проведена в 1982 году. С тех пор гонка проводится ежегодно, соревнуются в ней и стар, и млад.
Основной площадкой, собравшей в этом году спортсменов и любителей лыж в Подмосковье, стал город Химки. Лыжный забег состоялся там 13 февраля. Раменчане не остались в стороне и поехали на гонку. Всего в забеге приняли участие 5000 человек, в том числе 25 жителей Раменского городского округа.
Для того, чтобы попасть на открытую всероссийскую лыжную гонку необходимо еще в начале года подать заявку на участие. Даты забега до последнего зависят от погодных условий и многих других факторов, но ориентировочно забег проводится в февральские выходные.
«За день выпало большое количество снега, всю ночь готовили трассу, проходили ратраком. Конечно, она в хорошем состоянии, никто не жалуется. В этом году мы провели массовый старт на 5 тысяч человек, специально ограничили количество участников на центральной площадке, остальные 10 тысяч человек стартовали в других 37 муниципалитетах. В общей сложности, традиционно в лыжной гонке в Московской области принимают участие около 15 тысяч человек. Понимали, что будет тяжело, но мы справились», – рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.
Участники гонки традиционно преодолевают дистанции в 5 и 10 километров, конечно, в более коротком забеге принимают участие дети и подростки до 18 лет, а взрослые мужчины и женщины преодолевают больший километраж.
Гонка не только развлекает всех любителей лыж, но и привлекает внимание к зимним видам спорта, к более трепетной заботе о своем здоровье. Конечно, победителям забега вручаются различные дипломы, награды и медали. Многие лыжники посещают это мероприятие ежегодно, агитируя к участию своих родных и знакомых.
В прошедшей в 2018 году аналогичной лыжной гонке принимал участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев: «Очень рад всех видеть на этой заснеженной поляне, на стартовой площадке. Хочу пожелать всем хорошего забега, успехов, побед. Только вперед! Советую всем регулярно заниматься спортом». Тогда забег начался в 12:00, и Андрей Воробьев стартовал в нем под номером 19 вместе с олимпийцами и поклонниками лыжного спорта. Перед ним ушла в забег олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина со своей командой.
В этом году гонка проводилась в самые заснеженные и морозные выходные, однако снежная буря не помешала участникам добраться до места проведения и стартовать в «Лыжне России-2021».
«Очень непростые условия, зима нам подарила такой сегодня день. Трудности есть, но они преодолены и судя по количеству участников, все сделано на самом высоком организационном уровне», - сказал участвующий в мероприятии министр спорта России Олег Матыцын.
В 39 заезде, не пропустив ни одной гонки, снова принимала участие 72-летняя пенсионерка Зинаида Овсянникова. «Как-то под дождем бежали, было тяжело дышать, а сегодня очень хорошо. Много детей участвует и это приятно», - говорит Зинаида, пробежав 10 км, и улыбается.
Уставшие, но довольные лыжники после гонки могли попить горячего чаю в специально организованных пунктах питания, а также отправиться на танцевальную площадку после церемонии награждения победителей. В этом году лидерам гонки получили кубки, медали и сертификаты на сумму от 8 до 15 тысяч рублей.



Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.