ГТО - путь к сохранению здоровой нации!

/ Спорт / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: unknown)

«Готов к труду и обороне!» –  90 лет назад это был не просто девиз спортивного движения: СССРовские мальчишки и девчонки учились с этой мыслью в головах.  Ведь спортивный комплекс был разработан в рамках патриотического воспитания молодежи, и учащиеся сдавали нормативы каждый год на уроках физкультуры. А для старшего поколения проводился «День здоровья», где представители трудовых коллективов выполняли положенные нормативы – тогда каждый хотел быть «героем» со знаком ГТО на груди, как в стихотворении С. Маршка. Сегодня в гостях у нашей редакции министр физической культуры и спорта МО Роман Терюшков.

- Все мы знаем, что в 2014 году был полностью обновлен комплекс ГТО, как спустя несколько лет обстоят дела с выполнением нормативов ГТО в нашем регионе?
- На сегодняшний день 400 тысяч человек в Подмосковье приняли участие в выполнении нормативов, нам есть куда стремиться и здорово, что все больше людей проявляет желание заниматься спортом и проверять свою физическую подготовку.
Что касается самого комплекса, действительно, как раз в марте, 7 лет назад был принят указ президента о разработке нового комплекса – 11 ступеней для всех возрастных категорий. Сейчас нормативы ГТО делится на обязательные испытания и испытания на выбор. Среди обязательных – бег на короткую и длинную дистанции, силовой вид испытаний, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Среди испытаний на выбор есть прыжок в длину с разбега или прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание спортивного снаряда весом 700 г, бег на лыжах на 5 км или кросс на 5 км по пересеченной местности, плавание на 50 м, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей на дистанции 10 м (или из электронного оружия), туристский поход с проверкой туристских навыков, самозащита без оружия.
- Сколько по времени можно выполнять спортивный комплекс и есть ли возможность повторно перевыполнить то или иной норматив?
- Норматив выполняется один раз в год, но если ваш результат не дотягивает до бронзы, то в этом случае вы можете повторить попытку через 45 дней и улучшить его. А вот на выполнение комплекса дается год все желающие могут проверить свою готовность к труду и обороне в период с января по декабрь.
- Самый важный вопрос: как и где можно выполнить нормативы ГТО, куда обращаться жителям Подмосковья?
- Здесь все просто, нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru, после регистрации каждый участник получает личный ID-номер, с помощью которого может записаться в любой центр тестирования ГТО, а он есть в каждом городском округе. Свой центр ГТО в г.о. Раменское работает на базе ДС «Борисоглебский», по адресу: ул. Махова, 18/1, вы можете обратиться туда, и вам все подскажут, конечно всегда можно позвонить в комитет по физической культуре и спорту вашего городского округа по телефону: +7 (496) 467-72-48, там тоже обязательно все расскажут.
Для выполнения нормативов при себе необходимо иметь паспорт и медицинскую справку о том, что у вас нет противопоказаний к соответствующим физическим нагрузкам.
- Есть ли какая-то статистика по городским округам региона: как и где жители проходят тестирование?
- Ну разумеется, многое зависит от оповещения населения, и статистика по городам дает понять, где люди хорошо проинформированы, а где необходимо привлечь больше внимания, в конце концов речь идет о спорте и о здоровом образе жизни населения. Например, в городском округе Раменское в 2020 году приняло участие – 3343, 2831 человек заслужили знаки ГТО, из них золото – 1319, серебро – 933, бронза – 579. И ведь это не только школьники, но и трудовые коллективы.
- Зачем нужно выполнять нормативы, и как может пригодиться этот самый знак ГТО?
- Ну самая основная задача при выполнении комплекса ГТО, как я уже сказал – привлечение населения к спорту и здоровому образу жизни. При этом школьники имеют приятный бонус: обладатели значка могут рассчитывать на льготы при поступлении на обучение по образовательным программам высшего образования – решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены абитуриенту, предоставившему золотой знак отличия и удостоверение к нему, образовательное учреждение принимает самостоятельно.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.