Роман Терюшков:«Открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Раменском усилит спортивную базу городского округа»

/ Спорт / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

- Роман Игоревич, добрый день! Сегодня мы бы хотели поговорить с Вами об успехах и перспективах спортивной отрасли Раменского городского округа. Как руководитель регионального спорта, расскажите, чем может похвастаться Раменское? Насколько я знаю, планируется открытие крупного спортивного комплекса? Для нас это важное долгожданное событие!
- Здравствуйте! Раменский городской округ – это спортивный район. Здесь достаточно сильная профессиональная база, развивается физкультурно-массовое направление, да и в целом, активно продвигается здоровый образ жизни. Для этого создаются условия, инфраструктура, проводятся мероприятия, открываются секции и любительские клубы по разным направлениям. В 2021 году в Раменском будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Такое решение было принято исходя из целесообразности и актуальности спортивного сооружения для конкретного муниципалитета. Объем федерального софинансирования составит 20 млн рублей. Это будет комфортная спортивная зона с искусственным полем, освещением, трибуной для зрителей, силовыми тренажёрами, комплектом беговых площадок и многим другим. Это полноценный уличный спортивный комплекс. Создание подобной площадки способствует решению вопроса проведения досуга местных жителей. Всего в городском округе работают 363 спортивных объектов разного типа. Это 4 стадиона, 45 плоскостных спортивных объектов, мини-стадионы и так далее, 75 спортивных залов, 4 манежа для игровых видов спорта и пока один единственный крытый комплекс с искусственным льдом. В Раменском построены и открыты для всех желающих 10 бассейнов. Для любителей посоревноваться в меткости – 2 тира.
- Спрос на занятия спортом есть?
- Все объекты пользуются спросом. Загрузка объектов – важный показатель. Ведь мы строим новые комплексы и площадки именно исходя из спроса. Они не должны пустовать, должны соответствовать пожеланиям жителей, отвечать и по своей структуре и по представленным дисциплинам, как любителям, так и профессионалам. Если в округе активно развивается мини-футбол, например, то, конечно мы сделаем акцент на игровые залы для тренировки команды, которая будет защищать честь на региональных всероссийских соревнованиях. Если в общих чертах, то так это работает. За загрузкой объектов мы очень внимательно следим, чтобы можно было ее эффективно регулировать. Есть специальный показатель - «Эффективность использования существующих объектов спорта», то есть - загрузки спортивных объектов. В Раменском в 2020 году он превысил 95%. Это хороший показатель, но все же еще есть ресурс, который необходимо использовать. В 2021 году планируем добиваться 100%.
- Очевидно, что стоит задача не просто добиться отчетных цифр. Цели более глобальные?
- Наш приоритет – это оздоровление населения, вовлечение в занятия физкультурой и спортом. Здоровое поколение школьников, студентов, взрослого и старшего возраста. Это наша глобальная цель. Развитие инфраструктуры в этой работе играет важную роль. Это позволит быстрее выполнить задачу, поставленную президентом Владимиром Владимировичем Путиным. К 2024 году показатель вовлеченности населения в физическую культуру должен достичь 55%, а к 2030 – 70%. Для нас это приоритет, поэтому мы работаем в этом направлении и учитываем настроения и пожелания жителей.
- Комплекс ГТО в этой работе эффективен?
- Безусловно. ГТО – это универсальный инструмент. Нам удалось привлечь людей в центры тестирования. Для примера: в прошлом году в Раменском мы провели 19 мероприятий в формате ГТО, в них приняли участие боле 3300 местных жителей. Это довольно много. Но отметить я хочу другое: из этого числа более 2800 участников испытаний выполнили нормативы «Готов к труду и обороне» на знаки разного достоинства и большая часть – на золотые знаки. Их более 1300. Такие показатели, активность людей очень радует. Значит, есть интерес к спорту, соответственно, мы движемся в правильном направлении. Мы стараемся привлекать на испытания комплекса известных спортсменов, формировать интересную программу, вовлекать и детей и пенсионеров.
- Специально для проведения испытаний комплекса ГТО предусмотрен центр тестирования?
- Все верно. Такие центры есть в каждом округе, они открылись несколько лет назад, как раз когда стартовал проект по возрождению комплекса «Готов к труду и обороне». Программа Губернатора Московской области «Спорт Подмосковья», в рамках которой мы активно развиваем спортивную инфраструктуру, подразумевает в 2022 году открытие в селе Речицы площадки, где также будут созданы все условия для проведения испытаний комплекса ГТО. Ну и раз уже речь зашла о долгосрочных планах, открою секрет, что в 2024 году планируется открытие скейт-парка размером 800 кв. м в Раменском городском парке. Экстремальные виды спорта очень популярны у молодежи. На скейт-парки есть запрос по всей Московской области и Раменское не исключение. Это довольно большой по площади проект с различными элементами конструкции для выполнения трюков.
- В Раменском, среди профессиональных спортсменов, есть и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, выступающие в паралимпийских и неолимпийских дисциплинах. Я знаю, что Вы уделяете большое внимание адаптивным видам спорта.
- Адаптивные виды спорта важны не только с точки зрения престижа, но и с точки зрения социальной поддержки людей. Для многих жителей Подмосковья, у кого есть ограничения по здоровью, спорт – это шанс добиться чего-то в жизни, преодолеть себя. И, конечно, успехи, путь к победам спортсменов-паралимпийцев, он восхищает. Это больше чем спорт, больше чем тренировка. Это жизнь, это пример для многих. Раменские спортсмены выступают на крупных турнирах в таких дисциплинах, как боулинг, бочча, волейбол, гольф, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба из лука, шахматы и шашки. Кстати, что касается адаптивного спорта. Отдельно отмечу, что в рамках госпрограммы на 2021 год запланировано приобретение и установка оборудования для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья из маломобильных групп населения во дворце спорта «Борисоглебский». Доступная среда – это также один из приоритетов в нашей работе.
- Несколько слов о спортивной активности жителей. В непростой период пандемии спорт, я говорю не только о спорте высших достижений, в первую очередь о массовом, оказался под ударом. Закрылись секции и фитнес-клубы, тренажерные залы и даже уличные объекты. Как справлялись с этими новыми вызовами?
- Мы сумели выстроить работу так, чтобы люди не остались без спорта вообще. Подспорьем стали Zoom-тренировки. В период самоизоляции для поддержания физической формы в домашних условиях был реализован проект серии групповых онлайн-тренировок «Живу спортом дома» по 8 направлениям: йога, стретчинг, кроссфит, фитбол, пилатес, зумба, ОФП для детей и участников «Активного долголетия». Было проведено более 700 часовых тренировок с количеством участников свыше 17 тысяч человек.
- Знаю, что в период пандемии многие спортсмены и тренеры стали оказывать людям добровольческую помощь.
- Да. Это тренеры, спортсмены, которые сами вызвались помогать и вступили в ряды волонтеров. В том числе жители городского округа Бронницы. Спорт всегда реагирует на социальные вызовы. Это хороший пример социальной ответственности граждан. Спортивные волонтеры одними из первых начали оказывать помощь людям - осуществляли доставку продуктов, помогали в быту, проводили мониторинг аптек на наличие средств индивидуальной защиты, патрулирование. В Раменском был создан волонтерский штаб «Я помогу!». Все волонтеры округа объединили свои усилия и каждый день, практически без выходных и праздников в разное время суток выполняли множество поручений: развозили продуктовые и медицинские наборы пенсионерам, семьям с детьми, врачам, помогали в разгрузке мебели для инфекционного корпуса Раменской ЦРБ. На сегодняшний день волонтерское движение округа насчитывает более 250 человек. Из них самых активных - около 50 человек.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.