Роман Терюшков приехал в гости в Юровскую школу-интернат

/ Спорт / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Дружеский турнир по настольному теннису состоялся 9 апреля в Юровской школе-интернате. Для того, чтобы встретиться с учащимися школы и посмотреть на их спортивные достижения, в учебное учреждение приехали министр физической культуры и спорта МО, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков, председатель совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, заместитель главы администрации Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова, председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева и директор управления организации продаж Среднерусского банка ПАО «Сбербанк» Виктор Станиславович Лоскутов.
Руководитель образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Валентина Николаевна Сорокина провела экскурсию по школе для гостей и представителей СМИ. Учащиеся подготовились к спортивному празднику – отрепетировали танцевальный номер, который с удовольствием представили гостям, педагогам и одноклассникам. Несмотря на то, что в школе обучаются особенные дети, они достигают успехов во многих областях: самостоятельно расписывают гжельскую керамику, готовят видео-презентации к различным государственным праздникам, получают награды и благодарственные грамоты за спортивные достижения. Дети не стесняясь играли в настольный теннис с олимпийскими чемпионами и у них получалось продержаться в поединках с сильными партнерами достаточно долгое время. Ольга Борисовна Егорова и Юрий Анатольевич Ермаков также протестировали новые теннисные столы, предоставленные школе «Сбербанком».
«Среднерусский банк ПАО «Сбербанк» является партнером Федерации настольного тенниса Московской области, поэтому мы с коллегами привезли сюда два теннисных стола. Для детей с особенностями здоровья это будет хорошим подспорьем, так как настольный теннис – доступный и интенсивный вид спорта, он хорошо развивает координацию. В этой школе созданы все условия и для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, есть множество узких специалистов, которые работают с детьми и проводят различные восстановительные процедуры. Здесь собраны все специалисты для того, чтобы адаптировать детей к нормальной жизни», - сказал Роман Игоревич Терюшков.
Мероприятие было приурочено к всемирному дню настольного тенниса, который начали отмечать с 6 апреля 2015 года. Для спортивных поединков к детям приехали настоящие чемпионы по настольному теннису Ольга Сергеевна Куликова и Михаил Владимирович Гладышев. Михаил Гладышев – бронзовый призер чемпионата России по настольному теннису 2020 года, один из немногих победителей чемпионата России по теннису в одиночном разряде (среди действующих спортсменов осталось всего 4 человека), член сборной России, принимал участие в чемпионатах Европы и мира. Ольга Куликова приехала из Солнечногорска, уже более 10 лет она выступает за сборную Московской области по настольному теннису, является мастером спорта и многократным призером чемпионата страны, а в прошлом году стала победителем чемпионата России в парном разряде.
«В этот день, следуя доброй традиции мы со «Сбербанком» ежегодно выбираем какой-то детский дом, приезжаем и дарим пару столов, ракетки, мячики, чтобы дети могли заниматься. Настольный теннис – это довольно доступный вид спорта, люди с разными возможностями и в любом возрасте могут в него играть. Таким образом мы каждый год стараемся этот вид спорта популяризировать. Мы знали, что здесь уже есть столы и дети в теннис играют, однако поняли по фотографиям, что зал может вместить еще два стола, поэтому мы с ними сюда сегодня и приехали. Чтобы проявить интерес к спорту, надо показать детям настоящих спортсменов. Так сложилось, что они сейчас готовятся к чемпионату страны и здесь недалеко находятся на тренировочном сборе. Уверен, что дети не ожидали такого мастерства игры. Для многих становится открытием, что стоять нужно не около стола, и что спортсмены легко справляются со сложными техническими действиями. Дети после этого к такому же мастерству стремятся, стараются подражать», - сказал Иван Викторович Сидорок, председатель правления Федерации настольного тенниса Московской области.
Оказывается, в помещениях, где профессионально играют в настольный теннис, высота потолков должна достигать 8 метров. Именно на такую высоту может летать теннисный мячик. Однако учащимся Юровской школы-интерната не нужно много рассказывать о настольном теннисе, ведь 11 выпускников этой школы являются членами сборной команды Московской области, а трое из них с гордостью носят звание мастеров спорта.
«Дорогие ребята и уважаемые гости! Я всегда с особым чувством приезжаю в Юровскую школу-интернат, потому что здесь обучаются замечательные дети. Они не только обучаются, а достигают очень высоких результатов. И я хочу сегодня сказать вам большое спасибо за ваш труд, потому что вы не просто получаете знания, а всегда стараетесь достичь определенных высот и получить наивысшие баллы, и у вас это получается. Среди вас стипендиаты губернатора Московской области и стипендиаты главы Раменского городского округа. Среди вас - победители, чемпионы и спортсмены. Я прекрасно понимаю, что за каждой победой стоит огромная работа вас и ваших наставников. Выражаю огромную благодарность всему педагогическому коллективу», - сказала Ольга Борисовна Егорова.

В этот праздничный день директор школы Валентина Николаевна Сорокина также отметила лучших педагогов: «Лариса Петровна Поликарпова – чемпионка России по женскому футболу долгое время работает с детьми, так что успехи наших детей не на ровном месте возникли. Хотим наградить нашего педагога благодарственным письмом Министерства физической культуры и спорта МО за многолетний труд». Валентина Николаевна также добавила, что весь педагогический коллектив школы – люди счастливые и на работу они идут каждый день с радостью. Между собой учителя и медицинские работники учреждения называют школу «Доброшколой». Подтверждение тому, что дети чувствуют себя здесь комфортно – не только успехи учеников, но и исключительно положительные отзывы о школе бывших воспитанников и их родителей.

«Дорогие ребята! Спасибо вам за то, что вы занимаетесь спортом и показали, что уже умеете играть в настольный теннис. Я уверен, что столы, подаренные сегодня «Сбербанком», будут для вас очень важны, чтобы оттачивать мастерство. Желаю вам отлично учиться и становиться чемпионами», - сказал присутствующим Роман Игоревич Терюшков.


Справка
Юровская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья была открыта в 1960 году. В некоторых помещениях школы еще сохранился старинный скрипучий паркет. Сегодня в школе обучаются 175 детей и 80 из них могут оставаться в учреждении на ночь. Среди учащихся 99 детей-инвалидов и 76 человек с ограниченными возможностями здоровья. В школе работают 45 педагогов, 10 медиков и 23 технических служащих. В стенах учреждения дети не только обучаются, но и получают необходимую оздоровительную помощь: здесь работают кабинеты физиотерапии, массажа, галотерапии, дети занимаются лечебной физической культурой и могут в любой момент обратиться к психологу.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.