Красота и грация, заслуживающие уважения

This article has photo gallery / Спорт / Августина Матвиенко

 (photo: )

Благодаря любимой работе я впервые увидела соревнования по художественной гимнастике на расстоянии вытянутой руки. От изумления в тот момент иногда забывала нажимать кнопку на фотоаппарате. Это совсем не то, что смотреть на выступления гимнасток с трибун. Со стороны судейского корпуса юные и прекрасные создания больше похожи на фей, словно их тела созданы из чего-то неземного и вот-вот растворятся прямо на красном ковре.
Невозможно представить, сколько времени уходит у спортсменок на ежедневные тренировки, наверняка, им приходится соблюдать определенный режим питания и ограничивать себя во многом, но при этом и учебу в школе никто не отменял. Несмотря ни на что, они проводят в тренировках все свободное время и даже перед соревнованиями все фойе было буквально усыпано девочками, которые садятся на шпагат и делают различные упражнения на растяжку. Как они умудряются выполнять эти невероятные акробатические трюки в такт музыке и при этом еще подбрасывать ленты с мячами, а в другом конце успевать их поймать – я не понимаю. Так я и стояла, раскрыв рот, не в силах оторвать глаз от настоящих героинь нашего времени. Времени, в котором подростков в большинстве случаев невозможно отвлечь от гаджетов, а если это и удается, то они маются от безделья и не могут преодолеть собственную лень. Вот почему художественная гимнастика с точки зрения человека, далекого от спорта, в первую очередь не спортивная дисциплина, а образ жизни и ее смысл.
Открытый турнир по художественной гимнастике провели в начале апреля в СК «Борисоглебский». В соревнованиях, которые проводились в течение четырех дней, приняли участие более 800 спортсменов из 23 регионов России. Московскую область на турнире представляли 17 городских округов. Около 300 гимнасток приехали к нам в гости из Жуковского, Подольска, Реутова, Балашихи, Одинцово, Воскресенска, Красногорска, Люберец, Волоколамска и других подмосковных городов. Мероприятие посетил Министр физической культуры и спорта Московской области, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков, чтобы поздравить спортсменок и пожелать им дальнейших побед. На торжественном вручении медалей также присутствовали: Виктор Валентинович Неволин, Юрий Анатольевич Ермаков и Нина Михайловна Широкова. Министр отметил высокий профессионализм тренеров по художественной гимнастике центра спорта «Метеор» и детско-юношеской спортивной школы №1.
«Соревнования по художественной гимнастике всегда вызывают у меня самые позитивные эмоции. Мы рады, что Подмосковье находится в тройке лидеров среди регионов по количеству членов сборной России в данном виде спорта. То, что гимнастки делают на ковре – заслуживает уважения. Добиться таких результатов можно только благодаря ежедневному труду. Это заслуга тренеров и спортсменов. Я еще раз всех поздравляю и благодарю за то, что вы приехали и приняли участие в этом важном традиционном турнире. Желаю всем побед!», - сказал Роман Терюшков.
Среди участников 11 команд выступили по программе «Мастера спорта», 42 команды - по программе «Юниоры», и 20 команд - по юношеским разрядам. Победителем соревнований стала Сборная команда Московской области. Поздравляем спортсменок от всей души!

Виктор Валентинович Неволин
Обращусь, прежде всего, к судейскому корпусу, ко всем, кто оценивает выступление участников. Сожалею, что среди такого большого количества спортивных, молодых и юных стоим мы – не очень спортивные, не очень стройные и не юные. Но мы очень любим красивых и стройных. Поэтому, конечно, приятно смотреть на такие виды спорта, в которых есть много грации и пластики. Я не успевал даже следить за мячами и ленточками и удивлялся, как же спортсменки их ловят и все у них получается. А если нет, то как сильно девчонки расстраиваются, и тренеры, и даже мы с Романом Игоревичем. Но когда все выполнено безупречно, вы нам приносите очень много радостных минут. Уверен, что и тренер ваш тоже хочет, чтобы все было выполнено безупречно, потому что это является основой для достижения вершин, в том числе и олимпийских. Желаю вам больших побед!


Юрий Анатольевич Ермаков
Уважаемые спортсменки, тренеры, зрители! Художественная гимнастика, несомненно, самый красивый вид спорта. А самым красивым видом спорта делаете его вы, девчонки. Но за этой красотой стоит огромный труд. Ради нескольких минут выступления на этом ковре сколько вам приходится пережить боли, горечи и слез. Но когда вы выступаете, мы не знаем этого, мы видим только красоту и грацию, и наслаждаемся. Поэтому покажите сегодня все, что вы умеете и не бойтесь, что что-то пойдет не так. Даю установку - все пройдет хорошо! Удачи вам и наград!

Справка
Турнир по художественной гимнастике посвящен Нине Владимировне Шибаевой – выдающемуся тренеру, вице-президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики, основателю школы олимпийского резерва «Метеор» (г. Жуковский). В память о Нине Владимировне данные соревнования проводятся ежегодно. Художественная гимнастика – базовый вид спорта в Московской области. 5258 спортсменок занимаются художественной и эстетической гимнастикой на территории Подмосковья в 45 муниципальных учреждениях. В подготовке девушек в Московской области принимают участие 139 тренеров.


Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.