Министр физической культуры и спорта Роман Терюшков сыграл в флорбол со школьниками

This article has photo gallery / Спорт / Августина Матвиенко

 (photo: )

Погода в тот день стояла летняя, не характерная для середины апреля. Дети в ярко-оранжевых футболках с радостью высыпали на улицу из просторного здания физкультурно-оздоровительного комплекса. Все же на природе свободнее дышится и урок физкультуры пролетает незаметно. Дежурный провел перекличку, дети построились, выполнили разминку и стали заниматься физическими упражнениями – прыгать через конусы. В этот момент из ФОК вышла делегация в строгих костюмах и классических платьях. Взрослые заинтересовались расчерченным на асфальте полем для игры в «Классики». Мужчины не мешкая вспомнили детство: попрыгали на одной ноге, пиная «биту» за пределы клетки. Лучше всех получалось у Виктора Валентиновича Неволина. Среди женщин приняли участие в игре только те, кто по счастливой случайности надел в этот день обувь без каблуков. Наталья Александровна Асеева, хоть и была на невысоких каблуках, тоже немного поиграла с поддержкой коллег.
Министр физической культуры и спорта МО, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков обратил внимание на детей, играющих в хоккей на траве. На самом деле учащиеся играли на специальном покрытии современными и легкими клюшками. Министру предложили попробовать и тот включился в игру, сняв пиджак. Председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков также присоединился к детям. Началось все с легких пасов друг другу между детьми и взрослыми, пока на соседнем поле остальные ученики старших классов играли волейбол. Но уже через пять минут на воротах появились защитники и большинство детей включились в игру с министром. Пошла жара! В данном случае это не фигура речи – солнышко действительно припекало, мячик летал в разные стороны, группа поддержки ликовала с каждым попаданием в ворота, заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Михайловна Кондратенко уговаривала детей дать взрослым шанс. Фотографы виртуозно уклонялись от всего, что могло прилететь в объектив, пока поле игры разрасталось в разные стороны на всю огороженную сеткой территорию.
В этот день гости, посетившие Ломоносовскую школу в Чулково, не стали срывать детям урок, который должен был состояться после физкультуры, поэтому игру прервали со счетом 1:0 в пользу старшего поколения. После такой разминки у всех улучшилось и настроение, и физическая подготовка.
После обеда в школьной столовой делегация, сопровождаемая журналистами, отправилась осматривать помещения основного учебного корпуса.
В просторных холлах здесь висят фотографии выпускников, а также информационные стенды о Родном крае. Дело в том, что в школе учатся также дети из Москвы, поэтому о Чулково они знают немного. Здесь есть оборудованный хореографический зал, учебные кабинеты с современными интерактивными досками, работают музыкальная школа, школа искусств, небольшой музей воинской славы и многое другое. В актовом зале гости задержались ради импровизированной игры в «Угадай мелодию»: Ольга Борисовна Егорова сыграла на цифровом фортепиано песню, которую никто не мог угадать. Свои силы в исполнении попробовал и Виктор Валентинович Неволин. Но больше всех поразила присутствующих безупречная игра на музыкальном инструменте преподавателя физкультуры Ломоносовской школы, Петра Андреевича Попова. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем.
Жаль, что на этот раз гостям не показали современные кабинеты и лаборатории для занятий физикой и химией, видимо, чтобы не отвлекать детей от занятий. Однако и так очевидно, что частная школа-пансион закупает для учебного процесса самое современное оборудование.
«В каждом классе у нас установлены видео-камеры, к которым может подключиться ребенок, если он заболел и остался дома. Таким образом все дети присутствуют на уроке и даже поболеть спокойно не могут, у нас с этим строго. В целом родители в курсе, что если ученик отстает и не сдает вовремя какие-то работы, то ему придется приехать на занятия в субботу», - рассказала присутствующим заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Михайловна Кондратенко.
После осмотра школы Роман Игоревич Терюшков дал журналистам небольшое интервью.
- Почему эта школа была выбрана для сегодняшнего визита и что может отличать ее от других учебных заведений?
- Ломоносовская школа-пансион – одна из немногих школ, где совмещено обучение и проживание воспитанников. Отрадно видеть, что здесь большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Здесь создан отдельный ФОК, в котором ребята играют в баскетбол, футбол, занимаются дзюдо, боксом, лазертегом, создано огромное количество секций, которые развивают детей. Здесь можно говорить о гармоничном развитии личности. В этом плане школа является уникальной на территории Раменского городского округа, сюда стремятся попасть не только из муниципалитета, но и со всей Московской области, здесь учатся дети из Москвы. Школа получила такую известность за достаточно небольшой период времени, она существует чуть больше 15 лет. Сейчас здесь обучается 200 человек и еще 50 детей получают дошкольное образование. Вывести школу на такие производственные мощности - это кропотливый труд. Руководство создало очень хороший продукт, любому родителю хочется, чтобы его чадо училось здесь.
- Сегодня вы поиграли с детьми, что это за вид спорта и как шестиклассники проявили себя?
- Мы играли в флорбол – это такая зимняя разновидность хоккея на траве, Здорово, что здесь эта игра культивируется. Команда очень хорошая: дети подвижные, мы с ними тоже побегали, поиграли, было очень интересно. Ребята молодцы!

Справка
Ломоносовская школа-пансион расположена в поселке имени Тельмана и занимает 1,5 гектара. На территории расположены пять учебных корпусов, игровые и спортивные площадки, сквер для прогулок. 236 учеников школы являются победителями и призерами Всероссийской предметной олимпиады школьников, 2 учащихся получили премию Президента РФ и 13 человек – стипендию губернатора Московской области.

Августина Матвиенко
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.