Турнир шахматных принцесс

This article has photo gallery / Спорт / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Состоялся в КД «Сатурн» 18 апреля при поддержке комитета по спорту и молодежной политике администрации Раменского городского округа и недавно созданной по инициативе Раменского отделения партии «Единая Россия» шахматной Федерации округа. Корреспондент газеты «Грань», побывавший на этих соревнованиях, попросил вкратце прокомментировать их министра спорта и физической культуры, члена правительства Московской области, куратора Раменского городского округа Романа Игоревича Терюшкова, председателя Совета депутатов Раменского городского округа Юрия Анатольевича Ермакова, председателя шахматной Федерации Раменского округа, депутата Совета депутатов Андрея Александровича Хромова.

Роман Терюшков:
Шахматы сегодня стали популярной игрой. Во всех школах Подмосковья организованы кружки и дополнительные занятия именно по этому виду спорта. В городском округе Раменское пошли дальше: в 2021 году создали федерацию по шахматам. Жители с удовольствием проводят «за доской» свое время.
Говоря о турнире, отмечу, что шахматы развивают смекалку, математические способности, логику, фантазию – все что нужно детям. Поэтому, спасибо организаторам за проведённый турнир. Участникам – не останавливаться на достигнутом!

Юрий Ермаков:
Шахматы – это замечательная игра, которой я увлекся с самого детства и не бросаю ее и сейчас. Поэтому, когда в наше отделение партии «Единая Россия» обратились преподаватели различных клубов с просьбой поддержать этот популярный вид спорта, мы коллегиально решили, что назрело время объединить всех любителей шахмат под эгидой шахматной Федерации округа. С удовольствием пришел на турнир поболеть за юных спортсменок. Вижу, как они все волнуются, как переживают, когда случается проиграть. И мне хочется успокоить их, сказать, что все они молодцы. Надо проявлять усердие, читать соответствующую литературу, чаще общаться с преподавателями, с теми, кто может подсказать, дать дельный совет. И успех обязательно придет, надо закалять волю, всегда стремиться к победе.

Андрей Хромов:
Сегодня состоялся турнир среди девочек трех возрастных групп. Преимущественно в нем участвуют жители Раменского городского округа. Но поскольку турнир открытый, к нам приехали несколько человек из Люберец и Павловского Посада. Скажу, что борьба между юными шахматистками развернулась острая, и буквально до последних минут мы не могли предсказать, кто же станет лидером соревнований. Каждый участник ставил перед собой задачу стать обладателем Кубка шахматных принцесс.
Мне хотелось бы сказать всем читателям газеты «Грань», которые увлекаются шахматами - включайтесь в работу, приводите в секции по месту жительства своих детей и внуков, следите за информацией о наших мероприятиях. Ведь шахматы один из самых популярных и древних видов спорта, развивающих мышление, память, концентрацию. Важно сказать, что в наших рядах уже более шести тысяч детей. Многие из них постоянно участвуют в турнирах, набираются опыта, поднимают свой рейтинг. В данном турнире участвовали 40 юных шахматисток. В каждой группе выявился победитель. А Кубок шахматных принцесс, медаль, грамоту и специальный приз от ДК «Сатурн» заслуженно получила Елизавета Образцова из спортшколы Раменское, ставшая победителем турнира в общем зачете.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.