Первая собачья гонка состоялась на Боровском кургане

This article has photo gallery / Спорт / Роза Ревина

 (photo: )

Если вам кажется, что гонки на собачьих упряжках возможны только на Камчатке, то вы ошибаетесь. В Чулково, на Боровском кургане 5 июня состоялись первые соревнования по каникроссу: хозяева бежали вместе со своими питомцами. В данном спорте собака бежит впереди, а хозяин ее догоняет. Соревнования под названием Russian extreme dog trail посетили министр физической культуры и спорта, куратор Раменского городского округа от областного правительства Роман Игоревич Терюшков и глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин. Почетные гости вручили победителям награды и подарки от популярного зоомагазина. Тройку лидеров определяли в индивидуальных и командных номинациях: «Женщины с питомцами», «Мужчины с питомцами» и «Команды».
Удивительно, что в гонке принимали участие, например, собаки из приюта. Таким образом можно найти для четвероногого друга нового хозяина. Именно одна из приютских собак и попала на пьедестал почета.
В соревнованиях приняли участие более 50 человек со своими питомцами. На площадке все вели себя смирно, ведь дрессированные собаки, даже боксерских пород, не кидаются на людей и других животных. Дистанция, которую предстояло преодолеть участникам, составляла 3,5 км по пересеченной местности, в том числе необходимо было преодолевать препятствия. В дополнение к этому бегущие трусцой собирали мусор, попадавшийся им на пути. То есть соревнования имели и экологическую подоплеку.
Мероприятие поддержала Федерация спортивно-прикладного собаководства и кинологического спорта, а министр Роман Игоревич Терюшков был так впечатлен, что предложил расшить географию Russian extreme dog trail и проводить подобные мероприятия не только в Чулково.
«Отличное мероприятие, да еще и с погодой повезло. Хочу сказать большое спасибо организаторам. Федерация спортивно-прикладного собаководства является одной из лидеров в РФ по количеству участников и по числу мероприятий, которые проводятся. Конечно необходимо еще больше локаций и больше таких мероприятий проводить, будем расширять географию, поможем вам с этим. Большое спасибо участникам за то, что приехали сюда. Уверен, что все получили массу положительных эмоций», - сказал Роман Игоревич Терюшков.
Аналогичные соревнования часто проводятся в европейских странах, но для Раменского городского округа это лишь первая ласточка. Без сомнения, теперь за нами обязательно повторят и соседние города Подмосковья. Ведь подобные мероприятия идут на пользу всем любителям активного образа жизни, объединяют собак и их хозяев, благотворно сказываются на здоровье людей и их питомцев. Опять же, именно в рамках таких соревнований люди знакомятся друг с другом и находят единомышленников. На Боровском кургане в этот день была организована полевая кухня и работало кафе, питомцы радостно бегали по зеленым полянкам или отдыхали на песке у сцены, а хозяева не могли нарадоваться совместным достижениям, обнимали и целовали своих любимчиков, а также с удовольствием позировали многочисленным фотографам.

Чулково - территория спорта
На церемонии награждения всех приветствовал Виктор Валентинович Неволин: «Учитывая, что погода довольно жаркая и питомцам тяжело, говорить долго не буду. Я всех поздравляю! Здесь сегодня находятся люди, которые вместе со своими питомцами смогут двигать вперед это спортивное направление. Чулково – территория спорта издавна, поэтому думаю, что и каникросс здесь полюбят, он здесь приживется и еще не раз мы будем вас приветствовать на этой поляне».
Под дружный лай собак организатор гонки, Николай Юрьевич Шмаков сказал несколько слов присутствующим: «Еще раз хочу поблагодарить всех участников и зрителей. Все, что мы делаем, мы делаем только для вас и мы будем стараться делать это еще лучше, масштабнее и красочнее. Спасибо за доверие и посещение. Старались, чтобы все было на высшем уровне, но судить вам. Огромное спасибо администрации Раменского городского округа, всех причастных перечислять не буду, потому что это будет очень долго. Спасибо всем за оперативность и ваш задор!»
Столько «милоты» на один квадратный километр можно увидеть, разве что, в зоопарке. Мероприятие действительно отличное, такие стоит посещать вместе с детьми. Те, кто до сих пор боится собак, смогут с ними познакомиться поближе, погладить, увидеть их ловкость и вместе поиграть.

Роман Игоревич Терюшков
«Сегодня в Чулково на Боровском кургане состоялось мероприятие при поддержке нашей Федерации спортивно-прикладного собаководства – Russian extreme dog trail. Это очень интересная спортивная дисциплина, в которой хозяин собаки и его питомец преодолевают трассу по пересеченной местности и, соответственно, проходят ее с препятствиями. Сегодня состоялось первое такое мероприятие, но я уверен, что Федерация будет эти соревнования продолжать и сделает из этого хорошую традицию. В будущем на подобное мероприятие будут собираться и 200, и даже 500 участников. Отрадно то, что даже если у вас нет питомца, вы можете прийти в приюты, где работают с бездомными животными. Они с удовольствием откликаются на просьбы Федерации и предоставляют собачек для того, чтобы они вместе прошли дистанцию. Это хороший повод найти нового хозяина».

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.