Спорт дарит детям уверенность в себе

/ Спорт / Августина Матвиенко

 (photo: )

Осень – время созидания и получения новых интересных знаний не только в школе, но и в дополнительных кружках и секциях. В конце августа-начале сентября родители активно ищут для детей курсы дополнительного образования. По моему личному опыту, а я - мама двоих детей, могу сказать, что один из кружков обязательно должен быть спортивным. Для девочки – это, как минимум, танцы, а для мальчика – выбор не ограничен. К примеру, с сыном мы сменили несколько секций восточных единоборств и пробовали даже бассейн, но в итоге остановились на айкидо. Почему? Во-первых, ему нравится. Во-вторых, занятия айкидо способствуют концентрации внимания и развивают в ребенке уверенность в себе. Таким образом мы убиваем сразу двух зайцев – сын становится физически выносливым и учится слышать окружающих. Руководитель «Айкидо Ten Yu Kai», Юрий Владимирович Тен рассказал мне о том, чему на самом деле учат детей в четырех филиалах этой школы, расположенных в Раменском.
- Какое количество детей у вас тренируется именно в Раменском городском округе?
- Наши инструкторы тренируют около 200 детей в СК «Борисоглебский», в СК «Сатурн», в ДК «Орбита» и в ТЦ «Авиатор». Курирует школу японский сэнсэй, непосредственно из Японии.
- С какого возраста дети приходят в вашу секцию?
- Тренироваться можно с 4 лет до бесконечности, позже ученики просто переходят в разряд взрослых. В среднем в одной группе занимаются 10-12 человек.
- Скажите, пожалуйста, в какую сумму обойдется посещение вашей школы, помимо ежемесячных расходов на оплату занятий?
- Стандартный абонемент на месяц стоит 3500 рублей, как правило это занятия по два раза в неделю. Кроме того, можно приобрести безлимитный абонемент за 4500 рублей, и приходить на занятия хоть каждый день. Дополнительно необходимо приобрести форму, ее средняя стоимость – полторы тысячи, и 1500 рублей нужно будет платить за экзамен раз в полгода. В некоторых группах занимаются с комплектом оружия: в комплект входит три деревянных элемента и чехол, средняя стоимость на весь период – 2500 рублей. Им пользуются до износа.
- Предусмотрена ли компенсация за занятия в вашей секции?
- Этим занимается не спортивное подразделение, однако чеки об оплате мы предоставляем. У нас есть родители, которые оплачивают занятия по безналичному расчету и предоставляют документы об оплате в соответствующие органы. Им идет компенсация, если для них предусмотрены какие-то льготы.
- Какими качествами обладают дети, которые занимаются айкидо по несколько лет?
- Основная наша задача – педагогическая. Мы не учим детей самообороне и нет задачи, чтобы ребенок через какое-то время научился выполнять спортивные нормативы. У всех разные физические возможности. Если сильно настаивать, то можно переломить ребенка и отбить у него интерес. Мы работаем в мягкой игровой форме, используя подход «Вода камень точит». Если ребенок регулярно занимается и выполняет определенный комплекс упражнений, физическая выносливость у него, в любом случае, будет расти.
Однако мы преследуем другую, далеко идущую цель – развитие личности ребенка. Что мы видим в детях, которые у нас занимаются на протяжении трех-четырех лет? Это дисциплинированные дети, которые могут слышать других, и могут сфокусировать свое внимание на информации. Такие навыки пригодятся им в жизни не только на тренировках, это касается и повседневной учебы в школе. Многие родители отметили, что дети стали другими. У них появляется стержень и самоуверенность. С высоко поднятой головой ребенок может шагать вперед и не бояться, к примеру, знакомиться. Социализацию хорошо демонстрирует наш летний лагерь: дети из наших разных филиалов собираются в одном месте и чувствуют себя одной семьей.

Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.