В манеже спортивной школы «Авангард» обновили футбольное поле

/ Спорт / Августина Матвиенко

 (photo: )

В самом начале осени корреспондент газеты «Грань» отправился в поселок городского типа Ильинский для того, чтобы пообщаться с Максимом Литвиновым, руководителем местной спортивной школы «Авангард». Здесь занимаются около 250 детей, которым просто необходим стадион для тренировок в холодное время года.
Манеж активно использовался юными спортсменами, и к ближайшему сезону поле оказалось сильно изношенным и травмоопасным. В результате было принято решение о замене искусственного газона именно в крытом павильоне. Для того, чтобы заменить покрытие на большом стадионе, необходимы внушительные средства. Однако и новое поле для круглогодичного использования – уже большое дело.
На момент нашей встречи подрядчик уже демонтировал старую искусственную траву и постелил новую, однако необходима еще склейка швов и засыпка покрытия кварцевым песком, а также резиновой крошкой. Пока трава кажется слишком высокой, однако газон довольно густой.
«26 августа подрядчик приступил к выполнению демонтажных работ и на сегодняшний момент он исправляет недостатки и замечания, для того, чтобы приступить к следующему этапу: засыпка песка и крошки. Таким образом у нас наступает финишная прямая. Сейчас главная задача – это проконтролировать качество выполняемых работ, потому что в осенний и зимний период на наш манеж идет довольно серьезная нагрузка, ведь натуральным полем мы пользоваться из-за погодных условий не можем. В 2018 году здесь была построена мини-футбольная площадка открытого типа и уже в декабре 2020 года появилось каркасно-тентовое сооружение в виде манежа. То есть поле в нем служит с 2018 года и за три года у него случился достаточно серьезный износ. Продолжать занятия на таком поле было опасно для наших спортсменов и воспитанников. Это поле нас очень сильно выручает в зимний период, потому что у нас занимается 9 футбольных команд мальчишек разных возрастов и четыре возраста девчонок, всего 13 групп. Всем им нужно время для тренировок, поэтому для нас это стратегически важный объект. При этом набор детей в нашу школу до конца сентября продолжается», - сказал Максим Литвинов.
Работы будут завершены до 19 сентября. До этого момента также проведут экспертизу на соответствие покрытия, которое предоставил подрядчик, техническому заданию. По словам Максима Литвинова, хочется в результате получить поле, которое будет служить не три года, а до восьми лет. Современные футбольные поля рассчитаны именно на такой срок эксплуатации.
Размер футбольного поля в манеже – 60 на 30 метров, то есть всего площадь для тренировок составляет 1800 квадратных метров. Для полноценного тренировочного процесса, конечно, необходимо больше места, но пока приходится радоваться и этому. Зато у воспитанников спортивной школы в зимний период есть крыша над головой, а теперь и возможность тренироваться на новом поле.
Августина Матвиенко
фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.