О спорт! Ты – мир!

/ Спорт / Августина Матвиенко

 (photo: )

Беговая дорожка на 30 метров, на 60 и даже на сто появилась 23 ноября в Константиновской школе. Потрясающий, современный школьный стадион открылся здесь по программе «Инициативное бюджетирование». На открытие приехали: глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин и председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева. По словам директора школы Галины Алексеевны Симоновой, стадиона здесь не было с момента открытия учебного заведения, то есть 43 года. Ранее дети занимались на турниках, установленных еще в советское время.
Школьники с удовольствием приняли участие в открытии школьной спортивной площадки, которая включает в себя большое поле для игры в футбол и волейбол, беговые дорожки, спортивные снаряды для сдачи норм ГТО, а также различные тренажеры для занятий спортом и теннисные столы. В день открытия футбольное поле сразу же протестировали: почетные гости сыграли в футбол вместе со школьниками. Виктор Валентинович сказал, что покрытие на стадионе можно с уверенностью назвать полупрофессиональным. Ребята также подготовили несколько эффектных танцевальных номеров, чтобы открытие долгожданного школьного спортивного объекта запомнилось надолго.
«Средства на строительство стадиона в Константиновской школе были получены из бюджета Московской области по программе «Инициативное бюджетирование», сюда пошли средства муниципалитета. Все это позволило построить современный спортивный объект. Теперь здесь есть футбольное и баскетбольное поле, площадка для сдачи норм ГТО, есть стометровая беговая дорожка. То есть все необходимые условия для занятий спортом созданы, нужно только желание. Я хотел бы поблагодарить директора школы Галину Алексеевну и всех тех, кто стал меценатом и вложил свои деньги, для того, чтобы этот объект появился. Наше участие тоже оказалось чуть большим, чем планировалось, но такие спортивные объекты необходимы в каждой школе. Это должно быть нормой. Объект построили за месяц, хотя требования к современным спортивным площадкам сейчас очень серьезные», - сказал Виктор Валентинович Неволин.
Педагог по физической культуре Марина Павловна Моисеева не скрывала своей радости: «В школе у нас хороший спортивный зал, но современной летней спортивной площадки у нас не было. Мы об этом только мечтали. Не было у нас и стометровой беговой дрожки, кроме того 1000-метровый бег школьники вынуждены были сдавать, бегая вокруг здания. Это было не совсем удобно - не видно, что дети делают за школой. Теперь на этом стадионе мы сможем принимать все зачеты. Конечно, как педагог, я счастлива, и дети тоже. Наши ребята - многократные чемпионы Раменского городского округа, кроме того, мы выиграли соревнования и на региональном уровне, а с одной командой вышли даже на первенство России, но, к сожалению, не совсем удачно сыграли. Так что мы уже побеждали на уровне Московской области в футбольных соревнованиях. Когда я вижу, что ребенок добивается успеха в спорте, я получаю от этого удовлетворение».
Конечно, все в один голос благодарили подрядчиков, которым удалось в короткие сроки реализовать спортивный объект. «Строители работали очень хорошо и быстро, они начали во второй половине сентября, с учетом того что погодные условия не всегда позволяли работать, они просто молодцы», - сказала Марина Павловна.
Директор школы Галина Алексеевна Симонова также поделилась впечатлениями от нового стадиона: «Мы ждали этот спортивный комплекс 43 года. До этого здесь была спортивная зона: две площадки с брусьями и турниками со старых советских времен. Они постоянно эксплуатировались огромным количеством детей. Так что мы надеялись, мечтали и ждали, а потом перестали ждать и подали заявку на участие в программе «Инициативное бюджетирование» по рекомендации директора нашего территориального управления. У нас получилось попасть в программу только со второго раза. Проект этот делался всем миром: принимала участие местная администрация и выпускники этой школы, которые давно выросли».
Теперь в школе есть все для того, чтобы дети вместе с родителями могли сдавать по весне нормы ГТО – оказалось, что в Константиново эти спортивные нормативы в большом почете. К тому же, по словам директора, в школу в ближайшее время поступят два новых теннисных стола.
Педагоги Константиновской школы также отметили, что местные дети очень стремятся к спорту и реализуют свои стремления, как могут. Например, школьники ездят ради футбольных секций в Жуковский и в Раменское. Раньше они не могли себя реализовать в родном населенном пункте, а теперь такая возможность у детей есть. То есть, ребятам не придется больше никуда мигрировать, чтобы заниматься футболом или баскетболом. Кстати, и взрослым местным жителям новый спортивный объект тоже пригодится. Согласно проекту «Открытый школьный стадион», на нем смогут заниматься все желающие в то время, когда учащимися учебного заведения стадион не будет использоваться.

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.