Расцвет Гжели в графике

/ Культура / Роза Ревина

 (photo: )

В четверг, 2 февраля, в Раменском историко-художественном музее собрались искусствоведы и художники, а также неравнодушные к искусству горожане - здесь открылась выставка графических работ Владислава Анатольевича Скока.

При первом взгляде рисунки кажутся набросками на скорую руку, но в них угадывается рука мастера, запечатлевшего расцвет ведущих гжельских предприятий в 70-е годы. В творчестве отображен весь процесс создания гжельского изделия: здесь и гончары, склонившиеся над глиняными горшками, и писарки по керамике, и сортировщицы. Владислав Скок успел запечатлеть за работой художников, скульпторов и керамистов, а некоторые гжельские изделия мы даже узнаем!
Работы заслуженного художника РФ, члена Союза художников и почетного гражданина города Мытищи обнаружила его супруга Людмила Александровна Пичугова. Цикл графических зарисовок, сделанный на знаменитом промысле в Гжели, тут же навел ее на мысль о том, что эти работы должна видеть публика, они не могут пылиться в шкафу, их необходимо сделать частью экспозиции в музее. Так был найден новый недостающий элемент выставки, посвященной гжельскому промыслу, которая постоянно работает в РИХМ. Вдова художника подарила работы Владислава Скока нашему музею, за что ей в день открытия выставки выражали благодарность и признательность как музейные работники, так и гжельские мастера. Чем же так ценна графика Владислава Анатольевича? Дело в том, что, используя свой талант, художник передал в набросках всю глубину и масштабность работы промысловиков. Моменты повседневного труда сотрудников производственного объединения «Гжель» и цеха Гжельского экспериментального керамического завода изображены сдержанно, всего несколькими набросками карандаша, но переданы с невероятной правдивостью. «Посмотрите, даже складочки на халатах и платках все прорисованы, чувствуется рука мастера», -
не уставала повторять заведующая экспозиционно-выставочным залом РИХМ Татьяна Евгеньевна Щербакова.
«Выставка небольшая, всего 21 графическая работа. Цветная графика, восковая пастель и пастель в смешанной технике. Это очень интересный художник, он родился в Мытищах, где жил и работал. Как творческий человек, Владислав Скок ездил по стране и делал зарисовки. Но самое интересное, что его жена, разбирая архив, нашла зарисовки, сделанные у нас, в Гжели. Этим и ценна выставка. Во-первых, работы профессиональные, во-вторых, на них показан труд художников, керамистов, скульпторов, писарих на разных гжельских заводах: отражен цех Трошкова и «Объединение Гжель», где расписывали кобальтом. Работы сделаны с таким трепетом, что мы буквально ощущаем труд этих людей… Это очень глубокие зарисовки, которые воспринимаются как цельные работы», - рассказала Татьяна Евгеньевна.

Людмила Пичугова, вдова художника:
- В последнее время муж в основном занимался живописью, а это холсты, краски, графики мы не касались. Но после его смерти я нашла серию военных рисунков и гжель. Их никогда не показывали, поэтому я подготовила работы для выставки в нашем историко-художественном музее в Мытищах. В прошлом году к столетию со дня рождения Владислава Анатольевича мы сделали выставку. И тут мне сообщили, что в Раменском музее есть большая коллекция гжели, поэтому я подарила эти работы. Хочется, чтобы люди их видели, они не должны пылиться в шкафу. Так что приходите, смотрите и полюбите этого художника так же, как в свое время полюбила его я.

Людмила Слизова, директор Раменского историко-художественного музея:
- Когда мы узнали про эту коллекцию, были приятно удивлены. Художник жил в Мытищах и никаких точек соприкосновения с Раменским районом у него не было. И вдруг он делает эти замечательные эскизы о предприятиях Гжели, они долгие годы хранятся… Мы очень благодарны вдове Владислава Анатольевича за этот дар, ведь не каждый человек понимает, кому это будет нужно и дорого. Отдельная благодарность за то, что работы привезли уже оформленными, готовыми для монтажа на выставке. Полюбоваться работами, посвященными гжельским предприятиям и их сотрудникам, можно до конца апреля.

Роза Ревина

Возраст: 12+

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.