Проводили зиму весело!

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

Масленичная неделя, пожалуй, одна из самых приятных в зимнем календаре. Мало того, что погода уже «на весну повернула», так еще и повеселиться можно на славу, встретиться с друзьями, провести праздничные дни в общении с семьей, на свежем воздухе.
Русские народные забавы - это всегда интересное зрелище, в них с удовольствием принимают участие раменчане. Любого ребенка спроси, хочет ли он покидаться импровизированными снарядами в цель в виде блинных сковородок, или подраться мешком на бревне, а то и на столб залезть - он в первых рядах побежит на улицу. По пути обязательно скатится с горки на «ватрушке» или «ледянке», отвлечется на последнего в этом году, уже покосившегося снеговика, увидит большую нарядную бабу посреди поляны или площади и остановится в недоумении: «Мама, а скоро ее жечь будут? Я никогда не видел, как жгут!» Видел, конечно, но год прошел и многое из памяти стерлось. Поодаль уже водят хоровод все желающие, затесавшись между артистами местного Дома культуры, ведущий со сцены подбадривает участников тех самых народных забав - кто-то даже скидывает спешно зимнюю одежду, чтобы она не мешала на столб лезть, а из торговых рядов ветер уже понес в толпу блинный запах - тот самый аромат домашнего уюта, ради которого, а не только из-за плясок и конкурсов, и пришли на Ильинский пруд жители.

Солнышко в руках
Пока розовощекие ребятишки бегают под музыку друг за другом, играя в снежки, разрумянившиеся хозяйки в фартуках уже наготовили аппетитные стопки блинов - главного символа солнышка, по которому все мы так соскучились. После прогулки и веселья на улице всегда очень хочется есть, и вкуснее горячих блинов на морозе, пожалуй, и быть ничего не может. Раздобыв себе и пышущих пирожков, и румяных блинчиков со сладкими и несладкими начинками, гости праздника разделяются потихоньку на небольшие группы и, обжигая пальцы, запивая крепким чаем из самовара, вкушают масленичное лакомство. Тут и дети подбегают в снегу, чтобы с маминых рук («Осторожно, горячее!») откусить блин или пирог и помчаться дальше с горы или с палкой гонять «шайбу» по хоккейной коробке из сена, забивая в плетеные из лозы ворота. Казалось, что все ильинцы собрались 26 февраля на пруду, пришли достойно проводить зиму и встретить приближающуюся озорную и долгожданную весну-красавицу.

Масленица в гжельском стиле
Аналогичные народные гулянья прошли в последние выходные февраля во всех территориальных управлениях Раменского городского округа и, конечно, в городе. В каждом уголке нашего родного края есть своя изюминка, на нее и делают акцент при проведении массовых мероприятий. Например, в ТУ «Гжельское» артисты выходят к публике в полушубках с гжельской росписью, а если такого нет, значит будет гжельский платок. Что касается самовара, то здесь он всегда самый пухлый и огромный - с бело-синим рисунком. «Прокатилась яркой волной Масленица по Гжельской земле с зимними забавами, с хороводами и песнями. С соблюдением русских обрядов и традиций провожали гжельцы зиму 25 февраля: московский театр «Неужели» подготовил для наших жителей развлекательную программу с конкурсами и забавами, сопровождалась она яркими творческими номерами артистов из КДЦ «Гжельский». В их исполнении звучали народные песни о зиме, Родине, Гжели и о Масленице. Жителям некогда было скучать, все активно принимали участие в веселых играх и конкурсах! Гжельцы делали фото с ростовыми куклами и красавицей Масленицей. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы, завершились сжиганием чучела!» - рассказала директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова.

Медведи, скоморохи и богатыри
В ТУ «Островецкое» на праздник заглянул медведь - проснулся, косолапый, от зимней спячки, услышав хохот многочисленной детворы. «Мы встретили весну вкусными блинами и хорошим настроением! На празднике провели конкурсы с ценными призами, состоялись зрелищные шоу с главными героями масленичных гуляний, за что хочу поблагодарить артистов ДК «Островецкий», прошли мастер-классы по изготовлению чучела и бумажного солнышка, а также лотерея в рамках программы «Активное долголетие». Жители соревновались в силе богатырской и кулинарном мастерстве. Все веселились, играли, пели, а после фаер-шоу символично сожгли чучело Масленицы», - отметил директор ТУ «Островецкое» Константин Ильин.
Скоморохи развлекали жителей на Масленице в п.Электроизолятор. Казалось, на площади в этот день места всем желающим не хватит, однако праздник удался: дети увлеклись мастер-классами, а взрослые - конкурсами и народными забавами. Директор ТУ «Новохаритоновское» Нина Ширенина показала пример гостям праздника, приняв участие в битве мешками на бревне и в других традиционных забавах, вроде метания блинов. «Жителей порадовала насыщенная праздничная программа. Выступление творческих коллективов, пляски, песни, забавы, мастер-классы, выпекание блинов поднимали настроение и веселили публику. В конкурсах приняли активное участие жители и гости, победители получили подарки», - рассказала директор ТУ «Новохаритоновское» Нина Ширенина.
В ТУ «Родники» изюминкой праздника стал мини-спектакль детского кукольного театра «Родничок»: ребята показали его публике за ширмой «Маша и блины». Гостей веселила также театрализованная интерактивная программа с песнями и хороводами от народного коллектива «Фольклорный ансамбль «Калинушка» и артистов ДК «Родники», а три богатыря из клуба исторической реконструкции «Наследие предков» наглядно показали, как велись бои на Руси.
Веселые проводы зимы состоялись в ТУ «Быково», ТУ «Кратово», ТУ «Софьинское», ТУ «Удельная» и на других территориях муниципалитета. Всюду неизменным атрибутом праздника были ароматные блины и чучело Масленицы, которое сжигали на потеху публике. Погода меж тем была почти весенняя, так что жители ТУ «Юго-Западное» даже водой из ушата обливались! Приятно отметить, что в одних селах и поселках праздник называли «Веселая Масленица», а в другие пришла «Масленица трезвая». Здорово, что перед Великим Постом у жителей Раменского городского округа на первом месте вовсе не пьяные вечеринки, а семейные праздники, когда для счастья достаточно музыки, детского смеха и аппетитных блинчиков!

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.