На площади молодежи в Раменском отпраздновали «Солнечную масленицу»

This article has photo gallery / Культура / Ирина Моисеева

 (photo: )

Народные гулянья на масленичной неделе прошли по всему округу. Центральной локацией в городе стала пл.Молодежи. «Солнечная масленица», состоявшаяся здесь 26 февраля, завершила череду уличных мероприятий.

В заключительный день масленичной недели зима с весной как будто вступили в состязание. После крепких морозов на улице настала почти весенняя погода. Таял снег, а солнышко выглядывало сквозь серые облака. Но отступать зима, видимо, пока не собиралась - все же было пасмурно и холодно. Однако погода совсем не помешала празднику. На пл.Молодежи развернулись настоящие народные гулянья. Проводы русской зимы прошли по всем традициям: с песнями, плясками, весельем и, конечно же, блинами.
Мероприятие собрало большое количество людей. На площадку подходили целыми семьями. Гостям праздника предлагалось множество развлечений, среди которых: мастер-классы, игры и забавы, а также возможность принять участие в выпекании блинов и угоститься этим традиционным блюдом. Выступления фольклорного
ансамбля «Русская сказка» и других творческих коллективов заряжали настоящим солнечным настроением и детей, и взрослых. Артисты цирка развлекали детвору играми и веселыми хороводами. Кроме этого, на добрую память можно было сделать фотографию с ростовыми куклами и приобрести сувениры. «Солнечную масленицу» посетили представители администрации и Совета депутатов Раменского городского округа. Почетные гости поздравили всех с праздником и поделились своими впечатлениями от мероприятия.
«Традиционная масленица сегодня отмечается не только в нашем городе, но и в его окрестностях, да и по всей России, - рассказывает заместитель главы администрации округа Ольга Егорова. - Замечательный добрый праздник, которого очень ждут жители каждый год. На какую бы дату это событие ни выпадало, какая бы погода на улице ни была, мы проводим народные гулянья. Как мы уже заметили, ежегодно на Масленицу приходит много людей. Понятно, что после зимы все соскучились по уличным мероприятиям. Со своей стороны мы всегда стараемся, чтобы праздничная программа была насыщенной и разнообразной».
Обычно масленичные мероприятия проходят на площадках Раменского городского парка, но в связи с работами по реконструкции данного общественного пространства, пришлось выбрать новую локацию. Так, пл.Молодежи впервые стала центром народных гуляний на Масленицу в городе.
Со словами поздравлений и самыми теплыми пожеланиями выступил глава Раменского городского округа Виктор Неволин: «Замечательное событие, символизирующее встречу зимы и весны. И, несмотря на то, что сжигание чучела - культ языческий, он настолько вошел в наш обиход, что наверное, нет такого города, где бы этот обряд не совершали на Масленицу. Хочу вам пожелать того, что испокон веков желали наши праотцы: крепкого здоровья, добра, радости. Чтобы весеннее солнце, которое очень скоро появится, растопило лед в душе, и освободилось место для любви, понимания, милосердия. Хочу пожелать, чтобы как можно быстрее мы вместе отпраздновали мир, чтобы участники специальной военной операции вернулись домой живыми и здоровыми. Это так важно для всех нас. Также хочу пожелать, чтобы вы верили в это, помогали друг другу, не оставляли тех, кому сейчас нужна помощь. Ну и конечно, желаю, чтобы в душе был праздник, и чтобы в жизни каждого из вас было больше радости». В рамках мероприятия был также организован сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции на Украине.
К добрым пожеланиям присоединился и председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Ермаков: «Всех раменчан и гостей нашего округа я поздравляю с широкой Масленицей! По традиции мы празднуем ее очень весело, непременно с блинами и другими угощениями. Ведь любую хорошую традицию нужно поддерживать. Именно в такие праздники ощущается единство нашего народа. Уличные гулянья проходят по всему Раменскому округу уже три дня. Я на многих мероприятиях побывал, везде очень весело. И сегодня на пл.Молодежи у нас финальная Масленица. Надеюсь, у всех хорошее настроение. Желаю вам счастья, радости и всего самого наилучшего!» Завершением праздничного мероприятия стало традиционное сжигание чучела. Прощай, зима!

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.