Мы сохраним тебя, русская речь

/ Культура / Татьяна Мамонова

 (photo: )

«Нам дан во владение самый богатый,
меткий, могучий и поистине
волшебный язык.»

Константин Паустовский

Вот уже 13-й год кратовские мальчишки и девчонки участвуют в играх, посвященных знанию русского языка. До 2018 г. игры проводила Кратовская библиотека, потом был трехгодичный перерыв и вот уже второй год, как игра возобновилась в стенах детского центра «Ковчег».

В этом году Международный день родного языка мы отметили игрой, которую провели 28 февраля и назвали «Русская старина». Мы посвятили ее фольклору: пословицам, поговоркам, загадкам, сказкам и былинам. Ну а раз говорили о былинах, значит вспомнили и о богатырях - первых защитниках земли русской, ведь совсем недавно мы отмечали День защитника Отечества.
В игре приняли участие ребята 7-8-х классов из двух филиалов школы №98: «Великолепное трио» (Фая Аламхонова, Гуля Алифбекова, Вика Даубэ) и «Русичи» (Анна Бусалова, Антон Тарлыков, Степан Марьин), а также сборная МДЖД: «Кратовские южики» (Соня Патрикеева, Диана Ковга, Лиза Ткачук). Не подумайте, что это опечатка: южики - это юные железнодорожники.
В судейскую бригаду вошли учителя русского языка: Галина Николаевна Тетеревкова и Оксана Владимировна Черных и библиотекарь Ольга Александровна Гузь. Возглавила бригаду судей президент БФ «Наследие Отечества» Евгения Владимировна Викентьева.

Семь разнообразных конкурсов заставили участников игры поломать голову. Здесь были и сказки, которые команды приготовили дома, и сказочные загадки, и заморочки от Бабы-
Яги. Пришлось покопаться в памяти, чтобы подобрать русские аналоги к зарубежным пословицам, вспомнить героев сказок и былин, а еще названия богатырских доспехов и оружия.
В итоге команды «Кратовские южики» и «Русичи» набрали одинаковое количество баллов, и только дополнительный вопрос, на который первыми ответили «Южики», решил исход состязания: южики заняли первое место, «Русичи» - второе, а «Великолепное трио» - третье.

О команде «Великолепное трио» хочется сказать отдельно. Девчонки одержали победу над собой, не побоявшись выйти на соревнование со сверстниками, которым русский фольклор знаком с самого раннего детства. Их участие в игре можно считать первым шагом инновационного проекта «Русский язык для детей, прибывших к нам из других языковых регионов». Этот проект успешно стартовал в филиале школы №98 на ул.Свердлова. А «Ковчег», как всегда, стал площадкой, на которой подобные инновационные проекты проходят проверку.
Президент БФ «Наследие Отечества» Евгения Викентьева вручила командам грамоты и медали, изготовленные в студии керамики «Ковчега», а педагогам, готовившим команды к игре, - Благодарственные письма.

Не остались без внимания и болельщики. Они, отвечая на вопросы викторины, набирали жетоны. И здесь выявилось два лидера: болельщица «Русичей» Лаура Мазур и восьмилетний Володя Курукин, который не только составил конкуренцию 15-летним соперникам, но и своими знаниями и грамотной речью привел в восторг всех без исключения участников игры. По обоюдному согласию награду поделили: Лаура Мазур получила грамоту и медаль, а Володя Курукин, сияя от счастья, стал обладателем набора «крутейших» маркеров, о которых давно мечтал.
В завершение команды сделали фото возле панно, собранного из рисунков, выполненных детьми-участниками социокультурного проекта «Все вместе», объединяющего детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников. Под торжественную музыку Михаила Глинки «Славься!» команды покидали «Ковчег», унося с собой новые знания и радостное настроение.

Татьяна Мамонова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.