В Верейской библиотеке жизнь бьет ключом

/ Культура / Евгения Чижова

 (photo: )

Сельские библиотеки способствуют сохранению историко-культурного наследия своего края и играют важную роль в общественной жизни. В Верейской библиотеке всего за месяц прошло большое количество событий. Здесь состоялись мероприятия для всех возрастных групп жителей.

В рамках темы «Дни воинской славы России» в библиотеке прошли беседы, лекции, литературно-музыкальные гостиные, которые были посвящены 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, выводу советских войск из Афганистана и памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Дню защитника Отечества. Депутат Совета депутатов Раменского городского округа Сергей Демин по этому случаю подарил музею при библиотеке стойки для экспозиции «Они не вернулись из боя», чем очень порадовал сотрудников.

В течение всего месяца продолжались занятия в кружках «Рукоделие», ИЗО, «Народные танцы», «10 минут английского», «Основы блогерства». Большое внимание на занятиях по блогерству уделялось речи: важно научить детей грамотно излагать свои мысли, ведь это поможет им не только в ведении собственных страниц в интернете, но и в жизни. В библиотеке также прошел мастер-класс по мобильной съемке, на котором детей учили делать красивые фото для социальных сетей. Ребята узнали, как выстроить кадр, каким должны быть фон, освещение и многое другое.

Для учеников 3-го класса Ильинской школы №25 в библиотеке провели всемирный день чтения вслух. Дети читали отрывки из книг, а потом приняли участие в литературной викторине. Также прошел конкурс рисунков по сказкам, жюри подвело итоги, после чего радостных победителей наградили. В Верейской библиотеке принято отмечать День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Для взрослых здесь состоялась презентация «Имя Пушкина в истории нашего края».

Учитесь Пушкина читать
Без торопливости и лени,
И связь времен и поколений
Вас не устанет удивлять.

Ко дню науки для школьников были организованы литературные чтения «Мальчик из чемодана, или как быть человеком?». Темой для разговора стала книга Евгения Велтистова.
Важным мероприятием можно назвать и посвящение первоклассников в читатели: учащихся школы №25 познакомили с книжным фондом и правилами библиотеки. Детям вручили свиток с письмом-пожеланием от имени библиотеки. Для новых читателей здесь провели мастер класс «Сделай книгу сам».

В музыкально-литературной гостиной «Родительский дом - начало начал» принял участие Михневский коллектив «Русская песня» (руководитель Николай Якимов).
В рамках масленичной недели во время экскурсии учеников Ильинской школы познакомили с традицией чаепития на Руси и историей появления самовара. Ветераны с удовольствием посетили выставку «История самовара». В гостях в этот день был хор «Русская песня», вместе с посетителями гости пели задушевные песни и угощались чаем с блинами.
Экологическая акция «Покорми птиц» тоже нашла поддержку среди жителей. Со школьниками были сделаны кормушки для птиц, после чего каждый повесил в парке свою.
В дни каникул в музее библиотеки прошли экскурсии по его экспозициям, после осмотра экспонатов был предложен мастер-класс, на котором посетители самостоятельно изготовили из лент красивые закладки для книг.

Жители любят Верейскую библиотеку, ведь здесь каждый найдет для себя что-то доброе и светлое, будь то общение с книгой или с сотрудниками. Кого-то порадуют экспонаты музея, а кто-то с помощью фото оставит приятные воспоминания о времени, проведенном в этом уютном самобытном уголке.

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.