Талантливый человек талантлив во всем

This article has photo gallery / Культура / Вячеслав Щедрин

 (photo: )

Они организованы в рамках проекта «Активное долголетие», который по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева реализуется в регионе с 2019 г. Его программа ориентирована на то, чтобы жители Подмосковья старшего поколения могли бесплатно рядом с домом вести активный образ жизни, укреплять здоровье и заниматься творчеством.

Можно выбрать занятие по душе

Все учреждения культуры Раменского городского округа включились в эту работу. КДЦ «Дементьевский» не стал исключением. Как рассказала его директор Людмила Красновская, Культурно-досуговый центр имеет пять филиалов, и в каждом из них проводятся занятия в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие». Люди старшего поколения имеют возможность заниматься кинезотерапией, вокалом, китайской живописью. С ними проводятся различные игровые программы.
«Особой популярностью пользуются занятия по изобразительному искусству, - говорит Людмила Красновская.
- Они проходят каждую неделю в помещении основного филиала КДЦ «Дементьевский». Их посещают не только жители д.Дементьево и с.Игумново. Многие специально приезжают к нам из города. Занятия проводит замечательный педагог - Наталья Евгеньевна Банникова. Честно скажу, что картины ее учеников поражают. Трудно поверить, что их нарисовали люди, совсем недавно начавшие заниматься живописью».
Людмила Красновская также отметила, что уроки изобразительного искусства для людей старшего поколения - это не только изучение чего-то нового, но еще и возможность пообщаться и обсудить последние новости.

Начать никогда не поздно
«Талант живописца открывается последним из всех остальных способностей человека, - уверена Наталья Банникова. - Начать рисовать можно и в 15 лет, и в 35. Как показывает практика, не поздно это сделать и в 75 лет! Именно в этом возрасте к нам присоединилась Татьяна Ивановна Сергеенкова. Мы начали заниматься с июля прошлого года и посмотрите, какой замечательный результат».
Надо отметить, что занятия живописью проводятся в КДЦ «Дементьевский» два раза в неделю и Татьяна Ивановна специально приезжает на них из Раменского. Она в нашем округе человек достаточно хорошо известный - многие годы проработала завучем в Раменской школе №7, а затем долгое время трудилась в Раменском доме учителя.
«Что-то я рисовала в очень далеком детстве, примерно до 7 лет, - рассказала Татьяна Ивановна. - А затем пошла учиться в школу и рисовать уже было некогда. Потом была учеба в институте и работа учителем. Сами понимаете, опять не до рисования. Когда мне исполнилось 75 лет, я окончательно ушла с работы и пришла сюда. Кроме того, что здесь занимаемся творчеством, мы же еще и общаемся. В нашем возрасте многим этого очень не хватает». Татьяна Ивановна - женщина уникальная. В 69 лет она научилась управлять автомобилем и получила водительское удостоверение. Это умение помогает ей быть в курсе самых интересных событий нашего округа.

Прекрасная возможность
В среду, 22 марта, мастер-класс по живописи для участников проекта «Активное долголетие» в КДЦ «Дементьевский» посетил глава Раменского городского округа Виктор Неволин. Вместе с постоянными участниками занятий под руководством Натальи Банниковой он нарисовал букет тюльпанов. «Я никогда в жизни не умел рисовать, но сегодня понял, что этому можно научиться в любом возрасте, - поделился он своими впечатлениями. - И пример соседей, которые сидят за мольбертами рядом со мной, это доказывает. Это очень здорово, что благодаря проекту «Активное долголетие» у людей появилась прекрасная возможность проявить себя в творчестве. Раньше сделать это было гораздо труднее».

Справка
Стать участником проекта «Активное долголетие» можно, обратившись в Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Раменский», тел: 8(496)463-14-76, или в Окружное управление социального развития №5, тел: 8(496)461-83-99. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Соцуслуги».

Вячеслав Щедрин

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.