Замечательная профессия - дарить людям праздник

This article has photo gallery / Культура / Ирина Моисеева

 (photo: )

Празднования начались с торжественного мероприятия. В концертном зале ДК им.Воровского 24 марта поздравили сотрудников учреждений культуры муниципалитета.

Профессиональный праздник тружеников творческой сферы ежегодно отмечается 25 марта. В календаре праздничных дат этот день в нашей стране утвержден с 2007 г. К работникам культуры традиционно относят людей творческих профессий, деятелей искусств и хранителей культурного наследия.

Учреждения культуры - любимое место отдыха и общения, центр развития талантов и способностей. Это площадки для проведения праздников, концертных программ, выставок, конкурсов, творческих вечеров и множества других мероприятий. Это точка притяжения жителей деревень, сел и поселков. В сфере культуры Раменского округа работает 95 таких учреждений, в которых трудятся 800 человек. Это сотрудники ДК, библиотек, школ искусств, музеев и Туристско-информационного центра. Это педагоги, которые занимаются с детьми в кружках, работают со старшим поколением в рамках программы «Активное долголетие». Это люди, которые помогают развивать творческое начало, заложенное в каждом человеке.

В Раменском работников культуры поздравили в канун профессионального праздника. Торжественное собрание состоялось 24 марта в ДК им.Воровского. В мероприятии участвовали представители администрации муниципалитета, Совета депутатов Раменского округа и Московской областной Думы. Почетные гости выступили с поздравительной речью и традиционно приняли участие в церемонии награждения. Мероприятие сопровождала яркая концертная программа, наполненная зажигательными вокальными и танцевальными номерами творческих коллективов нашего округа. Приятным музыкальным подарком также стало выступление приглашенных гостей - народного артиста Российской Федерации Юрия Назарова и актрисы Московского театра на Таганке Полины Нечитайло.

Любовь к прекрасному
Глава Раменского округа Виктор Неволин поприветствовал участников мероприятия и поздравил с профессиональным праздником сотрудников учреждений культуры: «Сегодня в зрительном зале и на сцене присутствуют люди, которых объединяет единая цель: беречь и приумножать духовное богатство нашей страны, создавать настроение, учить любить прекрасное. Если коротко говорить о том, что такое культура, это совокупность традиций, духовных ценностей, истории. А что значит праздник для человека? Это приятное и радостное событие и создают его работники культуры, которые трудятся, чтобы мы могли прекрасно отдыхать. Хочу поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать, чтобы вы никогда не выгорали. Потому что только таким образом можно сделать свою работу не только привлекательной, но и полезной, быть преданным делу, которое будет нести добро через песни, танцы, театральные постановки, через любовь к книге. Всех вас поздравляю и желаю вам всего самого доброго. Уверен, что все номера, с которыми сегодня выступают творческие коллективы нашего округа, уникальны, потому что сделаны, как говорится, собственными руками, сделаны с душой, а это всегда очень высоко ценится».

Сотрудников учреждений культуры округа поздравил председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков: «В этот праздничный день примите слова искренней признательности за бесконечную преданность выбранному делу. Хочу отметить, что, посещая ваши концерты, творческие и развлекательные мероприятия, действительно можно увидеть, как высоко вы подняли планку своего профессионализма. Любые ваши номера смотрятся на одном дыхании, хочется наслаждаться этими выступлениями. Спасибо работникам культуры за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь! Безусловно, культура живет в наших традициях, в народном творчестве, развивается в современном искусстве. Ее продолжателями становятся многие по-настоящему талантливые, неравнодушные, увлеченные любимым делом люди, и таких в Раменском округе немало. Они работают, когда другие отдыхают, они щедро дарят людям богатство своей души, радость общения с прекрасным. Многие праздники, конкурсы, фестивали стали традиционными и пользуются большой популярностью среди детей, молодежи, людей старшего поколения именно благодаря их идеям и кропотливому труду. Здоровья, любви и семейного благополучия!»

Финансовая и моральная поддержка
Обратилась к коллегам председатель Комитета по культуре и туризму администрации Раменского городского округа Марианна Рогатина. В своей поздравительной речи она отметила недавние достижения муниципалитета. По итогам областного конкурса в номинациях «Лучшее сельское учреждение» и «Лучший работник сельского учреждения» стали победителями: ДК «Чулковский», ДК «Тимонинский» и Денежниковская библиотека. Эти учреждения получат финансовую поддержку от Министерства культуры Московской области.

Председатель Комитета по культуре и туризму администрации Раменского городского округа Марианна Рогатина отметила: «Праздник, посвященный работникам культуры, был учрежден, как знак уважения к людям творческих профессий: тем, кто создает произведения искусства, тем, кто сохраняет памятники истории и культурного наследия, тем, кто прививает любовь к прекрасному, занимаясь воспитанием подрастающего поколения. Дорогие коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Благодарю вас за кропотливый каждодневный труд, за ваше терпение и вдохновение, за те прекрасные моменты, которые вы дарите всем нашим зрителям, находясь на сцене. Желаю вам дальнейших успехов, новых достижений, развития учреждений культуры, и конечно, здоровья, мира и благополучия!».

Но не только концертной программой отметили свой профессиональный праздник работники сферы культуры округа. В фойе ДК им.Воровского открылась художественная выставка, подготовленная творческими студиями. Интересно отметить, что среди участников программы «Активное долголетие» оказалось много талантливых людей. Так, картины Татьяны Сергеенковой, которая занимается изобразительным искусством в ДК «Дементьевский», привлекли особое внимание. А все потому, что Татьяну Ивановну многие знают как учителя математики. И теперь, находясь на заслуженном отдыхе, педагог открывает новые таланты.

Напомним, участниками проекта «Активное долголетия» могут стать жители Подмосковья в возрасте: от 55 лет - женщины и от 60 лет - мужчины. Программа для людей старшего поколения предусматривает различные мероприятия, в том числе, бесплатные занятия в творческих студиях. Замечательная возможность провести досуг с пользой, реализовать свой потенциал и расширить круг общения!

Марианна Рогатина, председатель Комитета по культуре и туризму администрации Раменского округа:
- Большое внимание развитию этой сферы деятельности уделяется благодаря национальному проекту «Культура». За счет реализации государственных программ наши музыкальные школы оснащены инструментами, сотрудники учреждений проходят курсы повышения квалификации. Также благодаря национальному проекту совсем скоро распахнет свои двери современный многопрофильный центр культурного развития в п.Дубовая Роща ТУ «Сафоновское».

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.