Жизнь без музыки и искусства невозможна

This article has photo gallery / Культура / Лена Брикова

 (photo: )

Бывают такие пятничные вечера, которых ждешь с нетерпением. Потому что в это время должно произойти что-то потрясающее, интересное, важное. Потому что сегодня случится настоящий праздник, который подарит тебе заряд радости и энергии как минимум на ближайшую неделю.

В ДК «Сатурн» 31 марта состоялся грандиозный концерт воспитанников Раменской детской школы искусств №1. Мероприятие проходило в честь 65-летнего юбилея образовательного учреждения, к нему долго и ответственно готовились и воспитанники школы, и педагоги. То, что они представили на сцене зрителям, завораживало, отвлекало от повседневности, уносило в далекие и счастливые безоблачные дни. Возможно, кто-то в момент концерта ностальгировал по собственному детству, а кто-то сожалел о том, что бросил в детские годы музыкальную школу. Виртуозные скрипачи, удивительные пианисты, игравшие в четыре руки, целый оркестр, сопровождающий игру на балалайке, сразу и навсегда меняющий снисходительное отношение к этому музыкальному инструменту, единый голос детского хора, на самом деле состоящего из сорока человек - каждый номер, каждое выступление на сцене заканчивалось бурными аплодисментами и криками «Браво!», зрители стояли вдоль стен, потому что зал ДК «Сатурн» слишком мал для таких талантливых ребят.
Полтора часа до антракта пролетели, как один миг. Грамотно составленная концертная программа также включала в себя приветствия и поздравления представителей Государственной Думы, администрации Раменского округа и окружного Совета депутатов. Но это было гармонично и не затянуто. Конечно, на празднике поздравляли директора ДШИ №1 Елену Забелину и вручали Благодарственные письма педагогам, посвятившим искусству большую часть своей жизни. Поприветствовать и поздравить с юбилеем виновников торжества приехали в ДК в этот вечер: депутат Госдумы Роман Терюшков, глава Раменского округа Виктор Неволин и председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков. Выступающие почетные гости пожелали детской школе искусств дальнейшего развития и процветания, а также отметили, что пока развиваются в России таланты и поддерживаются традиции, наша страна останется великой и непобедимой.

Вела мероприятие неподражаемая Екатерина Белкина - обладательница одного из лучших голосов в нашем муниципалитете. Она часто выступает соло и при этом готовит достойную смену - на празднике вокальный ансамбль «Затея», которым Екатерина руководит, трогательно исполнил песню «Дорога журавлиная» (концертмейстер Анна Скрябина). В этот вечер были на сцене представлены номера, в которых педагоги выступали дуэтом со своими учениками, выходили на сцену и саксофонисты, и скрипачи, и баянисты. Дети играли на таких инструментах, названий которых, порой, мы даже не знаем. Фортепианные дуэты сменялись фольклорными ансамблями или приковывал к себе взгляд хореографический коллектив… Завершился музыкальный вечер выступлением сводного хора Раменской Детской школы искусств №1, который исполнил песню «Мир похож на цветной луг» и это была настоящая феерия, кульминация праздника.
Растите же, юные музыканты, композиторы и дирижеры, талантливые артисты и танцоры! Для вашего прекрасного будущего в Раменском городском округе созданы все условия, а в поддержке родителей и бабушек с дедушками, которые пришли на концерт целыми семьями, сомневаться не приходится!

Виктор Неволин, глава Раменского округа:
- Перед современными мальчишками и девчонками открывается масса новых возможностей. По инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье реализуется проект «Культурная среда». Благодаря региональному проекту школа была оснащена новыми музыкальными инструментами. Желаю воспитанникам и педагогам Раменской школы искусств №1 успешной работы, участия в конкурсах и обязательно побед!

Юрий Ермаков, председатель Совета депутатов Раменского округа:
- В свои 65 лет школа искусств, как и прежде, перспективна и востребована. Она живет, учит, растит всё новые и новые поколения юных музыкантов, продолжает активную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Уверен, что это только начало долгого и славного пути. Сегодня хочу пожелать школе искусов процветания, ее преподавателям - здоровья и ярких творческих достижений, а ее ученикам - навсегда сохранить в душе любовь к искусству и помнить, что жизнь без музыки и искусства невозможна.

Справка
Раменская детская школа искусств №1 - одно из старейших учебных заведений Московской области. Школа основана в 1958 году. Благодаря участию в госпрограмме Московской области «Образование Подмосковья» с июня 2018 года Раменская ДШИ №1 располагается в новом отремонтированном здании по адресу: ул.Чугунова, д.1. На сегодняшний день в школе - 1690 воспитанников. Всего здесь работают 128 сотрудников, из них 96 человек - высококвалифицированные преподаватели. Учащиеся и преподаватели Раменской ДШИ №1 многократно становились Лауреатами и Дипломантами конкурсов и фестивалей различного уровня. В рейтинге школ Московской области Раменская ДШИ №1 находится в первой двадцатке лучших Детских музыкальных школ и Детских школ искусств Московской области.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.