В искусство вкладывая душу

This article has photo gallery / Культура / Ирина Комова

 (photo: )

Пятнадцатого апреля состоялся пятый открытый фестиваль для инвалидов и лиц с ОВЗ, посвященный Году русского языка, педагога и наставника.

Основным направлением деятельности фестиваля является преодоление непонимания между людьми, стирание стереотипов по отношению к тем, кого называют «инвалиды». Организаторами фестиваля выступили: Комитет по культуре и туризму администрации Раменского городского округа, ДК им.Воровского, Раменский отдел Всероссийского общества инвалидов при содействии окружного управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области. Информационный спонсор фестиваля - редакция газеты «Грань».

К участию приглашались люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от пяти лет, инклюзивные творческие коллективы, в состав которых входят люди с ОВЗ. Номинаций было много: инструментальное исполнительство, вокал, хореография, театр, литературное творчество, фотография изобразительное искусство, а также декоративно-прикладное художественное творчество.

Важно сказать, что в Раменском городском округе этот фестиваль стал популярным, многие жители стараются прийти в ДК, чтобы познакомиться с работами фотомастеров, умельцев вышивки и бисероплетения, художников, графиков, выставленных в фойе. Так было и на этот раз. Наиболее понравившиеся творения раменчане фотографировали, стремились познакомиться с самими авторами.

«Первый фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья мы провели в 2017 г. Один год пропустили из-за ковида. Сегодня уже пятый по счету. Приятно отметить, что с каждым годом увеличивается количество участников. Нынче мы получили почти 200 заявок, а в финал вышли 176 человек. В один день просто невозможно было провести фестиваль - он мог длиться с раннего утра и до вечера. Пришлось разделить его на два этапа. В день открытия мы представили выставку прикладного и изобразительного искусства участников фестиваля, а также гала-концерт детей. Взрослые выступили 20 апреля. Фестиваль отличается тем, что в нем принимают участие все желающие. Самые юные претенденты на награды шести лет, а среди взрослых есть восьмидесятилетние. Так что, не зря, перефразируя классика, люди говорят, что искусству все возрасты покорны», - проинформировала журналистов методист ДК им.Воровского Валентина Зотчик, стоявшая у истоков рождения фестиваля.

Оба фестивальных дня прошли на одном дыхании. Зрители были поражены жанровым многообразием, исполнительским мастерством и профессионализмом участников. Первым вышел на сцену ансамбль молодых людей с ментальным развитием «Теневой театр», подготовивший с психологом Галиной Чередник спектакль «Курочка Ряба». Порадовал своим выступлением хореографический коллектив «Экспрессия», где солировала Даша Пивень. Педагог Таисия Илюхина с мамочками и детками показали зрителям театральную зарисовку «Птичья школа».
Собравшиеся в зале отметили мастерство юных шестилетних звезд - баяниста Артема и певца Владимира, который исполнил песню Соловьева-Седого на стихи А.Фатьянова «Пилоты». Как и всегда, достойно выступили представители Воскресной школы при храме Казанской иконы Божией матери. Важно подчеркнуть, что фестиваль открывает новые имена, многие дети растут вместе с ним, являясь постоянными участниками. Например, Миша Кудряшов представлял свое творчество на первом фестивале в 2017 г. За это время под руководством опытного педагога Екатерины Толстяковой, он значительно прогрессировал, научился хорошо играть на рояле, развил свой исполнительский талант. Всем понравилась его песня «Ой Рассея, ты, Рассея».

Заместитель окружного управления социального развития №5 Вера Дмитриева и заведующая отделом социальной поддержки Татьяна Самбукова со сцены поблагодарили участников фестиваля и вручили театральному клубу «Солнечный круг» акустическую колонку. Кстати сказать, все номинанты были отмечены: кто-то получил благодарственное письмо, кто-то - подарок. Но самыми главными подарками для всех участников фестиваля стали аплодисменты зрителей и неподдельное внимание зрителей к их творчеству.

Наиболее активное участие в мероприятии приняли МОРООРДИ «Крылья Надежды», МОУ Удельнинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ, Юровская школа-интернат, ГБУ СО МО «КЦСОР раменский», ВОИ и другие организации. Все участники фестиваля и гости благодарили коллектив ДК им.Воровского и методиста В.А.Зотчик за четкую организацию и радушный прием.

Марианна Рогатина, председатель Комитета по культуре и туризму:
- Сегодня я хочу поблагодарить всех артистов, блиставших на сцене, участников выставки, всех кто готовил ребят и взрослых к этому фестивалю, принесшему столько позитивных эмоций, ставшему новым этапом, новой ступенью в развитии творчества взрослых и детей. У многих из вас появились новые почитатели ваших способностей, вашего незаурядного таланта. Вы доставили столько радости своим творчеством! Искренне желаю всем дальнейших успехов и процветания фестивалю «Талантлив? Прояви себя!».

Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.