«Ожиданием своим ты спасла меня…»

This article has photo gallery / Культура / Даниела Вердеш

 (photo: )

В воскресенье, 7 мая, состоялось торжественное открытие фотовыставки, которая была создана в рамках проекта «Жена героя».

Проект зародился в Самаре и уже приобрел федеральный масштаб. Идея принадлежит Екатерине Колотовкиной - супруге командующего 2-й армией. В рамках проекта жены российских военнослужащих фотографируются в мундирах супругов. Китель несет в себе сакральную мысль - это бремя и ответственность, которые ложатся и на женские плечи, и в то же время он большой и теплый - согревает и дает защиту.
О силе и терпении жен и матерей военных ходят легенды: за хрупкими плечами - годы переездов из гарнизона в гарнизон и постоянное ожидание мужей со службы. Тревоги, волнения и внутренний огонь веры, позволяющий стать надежным тылом и бережно хранить домашнее тепло. Накинув на плечи родной китель, женщины мечтают каждая только о своем, и все об одном и том же - чтобы любимый вернулся домой.
Сегодня этот проект реализуется во всех регионах нашей страны. Инициаторами мероприятия в Раменском выступили известные раменские фотографы, члены Союза журналистов Подмосковья: Елена Лад, Александр Федоров, Валерий Королев, Надежда Семенова. Активную помощь в организации им оказала администрация округа, местное отделение Союза «Женщины России» и руководство ДК им.Воровского.

«Всем смертям назло»
Мероприятие началось с предыстории выставки, прозвучали благодарственные слова и слова поддержки, которые предназначались матерям и женам участников СВО. С приветственной речью выступил глава Раменского городского округа Виктор Неволин, и первым делом он подметил музыкальное сопровождение, которое открывало выставку: мелодия из кинофильма
«17 мгновений весны» знаменовала обязательное возвращение и долгожданную встречу с вернувшимися героями. Также глава рассказал о том, что в Раменском для поддержки жен и матерей участников СВО создан чат, в котором состоят более 480-ти человек. Некоторые из них принимали участие в создании фотовыставки и присутствовали на ее торжественном открытии.
«Специальная военная операция, которую проводит Россия, сплотила Раменский городской округ. Мы стараемся сделать все, чтобы помочь семьям мобилизованных. Мы понимаем, как им тяжело... Мы верим в победу, верим, что наши ребята вернутся домой. Мы продолжаем формировать и отправлять гуманитарные конвои. Доставляем необходимые вещи и письма жен на передовую», - отметил Виктор Неволин. Глава муниципалитета добавил, что семьи, которые вынуждены решать социальные и бытовые вопросы самостоятельно, всегда могут попросить помощи и им подставят крепкое и надежное плечо.

«Только очень жди…»
На сцену ДК были приглашены жена и мать Александра Рычкова - Диана Рычкова и Татьяна Юрьевна Русакова. Женщины рассказали, насколько важно сейчас быть сильными и стойкими, где черпать силы. По мнению Дианы Рычковой, неугасающий источник силы и надежды можно найти в детях и родителях. Диана прочла письмо, которое написала своему мужу, где выражала слова любви, веры и поддержки супругу.
«Какие удивительные строки пишут жены своим мужьям: «Дорогой мой, ты всегда хотел участвовать в жизни нашей страны, которую мы так сильно любим. Сейчас ты на передовой... Пережить это можно только веря в нашу любовь, в нашу преданность. Мы будем молиться Богородице. Ее заступничество имеет огромную силу. И ты вернешься и привычно скажешь: «Будем жить». Услышав эти слова из уст супруги мобилизованного, понимаешь, что на женских плечах, без преувеличения, держится мир», - сказал глава Раменского городского округа.
Мама мобилизованного Татьяна Юрьевна Русакова призвала всех женщин разжечь в своих сердцах пламя уверенности в своих мужьях, братьях, сыновьях и отцах, ведь надежда на победу должна быть нерушимой. Также Татьяна Юрьевна прочла стихотворение Константина Симонова, от которого трудно было сдержать слезы.
На открытии фотовыставки состоялась премьера песни «Вернись», ее написал житель Раменского - Артем Широков, а исполнила песню Мария Гусева, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка народного коллектива вокальной студии ДК «Сатурн». После торжественного открытия выставки в ДК прошел спектакль «Люди, помните», посвященный военной тематике.

Анастасия, супруга участника специальной военной операции:
- Когда я узнала о том, что проходит такая выставка, то решила в ней поучаствовать и ни разу не пожалела об этом. В первую очередь, это поддержка для моего мужа, единственное, чем я могла прибавить ему сил и поддержать. Очень ценно, когда о тебе думают и помнят. Выставка помогла мне через фотографию донести свои чувства. Участие в этом мероприятии вызывает смешанные эмоции. С одной стороны чувствуешь гордость, но с другой - очень волнуешься. Тяжело сейчас находиться на этой выставке, хочется, чтобы она была семейной, но, увы, пока это не так.

Маргарита, супруга участника специальной военной операции:
- Участницей этого проекта я стала по собственной инициативе. Мне захотелось сделать такую тематическую фотографию, чтобы отослать ее мужу. Мне кажется это очень важно! Когда все закончится, мы вместе будем смотреть на это фото, вспоминать наши переживания и думать о хорошем!

Александр Федоров, фотограф:
- Женщины, с которыми мы общались во время съемок - открытые и искренние люди, поэтому работать было легко. Хотя, конечно, было заметно, что мыслями они рядом со своими мужьями или сыновьями, которые сейчас очень далеко. Мы не только фотографировали, но и много разговаривали. Они делились с нами самыми сокровенными чувствами. И уже потом, спустя какое-то время, готовя фотографии к печати, я вспоминал подробности этих разговоров, заново их переживая.

Справка
Первая фотовыставка «Вернись» открылась в Самаре
2 сентября 2022 г. Она была создана женсоветом второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и общественным культурно-социальным фондом «Звезда и Лира». 18 октября того же года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о проекте президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Во время встречи губернатор подарил главе государства уникальный фотоальбом. После этого проект начал приобретать федеральный масштаб.

Даниела Вердеш

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.